Тайное похищение



Дело № 1-57-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                        г. Нюрба

Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Попова А.В.,

подсудимой Николаевой Анастасии Ивановны,

защитника Васильевой Х.И., представившего ордер №64 и удостоверение №75,

при секретаре Семеновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Николаевой Анастасии Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Нюрбинским районным судом РС (Я) по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с непогашенной судимостью, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, по данному делу содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ущерб.

Подсудимая Николаева А.И. суть предъявленного ей обвинения понимает, вину в совершении преступления, предусмотренного без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Николаева обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Потерпевший ФИО2 направил письменное согласие на проведение судебного заседания в особом порядке. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Вина подсудимой Николаевой А.И. обоснованна и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, ее действия правильно квалифицированы по ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Николаевой А.И., активное способствование к раскрытию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Николаеву Анастасию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ, частично присоединить назначенное приговором мирового судьи Нюрбинского судебного участка №23 от 21.03.2011г. меру наказания, окончательной мерой наказания назначить лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, применить ст.73 УК РФ, считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Избранную в отношении осужденной Николаевой А.И. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Николаеву А.И. освободить из-под стражи из зала суда.

Возложить на осужденную Николаеву А.И. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, являться на регистрацию в назначенные инспектором дни, в течении 2 недель излечиться от алкоголизма.

Вещественное доказательство - тетрадь - при вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Переводчик: ФИО7

Верно:

Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.