ст.160, ч.3 УК РФ



Дело № 1-115-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Нюрба

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нюрбинского района Ильина А.Р.,

подсудимых Федоровой-Васильевой Саргыланы Романовны, Алексеевой Христины Николаевны,

защитников Кердинского Э.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, Наумова Д.Н., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Харламовой А.М.

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоровой-Васильевой Саргыланы Романовны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., проживающей по адресу ..., ..., ..., не судимой, по данному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.292 УК РФ,

Алексеевой Христины Николаевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... ..., проживающей по адресу ..., ..., ..., не судимой, по данному делу находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Федорова-Васильева Саргылана Романовна, будучи назначена приказом президента ... за Номер обезличен от Дата обезличена года руководителем ..., являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в соответствии с генеральной доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена года на осуществление от имени Компании широкого спектра полномочий.

Федорова-Васильева С.Р., находясь в очередном отпуске, Дата обезличена года для своих личных нужд оформила кредитный договор Номер обезличен и получила в АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО потребительский кредит в размере 100 000 рублей.

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в рабочее время с 9 часов до 18 часов руководитель ... Федорова - Васильева Саргылана Романовна, находясь на рабочем месте, в здании ... расположенного по адресу: ... ..., ... РС (Я), из личной корыстной заинтересованности, с целью присвоения вверенных ей бюджетных средств для погашения части кредита, полученного для своих личных нужд в АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО, используя свое служебное положение, умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальные документы: подготовила и подписала подложные платежные ведомости от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года на получение заработной платы на имена работников Филиала, которые в указанный период не работали, а именно: на имя ведущего программиста-редактора ФИО8 на период работы с апреля по июнь месяцы 2008 года в общей сумме 29 846 рублей 40 копеек и на имя оператора - техника ФИО7 за тот же период в общей сумме 26997 рублей 16 копеек. Далее, руководитель Нюрбинского филиала Федорова-Васильева С.Р., используя свое служебное положение, получила из кассы Филиала за ФИО8 и ФИО7 денежные средства в сумме 56 843 рубля 56 копеек и погасила часть своего кредита в АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО.

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в рабочее время с 9 часов до 18 часов руководитель ... Федорова - Васильева Саргылана Романовна, находясь на рабочем месте, в здании ... расположенного по адресу: ... из личной корыстной заинтересованности, с целью присвоения вверенных ей бюджетных средств для погашения части кредита, полученного для своих личных нужд в АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО, используя свое служебное положение, умышленно, под видом расходов для хозяйственных нужд, получила в подотчет из кассы Филиала денежные средства: в феврале 2008 года в размере 7 075 рублей 08 копеек, Дата обезличена года в размере 7027 рублей и Дата обезличена года 10 000 рублей, и также погасила часть своего кредита в АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО.

В период с Дата обезличена года по май месяц 2008 года в рабочее время с 9 часов до 18 часов руководитель ... Федорова - Васильева Саргылана Романовна, находясь на рабочем месте, в здании ..., расположенного по адресу: ... из личной корыстной заинтересованности, с целью присвоения вверенных ей бюджетных средств, умышленно, под видом расходов для хозяйственных нужд получила из кассы Филиала денежные средства в размере 175 рублей и 1 038 рублей. На указанные денежные средства в сумме 1 213 рублей Федорова - Васильева С.Р. приобрела Дата обезличена года в магазине «Ас-тал» и Дата обезличена года в магазине «Кооператор» продукты питания для личного употребления.

Своими действиями Федорова-Васильева Саргылана Романовна, будучи руководителем ..., из корыстных побуждений присвоив с использованием своего служебного положения вверенные ей бюджетные средства, причинила Государственному учреждению «Национальная вещательная компания «Саха» материальный ущерб в размере 82 158 рублей 64 копеек.

Кроме того, Федорова-Васильева Саргылана Романовна, будучи руководителем ..., в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года умышленно, из корыстных побуждений внеся заведомо ложные сведения в официальные документы: подготовив и подписав подложные платежные ведомости от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года на получение заработной платы на имена работников Филиала, которые в указанный период не работали, а именно: на имя ведущего программиста-редактора ФИО8 на период работы с апреля по июнь месяцы 2008 года в общей сумме 29846 рублей 40 копеек и на имя оператора - техника ФИО7 за тот же период в общей сумме 26997 рублей 16 копеек, своими действиями причинила ... материальный ущерб в размере 56 843 рубля 56 копеек, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов организации.

Алексеева Христина Николаевна, будучи назначена Дата обезличена года на должность главного бухгалтера ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, являлась согласно трудовому договору должностным лицом, то есть лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в рабочее время с 09 часов до 18 часов Алексеева Христина Николаевна, будучи ... находясь на рабочем месте, в здании ... из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения вверенных ей бюджетных средств, под видом расходов для хозяйственных нужд получила из кассы Филиала в свой подотчет следующие денежные средства: Дата обезличена года - 174 рубля, Дата обезличена года - 300 рублей, Дата обезличена года - 288 рублей, Дата обезличена года - 246 рублей 50 копеек, Дата обезличена года - 222 рубля, Дата обезличена года - 99 рублей, Дата обезличена года - 150 рублей, Дата обезличена года - 184 рубля, Дата обезличена года - 271 рубль, Дата обезличена года - 136 рублей, Дата обезличена года - 308 рублей, Дата обезличена года - 568 рублей, Дата обезличена года - 559 рублей, Дата обезличена года - 180 рублей, Дата обезличена года - 683 рублей 69 копеек, Дата обезличена года - 100 рублей, Дата обезличена года - 240 рублей, Дата обезличена года - 47 рублей, Дата обезличена года - 473 рубля, Дата обезличена года - 150 рублей, Дата обезличена года - 295 рублей, Дата обезличена года - 147 рублей, Дата обезличена года - 160 рублей, Дата обезличена года - 350 рублей, всего на сумму 6331 рублей 19 копеек, и истратила для личных нужд.

Своими действиями Алексеева Христина Николаевна причинила ... материальный ущерб в размере 6 331 рубль 19 копеек и с использованием своего служебного положения совершила хищение чужого имущества, вверенного ей.

Подсудимая Федорова-Васильева С.Р. суть предъявленного ей обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 и ч.2 ст.292 УК РФ признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Алексеева Х.Н. суть предъявленного ей обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ильин А.Р. не возразил против особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО10 и ... в своих письменных заявлениях выразили согласие на применение особого порядка проведения судебного заседания.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Федорова-Васильева С.Р. и Алексеева Х.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, максимальная мера наказания за преступления, в совершении которых Федорова-Васильева С.Р. и Алексеева Х.Н. обвиняются, предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Федоровой С.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160, ч.2 ст.292 УК РФ, её вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Алексеевой Х.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, её вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние подсудимых, отсутствие судимостей л.д.134,185 том 3), положительные характеристики с места работы л.д.145-146,147,191-195 том 3) и по месту жительства л.д.142,144,197,199 том 3). Подсудимые Федорова-Васильева С.Р., Алексеева Х.Н., а также государственный обвинитель Ильин А.Р. указали в суде, что причиненный материальный ущерб учреждению подсудимыми полностью возмещен добровольно. Подсудимые обе имеют на иждивении несовершеннолетних детей л.д.143,198 том 3).

Преступления совершены подсудимыми с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, в связи с чем суд соглашается с мнением государственного обвинения о необходимости назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорову-Васильеву Саргылану Романовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.2 ст.292 УК РФ, и назначить наказание: по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 1 (один) год. Дополнительная мера наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением денежными и иными материальными ценностями, подлежит реальному исполнению.

Алексееву Христину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением денежными и иными материальными ценностями сроком на 2 (два) года. Применить ст.73 УК РФ и считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 1 (один) год. Дополнительная мера наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением денежными и иными материальными ценностями, подлежит реальному исполнению.

Возложить на осужденных Федорову-Васильеву С.Р. и Алексееву Х.Н. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденных Федоровой-Васильевой С.Р. и Алексеевой Х.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Копия верна:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.