Дело № 1-61-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 мая 2010 года г.Нюрба
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нюрбинского района Иванова В.А.,
подсудимых ФИО2, ФИО1,
защитника Васильевой Х.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Харламова А.М.,
а также при участии потерпевшего ФИО5,
рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гр. ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
гр. ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее Дата обезличена года судимого Нюрбинским районным судом к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 10 месяцев, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гр. ФИО2 и ФИО1 Дата обезличена года около 20 часов 30 мин. выставив окно незаконно проникли в дом Номер обезличен ... ... принадлежащий ФИО10, тайно похитили оттуда вещей на общую сумму 20950 руб., но в связи с тем, что были замечены знакомым потерпевшего ФИО6 убежали оставив вещи, по независящим от них причинам не смогли завершить задуманную кражу.
Подсудимые ФИО2 и ФИО1 суть предъявленного им обвинения понимают, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 на судебном заседании дал согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, государственный обвинитель Иванов В.А. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого ФИО2 и ФИО1 обвиняются, не превышает 6 лет лишения свободы. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
ФИО1 осужден приговором Нюрбинского районного суда от Дата обезличена года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным на 10 месяцев, в связи с этим к нему при назначении наказания должны быть применены правила ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимые имеют молодой возраст, характеризируются положительно, вину признают полностью и раскаиваются.
В связи с тем, что ФИО2 и ФИО1 не имеют постоянной работы и дохода, суд считает возможным не назначать штраф, как меру дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
ФИО2 - по ч. 3 ст. 30 - ст.73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.
ФИО1 - по ч. 3 ст. 30 - ст.70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное приговором Нюрбинского районного суда РС(Я) от Дата обезличена года, и окончательную меру наказания назначить в виде лишения свободы на сроком 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде осужденного ФИО1 изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Возложить на осужденного ФИО7 обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, в назначенный срок являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного ФИО2, в виде содержания под стражей осужденного ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.