Дело № 1-60-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г. Нюрба Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нюрбинского района Яковлевой М.Н., подсудимого Тихонова Александра Владимировича, защитника Васильевой Х.И., представившей ордер №72 и удостоверение №75, при секретаре Семеновой Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тихонова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Гр. Тихонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения в кладовке, находящейся во дворе <адрес> в <адрес>, после ссоры с ФИО2, умышленно нанес ему несколько ударов ножом, в результате ФИО2 получил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Подсудимый Тихонов А.В. суть предъявленного ему обвинения понимает, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Тихонов А.В. обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет. Потерпевший ФИО2 согласился на проведение судебного заседания в особом порядке. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. Вина подсудимого Тихонова А.В. обоснованна и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, положительную характеристику, полное признание вины и раскаяние Тихонова А.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Тихонова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Тихонова А.В. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в указанные инспектором дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Тихонова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож с деревянной рукояткой - при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Переводчик: ФИО5 Верно: Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.