по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимого Немытых А.Н.

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер Номер обезличен,

При секретаре Безматерых М.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Немытых А.Н. ...

...

...

... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов, Немытых А.Н.., находился возле кафе ..., где увидел ранее не знакомую ФИО потерпевшей, которая говорила по сотовому телефону. При этом, у Немытых А.Н. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Немытых Н.А. подошёл к ФИО потерпевшей, толкнул её в плечо, после чего сотовый телефон, по которому разговаривала ФИО потерпевшей выпал у неё из рук. Немытых А.Н.. поднял, выпавший рук ФИО потерпевшей, сотовый телефон, «НОКИА», стоимостью 5130 рублей и с места преступления скрылся.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он открыто похитила чужое имущество.

Подсудимый, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытия преступления, явку с повинной.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что ранее Немытых А.Н. судим, характеризуется удовлетворительно. Данное преступление совершил в период условно - досрочного освобождения от отбытия предыдущего наказания за совершение тяжкого преступления. Поэтому с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с положениями ст. 79 ч.6 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Немытых А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу. Взять Немытых А.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена Зачесть Немытых А.Н. в срок содержания под стражей с Дата обезличена., по Дата обезличена день за день.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.