Дело № 1-83-11 ПРИГОВОР Именем Российско Федерации г. Нюрба 09 сентября 2011 г. Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Ивановой А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Попова А.В., подсудимой Федоровой Розалии Дмитриевны, защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер №5 и удостоверение №75, при секретаре Семеновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федоровой Розалии Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорова Розалия Дмитриевна с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома, находящегося по адресу <адрес>, выкопала яму размером 4 на 5 метров и глубиной 1,6 метра, чтобы достать сырье для формовки кирпичей. Федорова Р.Д., осознавая, что в вырытую яму могут упасть и погибнуть люди, и безосновательно полагая, что такого не случится, не огородила, не закрыла и не засыпала яму. Вследствие чего ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени от 16 до 17 часов 30 минут 5-летняя ФИО2, играя во дворе <адрес> в <адрес>, упала в яму, заполненную талой водой, и погибла. Федорова Р.Д., причинив по неосторожности смерть малолетнему ребенку, совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ. Подсудимая Федорова Р.Д. суть предъявленного ей обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого Федорова Р.Д. обвиняется, составляет 2 года лишения свободы. Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель ФИО5 не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова Р.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Федоровой Р.Д., повлекшие по неосторожности смерть малолетнего ребенка, правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ. Суд, при назначении меры наказания принимает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Федоровой Р.Д. вины и раскаяние, отсутствие судимости (л.д.158), а также то, что она по состоянию здоровья является инвалидом 3 группы, положительные характеристики (л.д.160,185), отсутствие к ней претензий со стороны потерпевшей ФИО8 Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств нет. Суд, учитывая изложенное, считает возможным применить к Федоровой ст.73 УК РФ и назначить ей испытательный срок. На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд приговорил: Федорову Розалию Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109, УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную Федорову Р.Д. обязанность встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менять место жительства без уведомления инспекции, не менее одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденной Федоровой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Переведено с якутского языка на русский. Переводчик: ФИО6 Верно: Судья Нюрбинского районного суда: Иванова А.А.