Дело № 1-95-11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Нюрба 26 октября 2011 года Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нюрбинского района Сивцева Н.И., подсудимой Сидоровой Евгеньи Христофоровны, защитника - адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер № 6 и удостоверение № 75, при секретаре Николаевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки Сидоровой Евгеньи Христофоровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> ранее не судимой, в связи с данным делом находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Гражданка Сидорова Евгенья Христофоровна, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 ч. дня, направляясь за спиртными напитками в магазин «Агроснаб» на <адрес>, увидев на бывшей территории РТП знакомую ФИО2, из корыстных побуждений на грабеж чужого имущества, подошла к ФИО2 и умышленно, осознавая преступные последствия своего деяния, и желая их наступления, несколько раз ударила кулаком ФИО2 в область груди и живота, потребовав у неё деньги, и ощупав карманы куртки ФИО2, обнаружила 1 купюру по <данные изъяты> руб., которую ФИО2 дал гр. ФИО1 для покупки продуктов, открыто их похитила, ФИО2, увернувшись, убежала с места происшествия, Сидорова же распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Сидорова Е.Х. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е., умышленно, из корыстных побуждений, применив не опасное для здоровья ФИО2 насилие, открыто похитила у неё деньги, принадлежащие ФИО1, в сумме <данные изъяты> руб. В судебное заседание не явились потерпевшие ФИО2, ФИО1, согласившиеся на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства без их участия, и заявившие об отсутствии претензий к подсудимой. С согласия сторон, дело может быть рассмотрено без участия потерпевших ФИО2 и ФИО1 В судебном заседании подсудимая Сидорова Е.Х., полностью признав свою вину в предъявленном обвинении, согласившись с собранными доказательствами, поддержала заявленное ей после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражают. Сидорова Е.Х. обвиняется в совершении тяжкого преступления, мера наказания за которое предусматривает до 7 лет лишения свободы, подсудимая Сидорова Е.Х. заявила свое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает особенности и последствия особого порядка, и согласна с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела при особом порядке, не имеют возражений против собранных органами предварительного следствия доказательств, и привлечения Сидоровой Е.Х. к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, ч. 2 ст. 161 УК РФ в качестве меры наказания предусматривает до 7 лет лишения свободы, в деле имеются основания, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, поэтому дело может быть рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства. Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается умышленное, из корыстных побуждений, открытое хищение Сидоровой Е.Х. у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. дня, по пути в магазин «Агроснаб» на <адрес> в <адрес>, принадлежавших гр. ФИО1 <данные изъяты> руб., с применением насилия, не опасного для здоровья ФИО2, и суд считает правильной квалификацию действий Сидоровой Е.Х. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Государственный обвинитель Сивцев Н.И., отмечая признание вины подсудимой Сидоровой Е.Х., её молодой возраст, раскаяние, отсутствие судимости в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Защитник адвокат Васильева Х.И., учитывая полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие работы, просит применить условное осуждение, с учетом тяжелого материального положения просит не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Подсудимая Сидорова Е.Х. просит применить условное осуждение и не назначать штраф. При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимой Сидоровой Е.Х. своей вины в полном размере, раскаяние, молодой возраст, наличие работы. Сидорова Е.Х. ранее не судима (л.д. 60), с места жительства от участкового характеризуется отрицательно (л.д. 64), однако, привлечение к административной ответственности материалами дела не подтверждается, своего ребенка Сидорова Е.Х. сама не воспитывает, о чем подтверждает сама. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Сидорова Е.Х. на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. л.д. 61,62), как сама признает, злоупотребляет спиртным, но намерена прекратить употребление спиртных напитков и встать на путь исправления. Суд принимает просьбу государственного обвинителя, защитника и подсудимой, а также государственного обвинителя о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и считает правильным применить ст. 73 УК РФ, предоставив Сидоровой Е.Х. возможность для исправления без изоляции от общества, учитывая корыстный характер преступления, направленного против чужого имущества, применяет дополнительное наказание. Гражданский иск в деле не заявлен. При условии причинения вреда преступлением потерпевшие вправе предъявить иск о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сидорову Евгенью Христофоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и на основании данной статьи назначить в качестве меры наказания 3 (Три) года лишения свободы, со штрафом 3000 (Три тысячи) рублей, применив ст. 73 УК РФ, считать меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 2 (Два) года. Меру пресечения в отношении осужденной Сидоровой Е.Х.: содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденную Сидорову Е.Х. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течении 2 недель, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспектором, не менять место жительства, работы без уведомления инспекции. Вещественные доказательства: хранящиеся в бухгалтерии Нюрбинского Отдела МВД России <данные изъяты> руб. вернуть владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) через Нюрбинский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае обжалования осужденным приговора он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, воспользоваться услугами защитника. Судья п/п Перевод верен. Судья Нюрбинского районного суда РС (Я): Семенова С.Н.