по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимого Ощепкова П.А.

Адвоката Микова В.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

Потерпевшей ФИОпотерпевшего

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ощепкова П.А., ...

...

...

...

...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ задержанного (Дата обезличена) г., содержащегося под стражей с (Дата обезличена) г.;

У с т а н о в и л :

Вечером (Дата обезличена) г. у Ощепкова П.А. возник корыстный умысел на совершение разбойного нападения на магазин «Автозапчасти», расположенный в доме (Номер обезличен) по ..., с целью хищения денежных средств.

С этой целью, вооружившись кухонным ножом, Ощепков П.А. зашел в тамбур магазина, закрыл входную дверь на засов и прошел в торговый зал, где находилась продавец ФИОпотерпевшего

Осуществляя задуманное, Ощепков П.А. начал демонстрировать ей нож, а затем подставил его к горлу ФИОпотерпевшего

Исходя из сложившейся обстановки, интенсивности и направленности действий нападавшего, у ФИОпотерпевшего имелись достаточные основания воспринимать его действия как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. В целях сохранения жизни, ФИОпотерпевшего схватила правой рукой лезвие ножа, стала отводить нож в сторону, в результате чего ей были причинены резаные раны на ладонной поверхности правой кисти, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а также стала звать на помощь. На ее крик в магазин вбежал ФИОсвидетеля, который задержал Ощепкова П.А.

Данные действия подсудимого Ощепкова П.А., совершившего нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия и с применением предмета, используемого в качестве оружия, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.162 УК РФ.

От обвинения по квалифицирующему признаку – совершение преступления с применением оружия, государственный обвинитель в судебном заседании отказался.

Подсудимый вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; признание подсудимым вины и данные о его личности, в соответствии с которыми в быту на него жалоб не поступало; он состоит на учете у психиатра с диагнозом: транзиторное расстройство личности; данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения за совершение преступлений также против собственности.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства учитывает чистосердечное признание подсудимого.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Ощепкову П.А. в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Ощепкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от (Дата обезличена) г. и окончательно к отбытию определить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена) г., с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина