Причинение вреда здоровью



Дело № 1-91-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                             г.Нюрба

Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Ивановой А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нюрбинского района Сивцева Н.И.,

подсудимого Николаева Геннадия Вячеславовича,

защитника адвоката Наумова Д.Н., представившего ордер №6 и удостоверение №537,

при секретаре Харламовой А.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева Геннадия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

Николаев Геннадий Вячеславович ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра, в ходе совместного распития алкогольных напитков на пригорке за <адрес> в <адрес> поссорился с ФИО2. Во время драки Николаев схватил ФИО2 за шиворот и один раз ударил ногой в область глаза. В результате его действий ФИО2 причинены контузия правого глаза тяжелой степени, проникающее ранение склеры с выпадением оболочек, тотальная гифема, гемофтальм правого глазного яблока. Тем самым ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть - стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов включительно.

Подсудимый Николаев Г.В. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальный размер наказания за преступление, в совершении которого Николаев обвиняется, составляет до 8 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Сивцев Н.И. не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Николаева Г.В., умышленно с целью причинения вреда здоровью ударившего ногой в область глаза ФИО2 и причинившего тяжкий вред его здоровью, правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Николаева Г.В., отсутствие судимости (л.д.74), положительную характеристику по месту жительства (л.д.76), наличие 2 малолетних детей на иждивении (л.д.75). Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Николаева Геннадия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Николаева Г.В. обязанность в течение 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, не менее одного раза в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, работы или учебы без уведомления инспекции, не не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Николаева Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: п/п

Переводчик: ФИО6

Верно:

Судья Нюрбинского районного суда:                 Иванова А.А.