Дело № 1-108-10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Нюрба
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Нюрбинского района ФИО0,
подсудимого Антонова Николая Николаевича,
защитника Васильевой Х.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Харламовой А.М.
рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова Николая Николаевича, ... не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Антонов Николай Николаевич Дата обезличена года около 3 часов дня возле кинотеатра «Центральный», расположенного на ... в ..., нарушая порядок совершения сделок с необработанными природными драгоценными камнями, установленный п.4 ст.2 и п.2 ст.20 Федерального Закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», приобрел в обмен за 2 бутылки водки у неустановленного следствием лица 2 природных алмаза общей массой 1,27 карата, стоимостью 8562,39 руб., совершив тем самым незаконную сделку, связанную с природными драгоценными камнями.
В дальнейшем Антонов Н.Н. в период с 19 по Дата обезличена года приобретенные 2 природных алмаза привез на автомашине с собой из ... в ..., осуществив тем самым незаконную перевозку природных драгоценных камней.
Дата обезличена года Антонов Н.Н. указанные 2 природных алмаза общей массой 1,27 карата, стоимостью 8562,39 руб. подарил своей знакомой ФИО5, совершим тем самым незаконную сделку, связанную с природными драгоценными камнями.
Подсудимый Антонов Н.Н. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО0 не возразил против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Антонов обвиняется, предусматривает арест на срок до 6 месяцев. В связи с этим суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Антонова Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ, вина Антонова Н.Н., умышленно совершившего незаконные сделки, связанные с природными драгоценными камнями и незаконно перевозившего природные драгоценные камни, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Антонова Н.Н., отсутствие судимости л.д.75-76), положительную характеристику с места работы л.д.74) и по месту жительства л.д.50). Подсудимый Антонов Н.Н. в суде пояснил, что в настоящее время нигде не работает, проживает с матерью пенсионеркой, что подтверждается справкой ... л.д.51). Суд, учитывая указанные обстоятельства, не считает возможным применение к Антонову Н.Н. меры наказания в виде штрафа, так как минимальный размер штрафа, предусмотренный ч.1 ст.191 УК РФ, составляет 100 000 руб. Исключительных обстоятельств для применения к Антонову Н.Н. ст.64 УК РФ суд в деле не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Антонова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.191 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов, по ч.2 ст.69 УК РФ и путем частичного сложения окончательную меру наказания назначить в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Антонова Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 штуки природных алмазов массой по 0,72 и 0,55 карата, общей массой 1,27 карата, были сданы на хранение в Государственное учреждение «Государственное хранилище ценностей Республики Саха (Якутия)» Дата обезличена года по акту Номер обезличен, и обращены в доход государства приговором Нюрбинского районного суда от Дата обезличенаг. по уголовному делу №1-96-10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.