Приговор ст.105



Дело №1-125-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нюрба 08 декабря 2010 года

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Нюрбинского района Федоровой А.В.,

подсудимой Архиповой Майи Афанасьевны,

защитника Наумова Д.Н., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Л.А.,

а также при участии потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архиповой Майи Афанасьевны, Дата обезличена года рождения уроженки ..., гражданина РФ, не военнообязанной, не замужней, имеющей 3 детей, со средним образованием, не работающей, проживающей по адресу ..., имеющей регистрацию по адресу ..., судимость погашена, по данному делу содержащейся под стражей с Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Архипова Майя Афанасьевна Дата обезличена года около 01 часа дня в своем доме по адресу ..., в ходе совместного распития алкогольных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась с родным братом ФИО6 из-за воспитания детей, рассердившись на брата за то, что он её ударил в глаз и дернул за волосы, Архипова М.А. схватила лежавший на столе кухонный нож и умышленно ударила один раз брата в левую сторону груди. В результате её действий ФИО6 получил проникающее в грудную полость ранение с повреждением сердца и печени и умер на месте от внутреннего кровоизлияния.

В судебном заседании подсудимая Архипова М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признала частично и показала, что Дата обезличена года получили пенсию брата и, купив в магазине алкогольные напитки, распивали их, в доме при этом находились её 3 детей, брат-школьник ФИО13 и ФИО8, на следующий день 24 августа с утра купили в магазине 4 бутылки 1,5 литровых бутылки «Джин-тоника» и распивали с братом и ФИО8, ФИО8, опьянев, уснул, а она с братом продолжали распивать за столом, когда Илья сказал ей «твои дети ломают мои вещи», из-за этого они поругались, ФИО6 первым ударил её в глаз, потом схватил за волосы, она рассердилась и не помнит как схватила со стола нож, как ударила им брата, опомнилась держа в руках окровавленный нож, задрав одежду брата, увидела у него кровь и разбудила ФИО8, сказала ему, что убила брата, пыталась позвонить в больницу, брат был инвалидом с детства, у него была костная болезнь, ранее у них были хорошие отношения, не ссорились, не дрались, такое между ними произошло впервые, поэтому считает, что убила нечаянно, сильно раскаивается.

Помимо частичного признания вины подсудимой, её вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, доказательствами, собранными по делу.

В ходе осмотра места происшествия в доме ... были обнаружены труп ФИО6, сидящий на скамейке возле стола, на груди трупа проникающая рана, на одежде трупа и на полу потеки вещества, похожего на кровь, с кухонного шкафа изъят кухонный нож, с наложениями на лезвии вещества, похожего на кровь, длина лезвия 18,5 см, длина рукоятки 13 см, также на полу найдены осколки разбитой чашки, под столом и на полу пустые 1,5 литровые бутылки из под алкогольного напитка «Красный виноград» л.д.9-19). Изъятый с места происшествия нож направлен на судебно-биологическую экспертизу, по результатам которой установлено, что кровь на лезвии могла принадлежать потерпевшему ФИО6 л.д.147-151).

Заключением судебно медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшего ФИО6 наступила в результате проникающего ранения в грудную полость слева, с повреждением сердца, левой доли печени, осложнившегося обильной кровопотерей, наличием 1050 мл крови в левой плевральной полости и около 160 мл крови в сердечной сорочке, а также установлено наличие в крови ФИО6 5,3 промилле этилового спирта, что соответствует смертельной степени опьянения л.д.115-123).

Потерпевшая ФИО5 показала, что потерпевший и подсудимая приходятся ей родными братом и сестрой, ФИО6 был инвалидом с детства, жил с родителями, в последнее время стал выпивать, сестра тоже выпивала вместе с ним, не осуществляла должного ухода за своими 3 детьми, оставляла их бабушке и уходила, на её замечания они оба не реагировали, мать заболела и уехала с мужем на операцию в город, в это время брат с сестрой стали особенно сильно выпивать, дети остались без присмотра, 24 августа она разговаривала с братом по телефону, по голосу поняла, что он пьян, о Майе сказал, что она спит, повторно позвонила днем в обед, ответил ФИО8 и также пьяным голосом сказал «Майя зарезала ножом брата», в трубку было слышно, как в доме вопит, кричит сестра.

Свидетель ФИО8 показал, что 23 августа распивал у Архиповых водку, опьянев, остался ночевать у них, утром также распивал водку, Архиповы пили «Джин-тоник», он снова опьянел и заснул, Майя разбудила его где-то в обед и сказала, что убила брата, он сначала ей не поверил, так как Илья сидел за столом с открытыми глазами, потрогал, он был холодный, Майя держала в руке нож и говорила «этим заколола», он велел положить нож на шкаф, дожидаясь прихода врачей, распивали «Джин-тоник».

Свидетели ФИО10 и ФИО9 показали в суде, что работают в ОБЕЗЛИЧЕНО, 24 августа дней пошли обедать, когда около 1 часа дня по телефону сообщили, что нужно срочно подойти к Архиповым, придя туда увидели во дворе брата Архиповой Майи - ФИО13, он был испуган, ничего не сказал, в доме ФИО6 и ФИО8 сидя за столом распивали, рядом с ними сидел мертвый ФИО6, Архипова сказала «я ударила брата ножом, посмотрите», показала нож, лежащий на шкафу, услышав о том, что брат мертв, сказала «он сам напросился», её младший сын находился в доме, поэтому они сообщили о случившемся в администрацию и остались их ждать.

Свидетель ФИО12 подтвердила, что 24 августа где-то в обед ей позвонила по телефону Архипова Майя и спросила номер телефона врача и больницы, поэтому она Позвонила Терентьевой Римме и сообщила, что у Архиповых что-то случилось, попросила её туда сходить л.д.78-81).

Малолетний свидетель ФИО19 показал, что дядя ФИО6 постоянно пьянствовал, мать тоже иногда выпивала, дядя и мать, напившись, иногда ругались, за день до происшествия мать и дядя ФИО6 съездили в Нюрбу, купили «Джин-тоник» и распивали дома, на следующий день ФИО8 спал в комнате, а мать с дядей ругались, он испугался и вышел из дома л.д.74-77).

Несовершеннолетний свидетель ФИО13 показал, что 23 августа сестра Майя и брат ФИО6 съездили в Нюрбу за деньгами и пьянствовали, поэтому он ушел ночевать к знакомым, трое детей Майи оставались дома, вернулся домой, когда его вызвала сестра ФИО5 и узнал, что ФИО6 умер л.д.69-72).

Указанными доказательствами подтверждается, что Архипова М.А. вместе с братом ФИО6 начиная с 23 августа пьянствовали дома, в день происшествия они также с утра начали распивать, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и между ними возникла ссора.

Свидетель ФИО14 показала в суд и на предварительном следствии, что подсудимая и погибший приходятся ей родными детьми, между собой они ладили, иногда ФИО6 упрекал Майю, что она плохо смотрит за детьми, при ней они не пили, однако дочь Майя уходила из дома на 1-2 недели и пьянствовала, тогда за её детьми присматривала она, Майя в трезвом состоянии за детьми смотрела, помогала по хозяйству, поэтому не хочет, чтобы дочка попала в тюрьму, сама она в течение 2 месяца лежала в городе в больнице на операции, в это время дочка с сыном оставались дома одни, считает, что всё произошло из-за пьянства л.д.59-61,62-64).

Малолетний свидетель ФИО19 показала, что дядя ФИО6 его ругал, отбирал компьютер, мог ударить, а мать его защищала л.д.74-77). Подсудимая Архипова М.А. не согласилась с показаниями сына и пояснила, что сын ФИО19 капризничал, не слушался её, поэтому Илья его ругал, а она, как мать, не возражала против этого, брат помогал растить её детей с рождения, хорошо к ним относился, не обижал их, получив пенсию, приносил гостинцы, только не любил, когда дети трогали его вещи, и однажды Аскалон стер программу на компьютере, за что его пороли.

Несовершеннолетний свидетель ФИО13 показал, что его брат ФИО6 не обижал детей Майи, иногда ругал ФИО19 за какую-нибудь провинность л.д.69-72). Свидетель ФИО14, потерпевшая ФИО5 также показали, что погибший ФИО6 хорошо относился к детям, ни к одному из них нарочно не приставал, не ругал и не бил. Свидетель ФИО15 показал, что ФИО6 ругал детей майи, но никогда не видел, чтобы он их бил, ударял л.д.66-67).

Из вышеизложенного следует, что вывод органов предварительного расследования о том, что Архипова убила своего брата с целью мести за то, что он мучил и издевался над её детьми, является необоснованным. В действительности ссора в день происшествия произошла, когда Архипова М.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, после замечания брата о том, что она не смотрит за детьми, они настолько сильно поругались, что 8-летний сын Архиповой испугался, услышав это, и убежал на улицу.

Показания Архиповой М.А. о том, что брат ударил её в глаз, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, где указано, что у Архиповой обнаружены кровоподтеки наружного угла правого глаза и наружной поверхности нижней трети правого плеча л.д.129-130).

Потерпевший ФИО6 болел с детства, являлся инвалидом с детства II группы, что подтверждается справкой МСЭ л.д.57). Его мать ФИО14 и подсудимая Архипова М.А., потерпевшая ФИО5 показали, что вследствие костной болезни он не вырос, был маленького роста, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, в которой указано, что у потерпевшего рост 128 см л.д.115-118). Из фотографий, приложенных в протоколу осмотра места происшествия также видно, что потерпевший ФИО6 действительно очень маленького роста л.д.17-19).

По результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что у Архиповой М.А. обнаружены признаки синдрома алкогольной зависимости, нарушения поведения в состоянии алкогольного опьянения и похмелья, могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в момент совершения преступления находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, признаков физиологического аффекта не выявлено л.д.163-168).

Кроме этого, как показали свидетели ФИО10 и ФИО9 в суде, когда они пришли по срочному вызову, подсудимая Архипова М.А. сидела с ФИО8, словно ничего не произошло, за столом рядом с трупом брата и выпивала. На слова ФИО10 о том, что брат мертв, Архипова ответила со словами «он сам напросился», тем самым переложив вину на своего брата. В связи с этим суд не принимает показания Архиповой М.А. в суде о том, что она убила брата по неосторожности. Изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонный нож осмотрен в суде и установлено, что у ножа длинное узкое лезвие. Суд согласен с выводом государственного обвинителя Федоровой о том, что глубина раневого канала на трупе 16,5 см, а длина лезвия ножа 18,5 см, что свидетельствует о том, что Архипова умышленно, с силой ударила брата ножом. Суд на основании вышеизложенных доказательств не принимает доводы защитника Наумова Д.Н. о том, что у подсудимой Архиповой нет медицинского образования, поэтому она не знает куда надо ударить, чтобы попасть в сердце, что если бы она желала смерти своему брату, нанесла бы не один, а хотя бы 2-3 удара, в связи с чем просит о переквалификации её действий по ст.107 или ст.109 УК РФ. О том, что воткнув в грудь человека нож общей длиной 31,5 см и шириной лезвия 3 см можно причинить ему смерть, известно каждому из жизненного опыта, для этого не обязательно иметь медицинское образование. Архипова не находилась в состоянии аффекта, её брат ФИО6, ударив один раз и дернув за волосы, не поставил тем самым под угрозу её жизнь или здоровье. Кроме того, в момент, когда брат её ударил, Архипова нож в руке не держала, схватила нож со стола только после нанесения им удара, в связи с чем нет оснований полагать, что она нанесла удар по неосторожности или случайности.

Собранными доказательствами полностью доказано, что Архипова М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за незначительного повода поссорившись с родным братом ФИО6, умышленно с целью убийства нанесла один удар ножом в жизненно важную область тела - в левую сторону груди, тем самым причинив ему смерть. Органом предварительного расследования её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ.

При назначении меры наказания Архиповой М.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств принимает частичное признание вины, раскаяние, погашенную судимость л.д.216-219).

С места жительства Архипова М.А. характеризуется отрицательно л.д.213.215), в характеристиках указано, что Архипова злоупотребляет алкоголем, не работает, живет на детские пособия, не осуществляет уход за детьми, преимущественно общается с лицами, ранее судимыми. Инспектор ПДН Ермолаева А.В. также указывает, что Архипова М.А. злоупотребляет алкоголем, санитарное состояние дома неудовлетворительное, холодно, не убрано, нет условий для содержания детей, у детей отсутствует постельное белье, в связи с чем двое старших детей были помещены в приют «Арчы», а младший сын, как находящийся в социально опасном положении, помещен в больницу л.д.222). Директором ГУСО «НСРЦН «Арчы» дана справка, подтверждающая указанные факты, а также о том, ч то дети Архиповой 2006 и 2002 года рождения находятся в приюте л.д.225,226). О том, младший сын Архиповой 2007 года рождения находится в детском тубсанатории на лечении, подтверждают соответствующие справки л.д.227-230). По исковому заявлению прокурора Нюрбинского района Архипова была лишена родительских прав в отношении 3 несовершеннолетних детей л.д.236-240,241-242). К моменту рассмотрению данного уголовного дела решение суда в законную силу не вступило.

Как установлено в ходе судебного следствия, подсудимая Архипова М.А. как мать не заботилась о своих трех малолетних детях, по показаниям ФИО14, матери подсудимой, она ежемесячно на 1-2 недели уходила из дома и пьянствовала. Свидетель ФИО15 также показал, что Архипова М.А. часто выпивает, уходит из дома, никого не слушает л.д.66-67). Свидетели ФИО10 и ФИО9 показали, что работая в больнице посещали детей Архиповой на дому, Архипова злоупотребляет алкоголем, уходит из дома, в это время за её детьми ухаживала бабушка ФИО14, дома скандалили, состоят на учете с 2007 года как асоциальная семья. Потерпевшая ФИО5 также показала, что её сестра Архипова М.А. в последнее время стала выпивать чаще, соседи её жаловались, говорили «твои родственники пьянствуют, приезжай», но у неё 5 детей, поэтому не могла каждый раз выезжать к родственникам, пыталась поговорить с Майей, но та не слушала, отвечала «я мало пью», имела привычку обманывать, за детьми ухаживала в основном бабушка, после того, как бабушка заболела и уехала на операцию, Архипова стала выпивать еще чаще, дети остались без присмотра, когда мать напивалась, дети ночевали у соседей. В момент происшествия трое детей Архиповой М.А. проживали с ней, тем не менее Архипова продолжала пьянствовать, специально ездила с братом в Нюрбу за деньгами, чтобы купить спиртное и распивали дома вместе с посторонним человеком ФИО8. В результате на глазах троих малолетних детей Архипова поссорилась с братом и убила его. На основании изложенного суд не считает возможным применить к Архиповой отсрочку, предусмотренную ст.82 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом, нет. Изучив личность подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости применения к ней меры наказания, связанной с лишением свободы.

Лиц, желающих взять к себе воспитание детей Архиповой М.А., в суде не выявлено, родного отца у детей нет, в связи с чем суд передает детей органу опеки и попечительства для дальнейшего устройства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Архипову Майю Афанасьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Архиповой М.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденной Архиповой М.А. исчислять с Дата обезличена года.

Несовершеннолетних детей Архиповой М.А.: ФИО19, Дата обезличена г.р., ФИО18, Дата обезличена г.р., ФИО17, Дата обезличена г.р., передать органу опеки и попечительства.

Вещественное доказательство: хранящийся в Нюрбинском межрайонном следственном отделе кухонный нож с деревянной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п