по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Плешковой Е.П.

Подсудимого Каримова О.Т.

Защитника Гулина А.А, представившего ордер Номер обезличен,

При секретаре Баландиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Каримова О.Т. ... в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней декабря 2009г., в тёмное время суток, у Каримова О.Т., проходящего мимо дома ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ, расположенного по адресу ..., возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение этого, Каримов О.Т. подошёл к дому, открыл не запертую створку окна и незаконно проник в жилое помещение, принадлежащее ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ Находясь в доме, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из дома и вывез на металлическом корыте ковёр шерстяной коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, набор мягкой мебели коричневого цвета, состоящий из двух кресел и дивана, стоимостью 6000 рублей. Похищенным имуществом распорядился. Потерпевшей ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ причинён значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Действия подсудимого квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что ранее Каримов О.Т. не судим, характеризуется положительно. Поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, данные о личности – следует применить положения ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова О.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать его в период испытательного срока не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.