Дело № 1-122-10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 25 ноября 2010 года г.Нюрба Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И., подсудимого Романова Андрея Прокопьевича, защитника Наумова Д.Н., представившего ордер № 95 и удостоверение № 537, при секретаре Семеновой Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова Андрея Прокопьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л а: Романов Андрей Прокопьевич, Дата обезличена года около 11 часов 20 минут вечера в своем доме по адресу н.Нюрба, ..., Номер обезличен, ..., находясь в состоянии опьянения, разозлившись за то, что сын ФИО4 ударил его по лицу, нанес ему один удар ножом в область живота. В результате его действий ФИО4 было причинено проникающее в брюшную полость ранение, многочисленные повреждения тонкого кишечника и ранение вены, повлекшее кровоизлияние в брюшную полость, то есть опасный для жизни тяжкий вред здоровью. Подсудимый Романов А.П. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого Романов обвиняется, предусматривает 8 лет лишения свободы. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Семенов И.И. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. Вина подсудимого Романова А.П. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, ударившего потерпевшего ФИО4 ножом в область брюшной полости и тем самым причинившего тяжкий вред его здоровью, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Романова А.П., отсутствие судимости л.д.62). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Романова Андрея Прокопьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Романова А.П. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Романова А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: хранящийся в Нюрбинском РОВД самодельный кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: п/п Копия верна: Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.