Дело № 1-87-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семеновой С.Н. единолично,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нюрбинского района Иванова В.А.,
подсудимого Иванова Иннокентия Афанасьевича,
защитника Кердинского Э.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Харламовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина Иванова Иннокентия Афанасьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... с начальным профессиональным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Гражданин Иванов И.А. Дата обезличена г., около 8 ч. вечера, в кв. ...,. распивал спиртные напитки с отцом ФИО5 и братом ФИО4, в это время отце ФИО5 выругался на сына Иннокентия, из-за чего, обидевшись, подсудимый Иванов И.А. бросил в голову отца сломанное сиденье от стула, следивший за этим потерпевший брат ФИО4 призвал Иванова И.А. к порядку. Разозлившись из-за этого, подсудимый Иванов И.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественно опасные последствия своих действий, и желая их наступления, взял из холодильника кухонный нож, и один раз ударил в живот гр. ФИО4 В результате чего ФИО4 получил колото-резаное ранение брюшины, сквозное ранение корня брыжейки толстого кишечника, сквозное ранение тонкого кишечника, краевое ранение печени, массивное кровотечение, разлитой серозно-гнойный перитонит, которое по признаку опасности для жизни расценено как тяжкий вред здоровью, т.е., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Иванов И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и собранными по делу доказательствами, и признав свою вину, поддержал заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против ходатайства.
Иванов И.А.. привлечен к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, мера наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, подсудимый Иванов И.А. свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, в чем особенности и каковы последствия особого порядка, понимает и согласен с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, выразили согласие с собранными по делу доказательствами и привлечением подсудимого к уголовной ответственности за совершение тяжккгого преступления, ч. 1 ст. 11УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы до 8 лет, условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд считает возможным рассмотреть дело при особом порядке судебного разбирательства.
Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается, вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е., умышленное причинение в ходе совместного распития спиртных напитков тяжкого вреда здоровью ФИО4, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия.
Защитник Кердинский Э.И. просит учесть признание подсудимым своей вины, пожелание потерпевшего, и применить к подсудимому условное осуждение.
При назначении меры наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого. Иванов И.А., молод, с места жительства характеризуется посредственно л.д. 65), как поясняют сам подсудимый и потерпевший, во время совершения преступления они были в состоянии душевного волнения из-за смерти матери. Кроме этого, суд учитывает, что потерпевший, родной брат подсудимого, не настаивает на лишении свободы подсудимого, подсудимый в настоящее время имеет занятие. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.
Гражданский иск в деле не заявлен. В случае причинения потерпевшему вреда преступлением, он может предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Иванова Иннокентия Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и на основании этой статьи назначить в качестве меры наказания 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденного Иванова И.А. в течение 2 недель встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова И.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: хранящийся при уголовном деле нож - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС (Я) через Нюрбинский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его дела кассационной инстанцией, а также пользоваться услугами защитника.
Судья: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда РС (Я) С.Н. Семенова