Приговор по ст.164, Ч.3



Дело №1-88-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нюрба           27 сентября 2011 года

Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Ивановой А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нюрбинского района Попова А.В.,

подсудимого Алексеев Никандр Алексеевич,

защитника Васильевой Х.И. представившей ордер №17 и удостоверение №75,

при секретаре Харламовой А.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алексеева Никандра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее не судим, по данному делу мерой пресечения избрана подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, изучив материалы дела в особом порядке,

у с т а н о в и л:

Алексеев Никандр Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, нарушив пункт 2.1.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, в соответствии с которым «водитель должен иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средство», потеряв водительское удостоверение, управлял автомашиной марки «<данные изъяты>» без регистрационных знаков. Направляясь по федеральной трассе «Вилюй» в сторону <адрес> со скоростью 50-60 км/ч, нарушил тем самым пункт 10.1 ПДД РФ о том, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также нарушив пункт 9.4 ПДД РФ, в соответствии с которым «вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», на 749 километре трассы не справился с управлением, в результате чего автомашина вылетела на левую сторону трассы и перевернулась в кювет, сидевший на переднем пассажирском месте ФИО2 скончался от полученного тяжкого вреда здоровью: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мозг, перелома ключицы и множественных переломов ребер.

Подсудимый Алексеев Н.А. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Алексеев обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель Попов А.В. не возразили против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Алексеевым Н.А. своей вины и его раскаяние, неплохую характеристику по месту жительства (л.д.86), отсутствие судимости (л.д.85), а также отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшего, простившего его. Отягчающих обстоятельств нет. Подсудимый Алексеев Н.А., потеряв водительское удостоверение, продолжал управлять транспортными средствами. Как видно из материалов дела, во время происшествия Алексеев Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения после употребления пива и спиртных напитков. Учитывая изложенное, суд считает необходимым применить к подсудимому лишение права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексеева Никандра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначенную осужденному Алексееву Н.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года передать в отдельное исполнение.

Возложить на осужденного Алексеева Н.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, в установленное инспектором время являться на отметку не менее одного раза в месяц, не менять места жительства без уведомления инспекции, не употреблять спиртные и алкогольсодержащие напитки.

Меру пресечения, избранную в отношении Алексееву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Переводчик: ФИО6

Верно:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.