Приговор ст.111



Дело № 1-126-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г.Нюрба

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И.,

подсудимого Федорова Егора Владимировича,

защитника Кердинского Э.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Л.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Егора Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Федоров Егор Владимирович Дата обезличена года около 11 часов 20 минут ночи в гараже ... поссорился со ФИО1, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и умышленно один раз ударил его в глаза указательным и средним пальцами правой руки. В результате его действий ФИО1 причинена травма правого глаза: проникающее лимбальное ранение с выпадением внутренних оболочек правого глаза, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, и по данному признаку расцениваемая как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Федоров Е.В. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого Федоров обвиняется, не превышает 8 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Семенов И.И. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федорова Е.В., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Федорова, погашенную судимость л.д.77,79-80), положительную характеристику с места работы л.д.82), а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления Федоровым, мнение самого потерпевшего ФИО1, не имеющего к подсудимому претензий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова Егора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Федорова Е.В. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Федорова Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Копия верна:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.