Дело № 1-99-10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Нюрба 09 сентября 2010 года Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н. единолично, с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нюрбинского района Федоровой А.В., подсудимого Корякина Егора Васильевича, защитника адвоката Кердинского Э.И., представившего ордер № 152, удостоверение № 461, а также потерпевшего ФИО7, при секретаре Николаевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корякина Егора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> не зарегистрированного по месту жительства, со средним общим образованием, неженатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого по приговору Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в связи с данным делом заключенного под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установила: Гражданин Корякин Егор Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. пришел к знакомому ФИО7, проживающему в <адрес> в <адрес>, и при виде закрытой на навесной замок веранды дома у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью добычи денег на спиртное, реализуя данный умысел, он умышленно, незаконно, путем взлома решетки и листа ДВП, закрывавших окно веранды, проник в дом, и с целью присвоения, из корыстных побуждений, осознавая опасные для общества последствия своих действий, и желая их наступления, похитил принадлежащие ФИО7 женскую куртку стоимостью <данные изъяты> руб., мужской дерматиновый пиджак стоимостью <данные изъяты> руб., кофту от спортивного костюма стоимостью <данные изъяты> руб., машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., утюг «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., набор стаканов стоимостью <данные изъяты> руб., 4 банки тушенки стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 2 банки сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 2 банки походной каши стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 1 банку томатной пасты стоимостью <данные изъяты> руб., 2 кг крупы рис стоимостью <данные изъяты> руб. за кг, 500 гр. сливочного масла стоимостью <данные изъяты> руб., 1 банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., мужские шорты стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Похищенные вещи он спрятал в доме по <данные изъяты>, где проживал в то время. Своими действиями Корякин Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, причинив потерпевшему значительный ущерб. Судебное заседание было назначено в общем порядке, в связи с несогласием государственного обвинителя на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Корякин Е.В. полностью признав свою вину в предъявленном обвинении, согласившись с собранными доказательствами, поддержал с защитником Кердинским Э.И, заявленное ими ранее после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Корякин Е.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, мера наказания предусматривает до 6 лет лишения свободы, Корякин заявил свое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает особенности и последствия особого порядка, и согласен с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела при особом порядке, не имеют возражений против собранных органами предварительного следствия доказательств, и привлечении Корякина Е.В. к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве меры наказания предусматривает до 6 лет лишения свободы, в деле имеются основания, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, поэтому общий порядок должен быть прекращен и дело рассмотрено в особом порядке. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается хищение Корякиным Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище ФИО7 через окно веранды, чужого имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 20630 руб., причинившее потерпевшему значительный ущерб, и суд считает правильной квалификацию его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что знает Корякина Е.В. с детства, он был сиротой, жил в тяжелых условиях, и учитывая возврат похищенного, просит назначить меру наказания, не связанную с лишением свободы и возложить дополнительно обязанность излечиться от алкоголизма. Государственный обвинитель Федорова А.В., учитывая условия жизни подсудимого Корякина Е.В.: сиротство, отсутствие жилья, работы, молодой возраст, принимая во внимание возмещение вреда, считает необходимым дать Корякину Е.В. шанс на исправление, и применить ст. 73 УК РФ. Защитник адвокат Кердинский Э.И., учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние, тяжелые условия жизни, согласился с государственным обвинителем, и просит учесть небольшую общественную опасность деяния, не направленное против особо охраняемых объектов, и смягчить наказание. При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины в полном размере, раскаяние, возмещение причиненного ущерба (л.д. 25), просьбу потерпевшего. Корякин Е.В. с места жительства характеризуется посредственно (л.д. 58). Потерпевший ФИО7 отмечает неплохой характер у Корякина Е.В. в трезвом состоянии, а также что он дошел до преступлений из-за отсутствия близких родственников и поддержки. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Корякин Е.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Якутским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д. л.д. 59,63-64), вменяемое ему тяжкое преступление совершил в период испытательного срока. Государственный обвинитель предлагает предоставить подсудимому Корякину Е.В. еще один шанс на исправление, что принимается судом, учитывая, что Корякин Е.В. совершил новое преступление всего лишь по истечении 3 месяцев после осуждения, как поясняет сам и потерпевший, он круглый сирота, и у него нет близких родственников, могущих оказать ему поддержку, разъяснить значение условного осуждения, в связи с чем он мог не до конца осознавать условия и порядок отбывания условного наказания. Корякин Е.В. молод, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. л.д. 66,67), в состоянии делать для себя выводы, в связи с чем суд считает правильным согласиться с государственным обвинителем и защитником, и предоставить Корякину Е.В. возможность исправления без изоляции от общества. Государственный обвинитель обоснованно просит не применять к Корякину Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая отсутствие у него работы и доходов. Кроме того, принимая во внимание, что подсудимый Корякин Е.В. совершил данное преступление с целью добычи денег на спиртное, злоупотребление им спиртными напитками подтверждается многократным привлечением его к административной ответственности (л.д. 69), и учитывая мнение потерпевшего, суд считает правильным возложить на Корякина Е.В. обязанность излечиться от алкоголизма. Гражданский иск в деле не заявлен. Потерпевший в судебном заседании подтвердил об отсутствии гражданского иска. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Корякина Егора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить в качестве меры наказания 4 (Четыре) года лишения свободы, без штрафа, применив ст. 73 УК РФ, считать меру наказания условной с испытательным сроком 3 (Три) года. Меру пресечения в отношении осужденного Корякина Е.В. в виде содержания под стражей - отменить, и освободить из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного Корякина Е.В в течении 2 недель встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, в течение 2 месяцев излечиться от алкоголизма в «Медико-социальном трудовом реабилитационном центре» в <адрес>. Вещественные доказательства: женскую куртку, мужской дерматиновый пиджак, кофту от спортивного костюма, машинку для стрижки волос «<данные изъяты>». утюг «<данные изъяты>», набор стаканов стоимостью, 4 банки тушенки, 2 банки сгущенного молока, 2 банки походной каши, 1 банку томатной пасты, 2 кг крупы рис, 500 гр. сливочного масла, 1 банку кофе «<данные изъяты>», мужские шорты по вступлению приговора в законную силу оставить у владельца ФИО7 Приговор исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) через Нюрбинский районный суд в течение 10 суток. В случае обжалования осужденным приговора он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника. Суд вправе взыскать с осужденного суммы, признанные судебные издержками. Судья п/п Перевод верен. Судья Нюрбинского районного суда РС (Я): Семенова С.Н.