Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Нюрба Дата обезличена года
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Федоровой А.В.,
подсудимой Габышевой Туяры Архиповны,
защитника Николаевой А.Е., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Семеновой Л.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габышевой Туяры Архиповны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Якутской АССР, гражданки РФ, не военнообязанной, вдовы, имеющей 4 несовершеннолетних детей, со средним общим образованием, не работающей, проживающей по адресу ..., ..., дом Номер обезличен квартира 1, ранее не судимой, по данному делу находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Дата обезличена года в 22-м часу вечера, в своем доме по адресу ..., ..., дом Номер обезличен квартира 1, Габышева Туяра Архиповна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась со своим мужем ФИО4 из-за сотового телефона, ФИО7 кулаком ударил жену в лицо, схватил за волосы, а Габышева, рассердившись из-за этого, умышленно, с целью причинения ему смерти, схватив нож со шкафа, ударила два раза мужа по левой лопатке, левому предплечью, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью и сразу нанесла один удар в левую область живота над бедром, в результате этого ФИО4 получил проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением части аорты и тонкой кишки, сопровождавшегося обильной кровопотерей, осложнившегося геморрагическим шоком и скончался в хирургическом отделении за короткий промежуток времени, в 23 часа 05 минут.
В судебном заседании подсудимая Габышева Т.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признала частично и пояснила, что Дата обезличена года, когда она дома стирала, муж ФИО4 выпил 1 бутылку водки, вторую бутылку они выпили вместе с мужем, в доме были их малолетние дети и двоюродный брат мужа ФИО7 с сожительницей ФИО5, перед ужином она сходила в магазин, купила 1 бутылку водки и принесла домой, эту бутылку они выпили вдвоем с мужем, захмелели, потом поссорились из-за сотового телефона, ФИО4 разбил телефон, ударил её по лицу и по губам, схватив за волосы бил её об шкаф, на её просьбу остановиться не реагировал, поэтому, чтобы припугнуть, схватила нож, лежащий на шкафу и ударила мужа три раза, у неё не было умысла убивать, не подумала даже, что он ранен, рассердилась из-за того, что он её бил, сейчас раскаивается в содеянном.
Кроме частичного признания подсудимой своей вины, её вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также другими доказательствами, собранными по делу.
Свидетель ФИО7 показал в суде, что жили у двоюродного брата ФИО4 около месяца, 26 октября, когда пришли домой с сожительницей ФИО38, на столе стояла одна бутылка водки, Туяра стирала, брат ФИО4 сидел за столом, они подумали, что они выпивают, в гостиной приготовили еду, в это время брат с женой выпивали, захмелели, за ужином выпили еще одну бутылку водки, они с женой с ними не пили, потом, когда сидели в гостиной за телевизором, ФИО4 с Туярой поссорились, когда ФИО4, убрав посуду, стоял и курил, Туяра, лежа на кровати в комнате, громко звала его, тогда ФИО4 шепотом сказал ей «что задираешься при людях?», потом они сидели в кухне, когда ФИО4 попросил одолжить ему сотовый телефон поставить будильник, чтобы подняться рано на работу, Туяра не дала, потом услышал звон разбитого телефона, удар, плач детей, он вышел и увидел, что у Туяры губы были в крови, она плакала и пыталась ударить ФИО4, увидев это, пытался остановить их, тогда Туяра сказала «зарежу» и пыталась открыть ящик шкафа, где лежал нож, а он закрыл, в это время брат ФИО4 сказал ему «не вмешивайся в семейную жизнь», поэтому он с женой и с детьми зашли в комнату, вскоре, примерно, через 3 минуты, когда в кухне послышался шум, он вышел и увидел, как ФИО4 схватил Туяру за горло и прижал к стене, в правой руке держал нож, потом толкнул её в гостиную, сам сел возле стола, положил нож, сказал «попала», в это время Туяра в гостиной закатила истерику, бранила мужа, материлась, он завел ФИО4 в комнату, из раны на боку шла кровь, он закрыл рану детской рубашкой и вызвал «Скорую помощь», из-за волнения не помнит кто, что говорил, все это произошло после 9 часов вечера.
Свидетель ФИО5 во время предварительного следствия показала, что, когда 26 октября в 4-5 часов вечера они пришли домой, в доме были ФИО4 с женой Туярой и с двумя детьми, ФИО4 за столом пил водку, Туяра стирала, когда готовили ужин Туяра куда-то сходила, во время ужина ФИО4 с женой пили водку, после ужина они смотрели телевизор, ФИО4 вымыл посуду, потом они о чем-то переговаривались с женой, потом Туяра сердитым голосом несколько раз потребовала телефон, вдруг послышался звук удара, она увидела, как Туяра вставала с пола, её лицо было в крови, ФИО4 занервничав, выматерившись разбил сотовый телефон об пол, заплакали дети, она в комнате пыталась их успокоить, в это время ФИО7, встав между ФИО4 и Туярой, успокаивал их, на что ФИО4 сказал «никогда не лезь в семейную жизнь, уйди», они с детьми сидели в комнате, было слышно, как в кухне скандалили, как Туяра сказала «убью», потом стало тихо, когда ФИО7 вышел ФИО4 сказал «попала», ФИО7 вызвал «Скорую помощь» (л. д.138-139).
Свидетель ФИО6 во время предварительного следствия показала, что она работает ... Дата обезличена после 9 часов вечера ФИО7 сообщил по телефону, что в ..., ФИО4 ранили ножом, когда подъехали туда, раненый человек лежал в гостиной на диване, когда спросила его, кто и где ударил ножом, сказал «сам себя ударил», в это время подошла его жена и вызывающе сказала «это я его ножом ударила», «он меня здесь сделал» и показала шею, там ничего не увидела, были видны только следы смазанной крови, изо рта раненого шел запах алкоголя, сбоку на животе было колото-резаное ранение, колото-резаное ранение задней поверхности левого плеча, колото-резаное ранение в области левой боковой поверхности туловища, измерив давление поставила систему, занесли в машину, в это время подъехали из милиции, когда спросили «кто ранил» ФИО7 ответил «сам себя ранил», потом отвезли в больницу, привезли хирургов, опергруппу, после сообщили, что ФИО7 умер (л. д.136-137).
При осмотре места происшествия в ..., в кухне возле стола, в комнате, на полу возле дивана были обнаружены вещества, темно-бурого цвета, похожего на кровь, на столе и на шкафе также обнаружены следы вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, изъяты нож и разбитый сотовый телефон «LG» со следами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь (л. д.13-19, 20-32). Изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. д.85-87). Заключением судебной биологической экспертизы не исключается, что кровь, обнаруженная при осмотре места происшествия и кровь, обнаруженная на ноже могли произойти от ФИО4 (л. д.122-129).
Как следует из вышеизложенных, ФИО4 в своем доме с женой Т.А. Габышевой после совместного распития алкогольных напитков, поссорившись по незначительному поводу из-за пустяка, ФИО7 ударил жену, хватал её за волосы, что подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы, в 10 часов утра Дата обезличена года, где при освидетельствовании у Габышевой Т.А. обнаружены кровоподтеки кожных покровов нижней челюсти слева, задней поверхности грудной клетки слева, верхней трети левого плеча, правого предплечья, правой боковой поверхности грудной клетки, ссадина кожных покровов правого угла рта, ушиб мягких тканей теменной области, кровоподтеки кожных покровов левого плеча, правого плеча, по давности повреждения могли быть причинены за 2-3 суток к моменту осмотра, что подтверждается морфологическим признаком ссадин, ушиба, цветом кровоподтеков (л. д.113-114). Заключением экспертизы показание подсудимой Габышевой Т.А. о том, что муж, схватив её за волосы, бил об шкаф, не подтверждается, подтверждается только то показание, где муж ударом в лицо повалил её на пол, что ударил её по губам и таскал её за волосы.
Заключением судебной медицинской экспертизы установлено, что ФИО4 получил одно колото-резаное ранение левой боковой поверхности живота на расстоянии 6 см вверх от крыла подвздошной кости, раневой канал глубиной до 10 см проникает в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, брюшной части аорты, сопровождавшимся обильной кровопотерей объемом 1650 мл, геморрагическим шоком по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и явилось причиной смерти ФИО4 Кроме того, экспертизой на трупе ФИО4 обнаружены колото-резаная рана, расположенная на поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции верхнего края левой лопатки с повреждением мягких тканей, колото-резаная рана, расположенная на задней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением мягких тканей, резаная рана тыльной поверхности правой кисти, данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Все эти 4 повреждения на теле погибшего ФИО9 могли образоваться в результате действия колюще-режущего предмета, не исключено ножом, имеющим обух и лезвие. Кроме этого, экспертом установлено, что ФИО7 при повреждении колото-резаной раны, расположенной на задней поверхности грудной клетки, на задней поверхности верхней трети левого плеча и на левой боковой поверхности живота, был обращен задней поверхностью туловища по отношению к нападавшему, направление раневых каналов сзади наперед, слева направо, рана левой боковой поверхности живота также слева направо и несколько сзади наперед (л. д.91-101).
Заключением судебной медицинской экспертизы опровергается показание подсудимой Габышевой Т.А. о том, что она ударила мужа ФИО4 ножом, спереди него, когда он, схватив за волосы, бил её об шкаф. Так, в заключении экспертизы четко указано, что 3 раны нанесены ФИО4 не спереди, а по направлению сзади наперед. Кроме этого, как указано в заключении экспертизы, погибший ФИО4 был ростом 175 см, что подтверждают потерпевший ФИО9 и сама подсудимая. Её показание не соответствует картине происшествия. В связи с этим суд приходит к выводу, что она ударила мужа не спереди в драке, а после того, как он ударил её и таскал за волосы, разозлившись, из-за мести ударила его сзади. Как указано в заключении экспертизы, после получения повреждения левой боковой поверхности живота, ФИО7 способен был совершать самостоятельные активные действия, в течение короткого промежутка времени, поэтому после ранения ножом, мог отобрать у жены нож. Это подтверждается наличием у него резаной раны тыльной поверхности правой кисти и показанием свидетеля ФИО7 о том, что, когда он вышел на шум, то увидел, как сам ФИО7 держал окровавленный нож.
В ходе судебного заседания осмотрен нож, приобщенный к делу, в качестве вещественного доказательства, отмечено, что нож с острой кромкой, имеет острый конец, клинок широкий и плотный. Учитывая глубину раневого канала 10 см, а клинок ножа имеет длину 15,5 см, что измерено линейкой, клинок ножа почти полностью проник в боковую поверхность живота. Суд не принимает доводы подсудимой Габышевой, что, ударив несколько раз мужа ножом, не имела умысла убивать его, а хотела только напугать и не заметила, что он ранен. У Габышевой не было оснований считать, что при ударе ножом муж не погибнет, либо по какой-то причине нож не проникнет, так как ФИО7 в это время был в тонкой футболке, как показывает сама Габышева, ударила его с близкого расстояния.
Доводы защитника Николаевой А.Е., что погибший ФИО7 схватил жену за горло, поэтому она ударила его ножом, безосновательны. Так, свидетель ФИО7, на показания, которого ссылается защитник, показывает, что брат схватил жену за горло и прижал к стене только после того, как был ранен, в руке держал нож, после этого сел за стол и сказал, что ранен. В деле подтверждающих доказательств того, что муж Габышеву схватил за горло, нет. Как показывает свидетель, ФИО4, будучи раненый, не стал избивать жену, толкнул её в гостиную, это также подтверждает подсудимая Габышева. Когда приехала «скорая помощь» и милиция, ФИО7, защищая жену, сказал, что ранил сам себя, это показывает свидетель ФИО6 После того, как муж был ранен Габышева Т.А. не обращая на это внимание, бранилась на мужа, материлась, когда приехала фельдшер «скорой помощи» рассказала, что это она его ранила, как бы гордясь. Свидетель ФИО7 слышал, как подсудимая Габышева Т.А. до того, как ранить ножом, во время скандала, грозила мужу «убью», показывает, что Туяра пыталась ударить мужа, когда успокаивал её, противилась, пыталась открыть ящик шкафа, где лежал нож, он не дал открыть, закрыл обратно. О том, что, Габышева в кухне, во время скандала с мужем сказала «убью», о том, что после этого, вскоре, в кухне стало тихо, ФИО7 вышел, ФИО4 сообщил, что «ранен», показывает свидетель ФИО5 Кроме того, эти свидетели одинаково показывают, что Габышева сама начала скандал, когда муж попросил сотовый телефон, для того, чтобы поставить будильник на работу, она не дала. Подсудимая Габышева Т.А. это не отрицает, но не может объяснить, почему так поступила, поясняет, что не знает, зачем понадобился мужу телефон, а слово «убью» употребляет в обыденной жизни, сказала это, не имея умысла убивать. Габышева Т.А., как видно из этого, после распития с мужем алкогольных напитков, опьянев, в отместку за избиение и унижение, решила убить его и реализовала свой умысел.
Подсудимая Габышева Т.А. показывает, что в первое время с мужем жили хорошо, потом стали вдвоем выпивать, муж её бил, вернулся из тюрьмы с испорченным характером, поэтому хотела развестись, но жила с ним из-за боязни, из-за этого пила, после первого суда родители заставили её излечиться от алкоголизма.
Потерпевший ФИО9 показал о том, что сын вместе с женой выпивали, по словам детей, после выпивки дрались, Габышева во время отсидки мужа в тюрьме, имела связь с другим мужчиной, но после освобождения из тюрьмы мужа жили вместе, родились ещё двое детей, предложение развестись, не принимали, оба не работали, жили при поддержке родителей, двое старших детей жили у матери Габышевой, Габышева избивала ..., ... отправили в ..., к родственникам, чтобы отделить от пьющих родителей, но зимой мальчик вернулся и жил у ....
Опрошенная в качестве свидетеля ФИО10, мать подсудимой, показала, что после того, как дочь вышла замуж за Габышева, стали оба выпивать, замужество дочери не одобрили, дочь уходила от мужа и жила у неё, как только приходил и просил прощения, она сразу возвращалась к нему, поэтому в последнее время не отговаривала, постоянно помогала, старшую дочь с младенческих лет воспитывала сама, старший сын некоторое время жил в ... у родственников, а теперь тоже воспитывается у неё, дочь Туяра не работает, жили с помощью родственников, от алкоголизма дочь лечилась в больнице после суда, в марте месяце находилась в реабилитационном центре в ..., в это время двое младших детей также находились у неё.
Доводы защитника Николаевой А.Е. о том, что подсудимая любила мужа и поэтому не могла думать об убийстве, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО10 и подсудимой. Как показывает сама Габышева Т.А., она хотела развестись с мужем, но жила с ним вынужденно и, что чувства к мужу изменились, если бы не опьянела в день происшествия, ничего бы не случилось.
На основании вышеизложенного, суд не принимает доводы защитника о переквалификации деяния подсудимой по ч.1 ст.108 УК РФ.
Доказательствами, собранными по делу, установлено, что подсудимая Габышева Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись с мужем ФИО4, по незначительному поводу, умышленно, ударила ножом в жизненно важный орган, в область живота, причинив ему смерть, что полностью подтверждено судебным следствием. Органами предварительного следствия её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ.
При назначении наказания Габышевой Т.А., суд признает в качестве смягчающего обстоятельства признание Габышевой вины в убийстве в полной мере, раскаяние, отсутствие судимости (л. д.158), наличие четырех несовершеннолетних детей, двое, из которых, на её иждивении. С места жительства Габышева Т.А. характеризуется положительно (л. д.160, 161). Из характеристики, выданной Габышевой Т.А. инспектором ПДН ФИО8 от Дата обезличена г., следует, что после гибели мужа Габышева Т.А. злоупотребляла спиртными напитками, семья поставлена на учет, как неблагополучная, Габышева с Дата обезличена г. поступила в ... реабилитационный центр. Предусмотренных законом отягчающих наказание обстоятельств нет. Изучив личность подсудимой, суд считает правильным назначить ей меру наказания, связанную с лишением свободы. Двое из четырех детей Габышевой Т.А.: ФИО33, Дата обезличена г.р., и ФИО34, Дата обезличена г.р. находятся на воспитании у бабушки ФИО10, поэтому должны быть оставлены у неё. Двоих младших детей, бабушка ФИО10, согласна взять на воспитание, потерпевший ФИО9, дед детей, согласен взять на воспитание младшего мальчика. Учитывая, что ФИО10 давно воспитывает двоих старших, а также, учитывая их пожелания, одного из двух младших детей суд считает правильным передать на воспитание деду.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Габышеву Туяру Архиповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Габышевой Т.А. - подписку о невыезде отменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Габышевой Т.А. исчислять с Дата обезличена года.
Несовершеннолетних детей осужденной Габышевой Т.А.: до определения органа опеки и попечительства, ФИО35, Дата обезличена г.р., ФИО34, Дата обезличена г.р., ФИО36, Дата обезличена г.р. передать ... ФИО10, ФИО37 Дата обезличена г.р., передать деду ФИО9.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения Нюрбинского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РС (Я), нож, детскую рубашку, сломанный сотовый телефон, одежду трупа: спортивные штаны, трусы, носки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденная со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: п/п
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.