Дело № 1-39-11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 мая 2011 года г.Нюрба Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И., подсудимого Тартыева Николая Анатольевича, защитника Васильевой Х.И., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Харламовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тартыева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, имеющего 1 ребенка, работающего шофером погрузчика в Нюрбинском ГОК-е, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Гр. Тартыев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес гр. ФИО7 удары ножом в области живота и груди, в результате чего Николаев Д.А. получил опасный для жизни тяжкий вред здоровью. Подсудимый Тартыев Н.А. суть предъявленного ему обвинения понимает, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Тартыев обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет. Потерпевший Николаев Д.А. направил письменное согласие на проведение судебного заседания в особом порядке. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. Вина подсудимого Тартыева Н.А. обоснованна и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние Тартыева Н.А., положительную характеристику по месту жительства, наличие одного ребенка, противоправное поведение потерпевшего ФИО7, явившееся поводом для совершения преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Тартыева Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, применив ст.73 УК РФ, считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Тартыева Н.А. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по Нюрбинскому району, в назначенные инспектором дни являться на отметку. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Тартыева Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож длиной 233 мм - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Переводчик: ФИО5 Верно: Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.