Дело №1-107-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нюрба Дата обезличена года
Судья Нюрбинского районного суда Иванова А.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Нюрбинского района Семенова И.И.,
подсудимого Анисимова Афанасия Николаевича,
защитника Наумова Д.Н. представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Харламовой А.М.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анисимова Афанасия Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., военнообязанного, со средним образованием, ... не работающего, проживающего по адресу ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ранее судимого приговором Нюрбинского районного суда от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.134, ч.1 ст.134 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 1 год, судимость не погашена, по данному делу мерой пресечения избрана подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Анисимов Афанасий Николаевич Дата обезличена г. около 10 часов вечера, в заброшенном сарае в микрорайоне ..., во время совместного распития алкогольных напитков, поссорившись с ФИО5, подрался с ним, в ходе драки, подножкой свалив ФИО5 на землю, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес 7 ударов ногой в область левого бока, в результате ФИО5 причинен перелом ребра, повреждение левого легкого, то есть опасный для жизни тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Анисимов А.Н. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Корякин обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.
Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Семенов И.И. не возразили против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия, выразившиеся в умышленном нанесении ударов ногами по ребрам лежащего человека, правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание Анисимовым А.Н. своей вины и его раскаяние, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка л.д.54), прощение потерпевшим ФИО5 и отсутствие у него претензий к ФИО7, а также то, что Анисимов А.Н. с Дата обезличенаг. устроился на работу. Ранее Анисимов А.Н. был судим за совершение преступления средней тяжести приговором Нюрбинского районного суда от Дата обезличена г. к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда вступил в законную силу Дата обезличенаг. Как видно из этого, Анисимов А.Н. после осуждения не встал на путь исправления и до истечения испытательного срока, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил тяжкое преступление. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Суд не находит для применения к Анисимову положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Анисимова Афанасия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Отменить условное осуждение, назначенное приговором Нюрбинского районного суда от Дата обезличена года и применить ст.70 УК РФ: частично присоединить назначенную приговором суда и не отбытую меру наказания в виде 2 лет лишения свободы и окончательной мерой наказания назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Анисимова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, заменив на содержание под стражей, и заключить под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания осужденного Анисимова А.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Избранную Анисимову А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: п/п
Переводчик: ФИО6
Верно:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.