Дело №1-114-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нюрба 11 октября 2010 года Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А., с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Нюрбинского района Семенова И.И., подсудимого Егорова Ивана Ивановича, защитника Васильевой Х.И. представившей ордер №2 и удостоверение №75, при секретаре Харламовой А.М., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Егорова Ивана Ивановича, Дата обезличена г.р., уроженца ... с погашенными судимостями, по данному делу мерой пресечения избрана подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л а: Егоров Иван Иванович Дата обезличена г. около 7 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя трактором Т-16 МГ-У1, у которого нет государственного регистрационного знака и документов, нарушив п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, которым водителю «запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения», а также пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, которым установлено, что «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством и регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство», ехал из ... в сторону ..., при этом в нарушение п.22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что запрещается перевозить людей вне кабины трактора, перевозил вне кабины трактора ФИО6. Егоров И.И., управляя трактором, нарушив п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул за рулем, в результате чего трактор Т-16 съехал с дороги и опрокинулся в кювет с водой, расположенный с левой стороны дороги. Ехавший вне пределов кабины ФИО7 упал в воду, получил перелом 3 ребер и, будучи придавленным трактором, захлебнулся водой и погиб. Подсудимый Егоров И.И. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Корякин обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Семенов И.И. не возразили против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание Егоровым И.И. своей вины и его раскаяние, его инвалидность 3 группы л.д.74), неплохую характеристику по месту жительства л.д.69,70), а также отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей. Судимости Егорова И.И. погашены, поэтому он считается не судимым л.д.68). Отягчающих наказание обстоятельств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Егорова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года. Назначенную осужденному Егорову И.И. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года передать в отдельное исполнение. Меру пресечения, избранную в отношении Егорова И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: п/п