Приговор ст.158



Дело № 1-38-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года                      город Нюрба

Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нюрбинского района Семенова И.И.

подсудимых Романова Игоря Ариановича, Спиридонова Алексея Николаевича, Спиридонова Руслана Валентиновича,

защитников - адвокатов Федорова В.И., представившего ордер № 146, удостоверение № 65, Наумова Д.Н., представившего ордер № 75, удостоверение № 537, Николаевой А.Е., представившей ордер № 06/11, удостоверение № 533,

а также с участием переводчика ФИО8,

при секретаре Николаевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении граждан

Романова Игоря Ариановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> свободно владеющего русским и якутским языками, в связи с тугоухостью нуждающегося в услугах переводчика, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Нюрбинского районного суда РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ;

Спиридонова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес> свободно владеющего русским и якутским языками, не нуждающегося в услугах переводчика, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Нюрбинского районного суда РС (Я) ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость погашена, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ;

Спиридонова Руслана Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, свободно владеющего русским и якутским языками, не нуждающегося в услугах переводчика, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Нюрбинского районного суда РС (Я) ) по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость погашена, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Граждане Романов И.А., Спиридонов А.Н., Спиридонов Р.В. и ФИО14, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера по предложению Романова И.А. в целях перепродажи для выручки денег на спиртные напитки похитить со склада СППСК «<данные изъяты>» доски, и после 21 часа того же дня, осознавая общественную опасность своих действий, желая их наступления, из корыстных побуждений, для достижения общей цели, воспользовавшись тем, что никто не видит, ФИО14, в отношении которого дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим, незаконно проник через щель в двери склада СППСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и передал доски в количестве 31 штуки стоящим снаружи Спиридонову А.Н., Спиридонову Р.В., эти доски они сложили в указанном подошедшим позднее Романовым И.А. месте, далее продали их за <данные изъяты> рублей подъехавшему на машине марки УАЗ ФИО11, на вырученные деньги купили пиво и распили вчетвером: ФИО14, Романов И.А., Спиридонов А.Н., Спиридонов Р.В., т.е. группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в место хранения похитили обрезные доски, принадлежащие СППСК «<данные изъяты>», в количестве 31 штуки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, своими действиями совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Романов И.А., Спиридонов А.Н., Спиридонов Р.В., полностью согласившись с собранными по делу доказательствами, признавая свою вину, после консультации с защитниками, осознавая особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, и согласившись с ними, просили о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание не явился представитель потерпевшего ФИО5, согласился с рассмотрением дела при особом порядке судебного разбирательства, указав при этом на отсутствие претензий к подсудимым.

Государственный обвинитель и защитники против ходатайства подсудимых не возражают.

Преступление, совершенное Романовым И.А., Спиридоновым А.Н., Спиридоновым Р.В., относится к категории преступлений средней тяжести, наказание по нему не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые изъявили желание о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитниками, особенности такого порядка осознают и согласны с ними. Стороны не возражают против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, согласны с предъявленным подсудимым обвинением, ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы до 5 лет, на основании чего суд считает, что условия, установленные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Ч. 2 ст. 315 УПК РФ не ограничивает право подсудимого ходатайствовать о рассмотрении дела при особом порядке в подготовительной части судебного заседания. В связи с вышеуказанным, суд приходит к выводу о возможности прекращения общего порядка рассмотрения дела и постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами полностью доказывается, что Романов И.А., Спиридонов А.Н., Спиридонов Р.В. и ФИО14., в отношении которого дело прекращено с примирением с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа группой лиц по предварительному сговору путем незаконного проникновения в место хранения имущества похитили чужие - принадлежащие СППСК «<данные изъяты>» обрезные доски в количестве 31 штуки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, т.е. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

Государственный обвинитель Семенов И.И. считает полное признание подсудимыми своей вины, их раскаяние, молодой возраст смягчающими обстоятельствами, а в совершении преступления Спиридоновым Р.В. и Романовым И.А. во время испытательного срока усматривает рецидив, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, указывает, что своими действиями подсудимые совершили преступление в составе группы лиц, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 63 УК РФ, однако, учитывая последние изменения в уголовном законе, считает, что возможно применение норм ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель просит учесть и считать смягчающим обстоятельством содействие подсудимого Спиридонова А.Н. при раскрытии преступления, совершенного группой лиц.

Защитники адвокаты Николаева А.Е. и Наумов Д.Н. просят назначить наказание условно с небольшим испытательным сроком. Защитник адвокат Федоров В.И., не согласившись с государственным обвинителем в части отягчающего обстоятельства, просит учесть в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Романовым И.А. своей вины, его раскаяние, состояние здоровья, изменение уголовного закона в сторону смягчения наказания, и назначить наказание условно с небольшим испытательным сроком.

Подсудимые Романов И.А., Спиридонов А.Н., Спиридонов Р.В. просят применить условную меру наказания.

При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, подтверждение отсутствия претензии у потерпевшего в связи с возмещением причиненного ущерба (л.д. 155, 156 т. 2). Судимость Спиридонова А.Н. погашена (л.д. 107-108, 109-110 т.1), он имеет постоянное место жительства, работает (л.д. 138 т. 2), имеет в основном положительную характеристику (л.д. 106), с начала предварительного следствия не менял показаний, в которых полностью рассказал о виновных действиях каждого, поэтому доводы государственного обвинителя основательны, к Спиридонову А.Н. должны быть применены нормы п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Характеристика Спиридонова Р.В. в основном положительная (л.д. 123, 124 т. 1, л.д. 49, 53 т. 2), имеет постоянное место жительства, проживает с порядочными людьми, которые могут дать надлежащее воспитание (л.д. 51, 52, 53 т. 2).

Романов И.А. имеет положительную характеристику (л.д. 114, 115 т. 1, л.д. 165, 166-167 т. 2), работает у матери, имеет диагноз «Бронхиальная астма атопической формы легкой степени тяжести. Хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость III степени. Неврит слухового нерва» (л.д. 54, 80 т.2), должен пройти медицинскую комиссию на инвалидность.

Государственный обвинитель считает отягчающим обстоятельством рецидив в действиях Романова и Спиридонова Р.В. Однако, как указано в ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается судимость за преступления, осуждение за которые признавалось условным. В действиях подсудимых также нет отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, связи с тем, что данное обстоятельство указано в качестве квалифицирующего признака в составе преступления.

Других обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимые не состоят на учете у психиатра и нарколога (л.д. 103, 104, 111, 112, 120, 121 т.1).

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 г., в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Руководствуясь вышеуказанным и принимая доводы защитников, подсудимых, государственного обвинителя о применении ст. 73 УК РФ, суд считает правильным предоставить подсудимым возможность исправиться. Спиридонов Р.В. и Романов И.А., будучи осужденными условно, не воспользовавшись данной им судом возможностью исправления, повторно совершили преступление против собственности во время испытательного срока. Принимая во внимание данное обстоятельство, суд не принимает доводы защитников Николаевой А.Е. и Федорова В.И. о сокращении испытательного срока.

Учитывая погашенную судимость, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сократить испытательный срок в отношении подсудимого Спиридонова А.Н.

Гражданский иск по делу не предъявлен, похищенные доски возвращены владельцу, потерпевший подтверждает отсутствие претензий к подсудимым.

На основании вышеуказанного и, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Романова Игоря Ариановича, Спиридонова Алексея Николаевича, Спиридонова Руслана Валентиновича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить в качестве меры наказания:

Романову Игорю Ариановичу - 3 (три) года лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года;

Спиридонову Руслану Валентиновичу - 3 (три) года лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года;

Спиридонову Алексею Николаевичу - 2 (два) года лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор передать на самостоятельное исполнение.

Меру пресечения в отношении осужденных Романова И.А., Спиридонова А.Н., Спиридонова Р.В: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осужденным Романову И.А., Спиридонову А.Н., Спиридонову Р.В. об обязанности в течение двух недель встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, обязать не нарушать во время испытательного срока общественный порядок.

Вещественное доказательство: возвращенные потерпевшему обрезные доски в количестве 31 штуки оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения через Нюрбинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также воспользоваться правом на защиту. Оплата услуг назначенного адвоката может быть признана судебной издержкой и взыскана с осужденного.

Судья: п/п

Перевод с якутского на русский язык:                                          ФИО13

Перевод верен.

Судья Нюрбинского районного суда С.Н. Семенова