Дело №1-130-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нюрба 15 декабря 2010 года
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И.,
подсудимого Петрова Василия Иннокентьевича,
защитника Наумова Д.Н. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Семеновой Л.А.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова Василия Иннокентьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... проживающего по адресу ..., ранее не судимого, по данному делу мерой пресечения избрана подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Петров Василий Иннокентьевич Дата обезличена года в 20 ч. 20 мин. в дежурной части ОВД по Нюрбинскому району, расположенном по адресу ..., ..., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст.306 УК РФ, умышленно написал заведомо ложное заявление об открытом хищении неизвестными лицами его имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Петров обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.
Представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель Семенов И.И. не возразили против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия, выразившиеся в заведомо ложном сообщении о совершении тяжкого преступления, правильно квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.
При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание Петровым В.И. своей вины и его раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и с прежнего места учебы л.д.103,104,97), а также принимает во внимание то, что Петров В.И. является круглым сиротой, в течение длительного времени воспитывался в детском доме и в приемной семье, ранее не судим.
Представитель потерпевшего ФИО5 поддержал гражданский иск и просит взыскать с подсудимого сумму ущерба в размере 1224 руб. 49 коп. Подсудимый Петров В.И. иск в целом признал, но пояснил, что в данное время не имеет средств для возмещения ущерба, проживает в семье у родственницы, учится в вечерней школе, никаких доходов не имеет. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим суд находит иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Петрова Василия Иннокентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Петрова В.И. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и учебы без уведомления инспекции.
Избранную Петрову В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Петрова Василия Иннокентьевича в пользу ОВД по Нюрбинскому району 1224 (одну тысячу двести двадцать четыре) рубля 49 коп.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.