Приговор...



Дело № 1-89-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Нюрба

Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Нюрбинского района Иванова В.А.,

подсудимого Миронова Юрия Васильевича,

защитника адвоката Наумова Д.Н., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Николаевой В.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина Миронова Юрия Васильевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... района Якутской АССР, гражданина РФ, проживающего в д. Номер обезличен по ... ..., со средним общим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, с погашенной судимостью, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ст. 125 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. около 9 ч. вечера, гражданин Миронов Ю.В., во время совместного распития спиртных напитков в заброшенной котельной возле магазина «Амтан» по ул. комсомольская, д. Номер обезличен в ..., поссорившись из-за нецензурного выражения гр. ФИО4, умышленно, осознавая общественно опасные последствия своего деяния, и желая их наступления, с целью причинения вреда здоровью гр. ФИО4, ударил его один раз жердью, взятой в котельной, в область головы, на что ФИО4 подставил левую руку, в результате чего ФИО4 получил закрытый перелом правого плеча, с утратой трудоспособности на 30 %, что является тяжким вредом для здоровья, т.е., своими действиями Миронов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В результате этого удара гр. ФИО4 потерял сознание, и остался лежать на месте падения. Миронов Ю.В., причинив ФИО4 тяжкий вред, не стал оказывать помощь потерявшему сознание, умышленно, осознавая общественно опасные последствия своего деяния, и предвидя возможность их наступления, необоснованно надеясь, что встанет, придя в сознание, ушел, оставив на улице, в результате чего ФИО4, получив тяжкий вред здоровью, из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью, оставшись на морозе, отморозил пальцы правой нижней конечности, получил легкий вред здоровью. Своими действиями Миронов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Миронов Ю.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и собранными по делу доказательствами, полностью признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержал заявленное им во время предварительного расследования после консультаций с защитником ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против ходатайства.

Мера наказания за тяжкое преступление, в совершении которого обвиняется Миронов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, и согласен с ними. Стороны в судебном заседании согласны на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства, и с собранными по делу доказательствами, с предъявленным обвинением, мера наказания по ч. 1 ст. 111, ст. 125 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, в данном случае имеются в наличии обстоятельства, установленные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, и суд считает возможным рассмотреть дело при особом порядке судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается вина гр. Миронова Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ст. 125 УК РФ, т.е., умышленное причинение в результате совместного распития спиртных напитков тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, и оставление потерявшего от его удара сознание ФИО4 в опасности, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

Защитник Наумов Д.Н. просит применить условную меру наказания, учитывая полное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику.

При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины Мироновым Ю.В., его раскаяние. Миронов Ю.В. с места жительства, работы характеризуется в основном положительно л.д.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судимости у Миронова Ю.В. погашены л.д. 35), миронов Ю.В. женат, содержит ребенка жены, имеет место жительства л.д. 38).

В связи с этим суд считает обоснованными ходатайства государственного обвинителя Иванова В.А. и защитника Наумова Д.Н.о применении условного осуждения.

Принимая во внимание совершение Мироновым Ю.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает обоснованным также ходатайство государственного обвинителя о возложении на Миронова Ю.В. обязанности излечиться от алкоголизма.

Гражданский иск в деле не заявлен. В случае причинения ущерба потерпевший вправе предъявить иск в гражданском порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать гражданина Миронова Юрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ст. 125 УК РФ, и на основании этих статей назначить в качестве меры наказания: по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать осужденного Миронова Ю.В. в течение 2 недель встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок во время испытательного срока, в течение 2 месяцев излечиться от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении осужденного Миронова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - деревянную жердь, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Нюрбинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника. Суд вправе взыскать с осужденного суммы, признанные судебными издержками.

Судья: п/п

Перевод верен:

Судья Нюрбинского районного суда РС (Я) С.Н. Семенова