Приговор по ст.158, ч.3



Дело № 1-90-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 октября 2011 года                             г.Нюрба

Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Ивановой А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Нюрбинского района Ильина А.Р.,

подсудимого Иванов Радислава Ивановича,

защитника адвоката Кердинского Э.И., представившего ордер №55 и удостоверение №461,

при секретаре Харламовой А.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова Радислава Ивановича, <адрес> ранее судимого приговором Нюрбинского районного суда от 02.02.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена, по данному делу применена мера пресечения в виде содержания под стражей с 08.09.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов дня, Иванов Радислав Иванович, у которого возник умысел на совершение кражи с целью последующей продажи и распития алкогольных напитков перфоратора, принадлежащего его знакомому ФИО2, проживающему по адресу <адрес>. Для достижения своего умысла Иванов Р.И. взломал топором замок на двери комнаты, незаконно проникнув в комнату, тайно похитил перфоратор «<данные изъяты>» причинив материальный ущерб потерпевшему на <данные изъяты> руб. Своими действиями Иванов Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Иванов Р.И. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого Иванов Р.И. обвиняется, составляет 6 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Ильин А.Р. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова Р.И., умышленно совершившего кражу с проникновением в жилище и причинившего материальный ущерб потерпевшему ФИО2, правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Иванова Р.И., а также то, что похищенная вещь возвращена потерпевшему, в связи с чем у него нет претензий к подсудимому. Иванов Р.И. не имеет постоянного места жительства, нигде не работает, из материалов дела видно, что он временно проживает у знакомых, злоупотребляет алкоголем, привлекался к административной ответственности (л.д.78). Как видно из справки ИЦ МВД РС (Я), Иванов Р.И. в 2011 году в течении полугода 7 раз привлекался к административной ответственности (л.д.65).

Иванов Р.И. ранее судим, Нюрбинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ был приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, до истечения испытательного срока совершил тяжкое преступление (л.д.75-76). Предыдущие судимости погашены (л.д.64-65, 68-74). Как следует из изложенного, Иванов Р.И., будучи ранее осужден, не встал на путь исправления, не сделал для себя соответствующих выводов. В настоящее время, находясь в нетрезвом состоянии, может совершить другое тяжкое преступление. В связи с этим суд считает необходимым отменить условное осуждение и применить к нему меру наказания, связанную с лишением свободы. Иванов Р.И. не работает, не имеет собственности, поэтому дополнительная мера наказания в виде штрафа к нему не применяется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Радислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа. Условную меру наказания, назначенную по приговору Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ. Применив ст.70 УК РФ, назначить окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцевс отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Исчислять срок отбывания наказания Ивановым Р.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденного Иванова Р.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сломанный дверной замок уничтожить, перфоратор признать возвращенным потерпевшему, топор с деревянной ручкой вернуть потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Переводчик: п/п ФИО7

Верно:

Судья Нюрбинского районного суда:                 Иванова А.А.