Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Нюрба
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Нюрбинского района Яковлевой М.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника Кердинского Э.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Семеновой Л.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, не военнообязанного, не работающего, со средним образованием, вдовца, без иждивенцев, проживающего по адресу ..., ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
ФИО1, Дата обезличена года около 01 часа ночи в своем доме по адресу ... после совместного распития алкогольных напитков, поссорившись со своим зятем ФИО4, в ходе драки умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один проникающий удар ножом в область живота. В результате его действий ФИО4 причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО1 суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Яковлева М.Н. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого ФИО1 обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, вина ФИО1, умышленно причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО4, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние ФИО1, отсутствие судимости, пожилой возраст, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: самодельный нож с деревянной рукояткой уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.