Незаконная вырубка



Дело № 1-50-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                        г. Нюрба

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И.,

подсудимого Васильева Андрея Васильевича,

защитника Кердинского Э.И., представившего ордер №18 и удостоверение №461,

при секретаре Семеновой Л.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильева Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гр. Васильев А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в местности «<адрес>», расположенном на 8 км к северо-востоку от села <адрес>, незаконно срубил 71,047 м3 делового леса в виде 192 лиственниц, тем самым нанес ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Подсудимый Васильев А.В. суть предъявленного ему обвинения понимает, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Васильев обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Представитель потерпевшего ФИО8 согласилась на проведение судебного заседания в особом порядке. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Вина подсудимого Васильева А.В. обоснованна и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Васильева А.В., отсутствие судимости, наличие 2 несовершеннолетних детей, положительную характеристику.

В связи с тем, что рубка леса не является основной работой Васильева А.В., суд не лишает его права заниматься данной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гр. Васильева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Васильева А.В. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, сообщать о перемене места жительства и работы в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Васильева А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: пилу «<данные изъяты>» вернуть владельцу Васильеву А.В., чурку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Переводчик: ФИО7

Верно:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.