Приговор. ст.191 ч.1



Дело № 1-96-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г.Нюрба

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Нюрбинского района Иванова В.А.,

подсудимой Корниловой Алевтины Романовны,

защитника Васильевой Х.И., представившей ордер № 8 и удостоверение № 75,

при секретаре Харламовой А.М.

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корниловой Алевтины Романовны, ..., не судимой, по данному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Корнилова Алевтина Романовна Дата обезличена года около 21 часа, нарушая порядок совершения сделок с необработанными природными драгоценными камнями, установленный Федеральным Законом Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно приняла в дар от ФИО4 2 природных алмаза общей массой 1,27 карата, стоимостью 8 562,39 руб. В дальнейшем Корнилова А.Р. незаконно принятые в дар 2 природных алмаза незаконно хранила до Дата обезличена года у себя дома по адресам: ...

Подсудимая Корнилова А.Р. суть предъявленного ей обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов В.А. не возразил против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Корнилова А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Корнилова обвиняется, предусматривает арест на срок до 6 месяцев. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимой Корниловой А.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ, вина Корниловой А.Р., умышленно совершившей незаконную сделку, связанную с природными драгоценными камнями и незаконно хранившей природные драгоценные камни, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Корниловой А.Р., отсутствие судимости л.д.31-32), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.34), положительную характеристику с места жительства л.д.37), а также слабое здоровье, как видно из справки МСЭ, с Дата обезличенаг. Корниловой А.Р. установлена инвалидность III группы по общему заболеванию. Подсудимая Корнилова А.Р. в суде пояснила, что из-за инвалидности в настоящее время не работает, пенсия будет назначена с сентября месяца, её муж с декабря 2009 года не работает, ему также недавно установлена инвалидность, поэтому семья имеет тяжелое материальное положение. Суд, учитывая указанные обстоятельства, не считает возможным применение к Корниловой А.Р. меры наказания в виде штрафа, так как минимальный размер штрафа, предусмотренный ч.1 ст.191 УК РФ, составляет 100 000 руб. Исключительных обстоятельств для применения к Корниловой А.Р. ст.64 УК РФ суд в деле не усматривает. В связи с этим суд считает возможным для применения к подсудимой условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корнилову Алевтину Романовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.191 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы, по ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Корнилову А.Р. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Корниловой А.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 штуки природных алмазов массой по 0,72 и 0,55 карата, общей массой 1,27 карата, сданные на хранение в Государственное учреждение «Государственное хранилище ценностей Республики Саха (Якутия)» Дата обезличена года по акту Номер обезличенк, обратить в доход государства, как изъятые из обращения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Копия верна:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.