по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимой Кузнецовой Н.В.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

Потерпевшего ФИОпотерпевшего

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Н.В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В ночь на (Дата обезличена) г. Кузнецова Н.В. и ее сожитель ФИОпотерпевшего употребляли спиртное в доме по ... ....

Во время распития спиртного между ними на почве личной неприязни произошла ссора, во время которой Кузнецова Н.В., взяв на кухне со стола кухонный нож, нанесла им ФИОпотерпевшего один удар в область грудной клетки справа, причинив ФИОпотерпевшего, согласно судебно-медицинской экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением 5 ребра, причинившее тяжкий вред здоровью как опасный для жизни.

Данные действия Кузнецовой Н.В., умышленно причинившей тяжкий вред здоровью ФИОпотерпевшего, опасный для жизни человека, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимая Кузнецова Н.В. вину признала полностью. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат, потерпевший ФИОпотерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оно относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимой – ранее она не судима, в быту характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимой двоих малолетних детей; признание ею вины, противоправность поведения потерпевшего и действия подсудимой, направленные на оказание потерпевшему своевременной медицинской помощи после совершения преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также мнение потерпевшего, простившего подсудимую и не желающего для нее строгого наказания, суд считает возможным назначить Кузнецовой Н.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.316,317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Кузнецову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кузнецову Н.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецовой Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож, марлевый тампон и футболку – уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина