Дело № 1-62-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
31 мая 2010 года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семеновой С.Н. единолично,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нюрбинского района Иванова В..А.,
подсудимого Прокопьева Михаила Васильевича,
защитника - адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Николаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина Прокопьева Михаила Васильевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., проживающего в ..., по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ,
установил:
Гр. Прокопьев М.В. перевез из ... через вахтовый поселок ... в ... найденный им Дата обезличена г. в ... 1 природный алмаз стоимостью 2495 руб., весом 3,45 карат (0,69 гр.), с Дата обезличена по Дата обезличена в нарушение положения п. 4 ст. 2 Федерального закона № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», установившего собственность Российской Федерации на незаконно добытые драгоценные камни, п. 2 ст. 20 этого же закона об обязательном учете драгоценных камней, п. 4.2. Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2001 N 68н, о хранении драгоценных металлов и драгоценных камней, продукции и изделий из них, а также их лома и отходов в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, в. ... незаконно хранил в сумке в комнате, которой проживал, по приезду в ..., с Дата обезличена г. до Дата обезличена месяца в своем доме Номер обезличен по ..., а затем в доме своей матери. Номер обезличен по ... до Дата обезличена г. После чего, Дата обезличена г. умышленно, осознавая общественно опасные последствия своего деяния, и желая их наступления, в нарушение положений п. 4 ст. 2 Федерального закона № 41-ФЗ «о драгоценных металлах и драгоценных камнях», установившего собственность Российской Федерации на незаконно добытые драгоценные камни, п. 5 этой же статьи о добытые из недр драгоценные камни при продаже в первую очередь предлагаются уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти драгоценные металлы и драгоценные камни, для пополнения соответствующих государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации; с корыстной целью получения дохода, незаконно продал незаконно хранимый им природный алмаз стоимостью 2495 руб., весом 3,45 карат (0,69 гр.) напротив здания почты оперуполномоченному Сивцеву Е.А. за 2000 руб. Своими деяниями Прокопьев М.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Прокопьев М.В. и его защитник адвокат Васильева Х.И. поддержали ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником, с осознанием особенностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов В.А. против ходатайства подсудимого не возражает.
Прокопьев М.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание по нему не предусматривает лишения свободы, ходатайство добровольное, после консультаций с защитниками, в чем заключаются особенности такого порядка, осознает и согласен с ними, стороны не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, согласны с предъявленным подсудимому обвинением в небольшой тяжести преступлении, на основании чего суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд может постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.
Доказательствами, собранными по делу, полностью подтверждается, что Прокопьев М.В. перевез из ... через вахтовый ... в ... найденный им Дата обезличена г. в ... 1 природный алмаз стоимостью 2495 руб., весом 3,45 карат (0,69 гр.), с Дата обезличена по Дата обезличена незаконно хранил в в. ... в сумке в комнате, которой проживал, по приезду в ..., с Дата обезличена г. до Дата обезличена месяца в своем доме Номер обезличен по ..., а затем в доме своей матери. Номер обезличен по ... до Дата обезличена г. После чего, Дата обезличена г. умышленно, осознавая общественно опасные последствия своего деяния, и желая их наступления, незаконно продал незаконно хранимый им природный алмаз стоимостью 2495 руб., весом 3,45 карат (0,69 гр.) напротив здания почты оперуполномоченному Сивцеву Е.А. за 2000 руб., т.е. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ, что правильно квалифицировано.
Защитник Васильева Х.И. просит применить к её подзащитному мягкую меру наказания, исключая штраф, учитывая признание вины, хорошие характеристики, отсутствие работы, наличие малолетних детей.
При назначении меры наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие судимости (л. д. 58), положительную характеристику (л. д. 62), наличие малолетних детей (л. д. 59). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Прокопьев М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 60,61), что говорит о его здоровой психике, и способности сделать для себя соответствующие выводы, на основании чего суд считает возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать гражданина Прокопьева Михаила Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему в качестве меры наказания по ч. 1 ст. 191 УК РФ - 06 месяцев исправительных работ, по ч. 1 ст. 191 УК РФ - 06 месяцев исправительных работ, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденного Прокопьева М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Прокопьева М.В. в течение двух недель встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления этой инспекции.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения через Нюрбинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также воспользоваться правом на защиту.
Судья: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда РС (Я) С.Н. Семенова