Приговор. Ст.222



Дело № 1-3-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 января 2011 года г.Нюрба

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Попова А.В.,

подсудимого Петрова Александра Капитоновича,

защитника Наумова Д.Н., представившего ордер №6 и удостоверение №537,

при секретаре Семеновой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Александра Капитоновича, ..., по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Петров Александр Капитонович, не имея специального разрешения органов внутренних дел на ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил в своем доме по адресу ..., ..., нарезное охотничье ружье модели «ТОЗ-8», номер затвора Номер обезличен, а также 26 штук патронов калибра 5,6 мм, а Дата обезличена года незаконно носил с собой данное ружье с патронами во время объезда табуна лошадей в местности «...» в 2 км от ... и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Петров А.К. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого Петров обвиняется, не превышает 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Попов А.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Петрова А.К., незаконно хранившего и носившего с собой огнестрельное нарезное оружие, правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Петрова, погашенную судимость л.д.52,54-57), неплохую характеристику с места жительства л.д.58), а также то, что оружие он использовал не для совершения другого правонарушения, а носил с целью использования на охоте и во время объезда табуна лошадей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова Александра Капитоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Петрова А.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нарезное охотничье ружье модели «ТОЗ-8», номер затвора Номер обезличен, а также 26 штук патронов калибра 5,6 мм, хранящееся в Нюрбинском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Копия верна:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.