Приговор...



Дело №1-49-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нюрба

08 июня 2011 года.

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Попова А.В.,

подсудимого Додохова Владимира Ивановича,

защитника Васильевой Х.И., представившей ордер №35 и удостоверение №75,

при секретаре Семеновой Л.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Додохова Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Гр. Додохов В.И. Дата обезличена г. около 18 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу: ..., ..., ..., ..., после ссоры с ФИО5 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему удар ножом в область брюшной полости, в результате чего ФИО5 причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Додохов В.И. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступления, в совершении которого Додохов обвиняется, составляет до 8 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возразил против проведения судебного разбирательства в особом порядке. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Додохов В.И., обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Додоховым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Додохова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему в качестве меры наказания 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Додохова В.И. обязанность в течение 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в назначенные инспектором дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Додохова В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож с деревянной рукояткой - при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Переводчик: ФИО7

Верно:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.