Приговор ст.159



Дело № 1-76-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 августа 2011 года г.Нюрба

Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Ивановой А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нюрбинского района Сивцева Н.И.,

подсудимого Михайлова Евгения Геннадьевича,

защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер №6 и удостоверение №75,

при секретаре Семеновой Л.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Евгения Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Михайлов Евгений Геннадьевич Дата обезличена года около 10 часов вечера, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в ... и увидев припаркованный на улице принадлежащий ФИО4 автомобиль «ОБЕЗЛИЧЕНО» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, незаконно завладел им без цели хищения, чтобы доехать до .... Своими Михайлов Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Михайлов Е.Г. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого Михайлов обвиняется, составляет до 5 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Сивцев Н.И. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Михайлова Е.Г., незаконно, без цели хищения завладевшего транспортным средством, правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Михайлова Е.Г., молодой возраст, отсутствие судимости л.д.106). По месту жительства Михайлов характеризуется неплохо. ФИО9 состоит на учете в Малыкайской участковой больнице по болезни сердца, что подтверждается справкой. Михайлов Е.Г. после совершения данного преступления был осужден Дата обезличенаг. Нюрбинским районным судом по сопротивление сотрудникам милиции 3 раза был привлечен к административной ответственности, что видно из справки ИЦ МВД РС (Я). Как пояснил Михайлов суду, он не имеет постоянного места работы, но подрабатывает на разных временных работах, в связи с чем обязуется возместить потерпевшей причиненный ущерб. Суд, учитывая изложенное, считает возможным применить к Михайлову Е.Г. ст.73 УК РФ и назначить ему испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Михайлова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Михайлова Е.Г. обязанность встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства, работы или учебы без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять алкогольные и алкогольсодержащие напитки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Михайлова Е.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: осколки стекла, пленку со стекла, отпечатки пальцев уничтожить, автомобиль «Тойота Королла» с государственным регистрационным знаком У 332 ЕУ признать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Переводчик: ФИО6

Верно:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.