Дело № 1-84-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Нюрба
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И.,
подсудимых Никифорова Владислава Александровича, Иванова Владимира Анатольевича
защитника Васильевой Х.И., представившей ордер № 9 и удостоверение № 75,
при секретаре Семеновой Л.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гр. Никифорова Владислава Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 186 УК РФ,
гр. Иванова Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЯАССР, гражданина РФ, невоеннообязанного, с средним образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего 1 ребенка, проживающего по адресу ..., с погашенной судимостью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 186 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гр. Иванов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена года, в целях приобретения выгоды для себя передал гр. Никифорову В.А. ранее найденную фальшивую 500 рублевую купюру, сообщив ему о том, что купюра фальшивая, гр. Никифоров В.А. Дата обезличена года находясь в состоянии алкогольного опьянения около 16 ч. 30м. на фальшивую 500 рублевую купюру полученную у Иванова купил на рынке «...» расположенного по ... у индивидуального предпринимателя ФИО5 за 160 рублей запчасти для мотоцикла и взял сдачу 340 рублей.
Подсудимые Никифоров В.А. и Иванов В.А. суть предъявленного им обвинения понимают, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 186 УК РФ признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, государственный обвинитель Семенов И.И. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Никифоров В.А. и Иванов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого ФИО7 и ФИО6 обвиняются, не превышает 8 лет лишения свободы. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимых Никифоров В.А. и Иванов В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ.
Суд при назначении меры наказания Никифорову и Иванову, принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
гр. Никифорова Владислава Александровича и гр. Иванова Владимира Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание каждому, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом 5 (пять) тысяч рублей применив ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденных Никифорова и Иванова обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, в назначенный срок являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденных Никифорова и Иванова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: деньги в сумме 340 руб., поршневые кольца вернуть владельцу ФИО5, фальшивую купюру достоинством в 500 руб. серии Номер обезличен уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.