Приговор, кража



Дело № 1-112-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Нюрба

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Нюрбинского района Федоровой А.В.,

подсудимого Семенова Павла Павловича,

защитника Васильевой Х.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Харламовой А.М.,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Павла Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Семенов Павел Павлович, будучи в возрасте 23 лет, Дата обезличена года, заведомо зная о том, что они не достигли 18-летнего возраста, умышленно, путем обещания получить велосипеды, подговорил несовершеннолетних ФИО5 и ФИО4 совершить преступление - кражу чужого имущества, и Дата обезличена около 6 часов утра под своим руководством совершил вместе с ними кражу 4 велосипедов с четырех дворов домов в ..., тем самым вовлек их в совершение преступления средней тяжести.

Подсудимый Семенов П.П. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ признал полностью, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, составляет 5 лет лишения свободы. В суде Семенов поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федорова А.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов П.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Семенова П.П., умышленно вовлекшего несовершеннолетних в совершение преступления, правильно квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ,

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние подсудимого Семенова П.П., отсутствие судимости л.д.152), хорошее поведение после совершения преступления, положительную характеристику с места жительства л.д.153).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенова Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Семенова обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место работы без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Семенова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Переводчик: Оконешников И.В.

Верно:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.