Приговор ст.167



Дело № 1-100-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 октября 2011 года г.Нюрба

Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Ивановой А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И.,

подсудимого Кирьянова Дениса Юрьевича,

защитника Васильевой Х.И., представившей ордер №8 и удостоверение №75,

при секретаре Харламовой А.М.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирьянова Дениса Юрьевича, ... с погашенной судимостью, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного уничтожение или повреждение имущества" target="blank" data-id="35991">ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Кирьянов Денис Юрьевич Дата обезличена был принят на работу в качестве рабочего в ОБЕЗЛИЧЕНО. Уволившись в Дата обезличена года по собственному желаю из-за несвоевременной выплаты заработной платы, Кирьянов Д.Ю. затаил личную обиду на генерального директора ОБЕЗЛИЧЕНО ФИО5 за несвоевременную выплату заработной платы и задумал в будущем отомстить ему. Дата обезличена года Кирьянов Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления мести ОБЕЗЛИЧЕНО, и полагая, что пилорама всецело принадлежит ОБЕЗЛИЧЕНО, приехал на своем велосипеде «Десна» к территории пилорамы, расположенной на ... .... Кирьянов Д.Ю., зная расположение будки охранника, объехал территорию пилорамы и проник на территорию с западной стороны. После чего Кирьянов Д.Ю. тайно проник через отверстие для выброса древесных опилок в помещение пилорамы на первом этаже, откуда охраннику не будет заметен огонь, и с целью уничтожения чужого имущества поджег принесенными с собой спичками обшивку внутреннего помещения. Удостоверившись в том, что огонь достаточно разгорелся и распространился, Кирьянов Д.Ю. покинул помещение пилорамы через то же отверстие, в которое проник. В результате действий Кирьянова Д.Ю. было полностью уничтожено огнем помещение пилорамы, взятое в аренду ОБЕЗЛИЧЕНО у ОБЕЗЛИЧЕНО1 по договору аренды муниципального имущества за Номер обезличен от Дата обезличена года, а также находившееся в помещении пилорамы и на эстакадах имущество ОБЕЗЛИЧЕНО на общую сумму 254 567 руб., а именно: 6 м3 бруса стоимостью 9 500 руб. за 1 м3, всего на сумму 57 000 руб., 9 м3 обрезных досок стоимостью 9 500 руб. за 1 м3, всего на сумму 85 500 руб., 22,2 м3 круглого леса стоимостью 4 485 руб. за 1 м3, всего на сумму 99 567 руб., 5 штук круглого леса стоимостью 2 500 руб. за 1 штуку, всего на сумму 12 500 руб., что является значительным ущербом для ОБЕЗЛИЧЕНО

Подсудимый Кирьянов Д.Ю. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого Кирьянов Д.Ю. обвиняется, предусматривает 5 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель Семенов И.И. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Требования ст.ст.314,315 УПК РФ выполнены. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кирьянов Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кирьянова Д.Ю. умышленно уничтожившего чужое имущество путем поджога и причинившего значительный ущерб потерпевшему, правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины Кирьянова Д.Ю., погашенную судимость л.д.185), положительную характеристику с места работы л.д.187), наличие 2-х малолетних детей л.д.187а-189). Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кирьянова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Кирьянова Д.Ю. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Кирьянова Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок с петлей и коробку спичек уничтожить, копию устава, копию выписки ЕГРЮЛ, копию книги доходов и расходов за 2010 год, копию статистических отчетов, копию сводных затрат на услуги пилорамы и себестоимости готовой продукции, копию договора поставки, копию протокола согласования к договору поставки, копию договора аренды, копию счет-фактуры, копию акта, копию акта выгрузки, копию договора займа, расчет ущерба признать подшитыми в материалы дела и оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Копия верна:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.