Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семеновой С.Н. единолично,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Нюрбинского района Федоровой А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО3,
при секретаре Николаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина ФИО1, Дата обезличена г.р., уроженца ... района Якутской АССР, проживающего в ..., зарегистрированного по адресу: РС (Я), ..., ..., ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не женатого, не имеющего детей, работающего у ИП «ФИО5», невоеннообязанного, ранее судимого по приговору Нюрбинского районного суда от Дата обезличена г. по п.п. «а», «г» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гражданин ФИО1, Дата обезличена года в 16 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью обращения в свою пользу, путем выдергивания висячего замка, незаконно проник в помещение склада гаража ИП «ФИО6» по адресу: ..., ..., и тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 7300 руб., принадлежащую гражданину ФИО6, похищенную бензопилу продал гр. ФИО7, на вырученные от продажи деньги купил спиртное. Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное имущество, принадлежащее ФИО6, причинив ему ущерб на сумму 4460 руб., т.е., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Дата обезличена г. ФИО1 А,А., с целью хищения чужого имущества, проник через недостроенную крышу в помещение пристроя полиграфии ИП «ФИО3», расположенное по адресу: ..., ..., и тайно, с целью перепродажи, похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 7300 руб., принадлежащую ИП ФИО3 и со двора здания, путем свободного доступа, с автомашины УАЗ-396259 с регистрационным знаком Номер обезличен, похитил аккумуляторную батарею «TYUMEN BATTERY» стоимостью 2350 руб., принадлежащую ФИО3, похищенные вещи продал ФИО9, на вырученные деньги приобрел спиртное. Своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. умышленно, с целью перепродажи, тайно, путем проникновения в помещение, похитил чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб 9650 руб.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, с адвокатом советовался, в чем особенности постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства понимает, осознает, с обвинением согласен, вину признает и просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федорова А.В., потерпевшие ФИО6, ФИО3, а также защитник Васильева Х.И. против ходатайства подсудимого не возражают.
Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, наказание по нему не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые ФИО1 изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником, в чем заключаются особенности такого порядка, осознает и согласен с ними, стороны не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, согласны с предъявленным подсудимому обвинением, ч. 1 и ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд может постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.
Доказательствами, собранными по делу, полностью подтверждается, что ФИО1, Дата обезличена года в 16 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью обращения в свою пользу, путем выдергивания висячего замка, незаконно проник в помещение склада гаража ИП «ФИО6» по адресу: ..., ..., и тайно похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 7300 руб., принадлежащую гражданину ФИО6, похищенную бензопилу продал гр. ФИО7, на вырученные от продажи деньги купил спиртное т.е., совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Дата обезличена г. ФИО1, также находясь в состоянии алкогольного опьянения возле конторы ИП «ФИО6» по адресу: ..., ..., тайно, с корыстной целью, снял с нерабочего трактора МТЗ-82.1 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен : генератор трактора стоимостью 3000 руб., топливную трубку от форсунок - 140 руб., помповый насос - 720 руб., регулятор подвески - 500 руб., 2 шт. гайки колес от трактора - 50 руб. за 1 шт., всего на сумму 4460 руб., принадлежащие гражданину ФИО6, похищенные вещи продал ФИО8, на вырученные деньги купил спиртное, т.е., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Дата обезличена г. ФИО1 А,А., с целью хищения чужого имущества, проник через недостроенную крышу в помещение пристроя полиграфии ИП «ФИО3», расположенное по адресу: ..., ..., и тайно, с целью перепродажи, похитил бензопилу «Партнер» стоимостью 7300 руб., принадлежащую ИП ФИО3 и со двора здания, путем свободного доступа, с автомашины УАЗ-396259 с регистрационным знаком Номер обезличен, похитил аккумуляторную батарею «TYUMEN BATTERY» стоимостью 2350 руб., принадлежащую ФИО3, похищенные вещи в сумме 9650 руб. продал ФИО9, на вырученные деньги приобрел спиртное, т.е., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы правильно, как совершение подсудимым преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении меры наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, положительные характеристики с детского дома (л. д. 73) и с последнего места работы, сиротство подсудимого, отсутствие в связи с этим надлежащего воспитания и контроля, отсутствие у потерпевших претензий к подсудимому, оценка ими причиненного ущерба как незначительного, желание примириться с подсудимым, т.е. снижение степени общественной опасности содеянного ФИО1 Кроме того, суд учитывает как смягчающее то обстоятельство, что во время совершения краж у потерпевших предпринимателей ФИО6 и ФИО3 объекты были оставлены без присмотра. Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. л. д. 75, 76). Суд не принимает во внимание справку-характеристику, выданную пом. УУМ ОВД ФИО10, и утвержденную начальником МОБ ОВД по Нюрбинскому району, т.к. изложенные в ней сведения о регистрации по месту жительства, о судимости не соответствуют материалам дела, и у суда не может быть уверенности в том, что и другие сведения соответствуют действительности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления, условное осуждение должно быть отменено, наказание же назначается по правилам ст. 70 УК РФ и должно быть реальным.
ФИО1 осужден по приговору Нюрбинского районного суда от Дата обезличена г. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, вменяемые ему два преступления средней тяжести совершил в период испытательного срока, и учитывая выше изложенное, условное осуждение должно быть ему отменено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать гражданина ФИО1. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору суда от Дата обезличена г., и окончательное наказание определить в 3 года 00 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 - подписку о невыезде отменить, осужденного ФИО1 взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденным ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, через Нюрбинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также воспользоваться правом на защиту.
Судья: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда С.Н. Семенова