по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимого Байкова Е.А.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байкова Е.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Около 21 часа (Дата обезличена) г., Байков Е.А., увидев на перекрестке автодорог «М7-Волга» и «Нытва-Воробьи» ФИО потерпевшего 2 и ФИО потерпевшего 1, вместе с которыми вышел из рейсового автобуса «Краснокамск-Нытва», он, с целью хищения денежных средств, потребовал у ФИО потерпевшего 1 деньги в сумме 1 000 рублей.

Получив отказ, Байков Е.А. применил к ФИО потерпевшего 1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив ФИО потерпевшего 1 кулаком в лицо и ногой в живот.

Довести до конца свой преступный умысел Байков не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. Третьяков убежал от него в лес.

После этого Байков Е.А. потребовал деньги у ФИО потерпевшего 2 Получив отказ, он осмотрел ее карманы и открыто завладел ее сумкой по цене 120 рублей, в которой находились: сотовый телефон “Nokia” по цене 2 000 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, материальной ценности не представляющее; женская сумочка из кожзаменителя по цене 100 рублей; одна пара резиновых сапог по цене 50 рублей; документы на имя ФИО потерпевшего 2 (пенсионное удостоверение, сберегательная книжка); два полиэтиленовых пакета с продуктами (колбаса,сок), материальной ценности не представляющими.

С похищенным имуществом Байков Е.А. скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 2 270 рублей.

Подсудимый Байков Е.А. вину признал частично. В судебном заседании пояснил, что вместе с потерпевшими он ехал в одном автобусе из г.Краснокамск. У отворота на г.Нытва они из автобуса вышли. Там он решил воспользоваться чужим имуществом. Подошел к ФИО потерпевшего 1 и попросил у него 1 000 рублей. Тот отказал, тогда он ударил его в лицо кулаком. От удара потерпевший упал. Тогда он его еще пнул ногой по телу. Женщина стала кричать, отталкивать его от ФИО потерпевшего 1. Тогда он выхватил у нее сумку и побежал в лес. В лесу за ним гнался какой-то мужчина и догнал его.

Считает, что сам отказался совершать дальнейшее преступление в отношении ФИО потерпевшего 1.

Кроме этого, Байков Е.А. подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия и в соответствии с которыми когда женщина стала его оттаскивать от мужчины, мужчина убежал в лес. Когда мужчины уже не было, он решил ограбить ее. Выхватив у нее большую сумку, он побежал с сумкой в сторону д.Опалиха, по пути смотрел, что есть в сумке. Что ему было не нужно, он выбрасывал на обочину. Чем-то попал в проезжавшую машину. Водитель автомашины погнался за ним.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина полностью установлена показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, будучи допрошенными на стадии предварительного следствия потерпевшие ФИО потерпевшего 1, ФИО потерпевшего 2; свидетели ФИО свидетеля 2, ФИО свидетеля 1 дали следующие оглашенные в судебном заседании показания.

Так, потерпевшая ФИО потерпевшего 2 пояснила, что вместе с сожителем ФИО потерпевшего 1 на автобусе они доехали до отворота на г.Нытва и вышли. Вместе с ними вышел изрядно выпивший парень. Парень их догнал и стал приставать к ФИО потерпевшего 1. Сначала попросил закурить, а потом стал требовать 1 000 рублей. Когда Третьяков ему вновь отказал, парень ударил Сергея кулаком по лицу, отчего Сергей упал. Затем парень пнул Сергея один раз по телу. Она стала успокаивать парня и тогда он стал требовать деньги у нее. Она отказала, но он стал проверять карманы куртки. Затем выхватил у нее сумку и пошел с ней по дороге, пытаясь остановить попутный транспорт. Идя по дороге, парень осматривал ее сумку и выбрасывать из нее вещи. Она шла за ним и подбирала вещи. В результате ей не возвращен сотовый телефона «Нокиа», стоимостью 2 000 рублей. Когда парень стал общаться с ней, то ее сожитель встал с земли и убежал. Парня потом задержали водитель автомашины темного цвета и отдал ей пакеты с продуктами.

Потерпевший ФИО потерпевшего 1 пояснил, что на обочине дороги молодой человек, вышедший вместе с ними из автобуса, стал требовать у него 1000 рублей. После отказа, молодой человек ударил его в лицо кулаком. От удара он упал на землю. Его сожительница ФИО потерпевшего 2 подбежала к нему, а он поднялся и убежал. Через несколько минут он вернулся, стал звать ФИО потерпевшего 2. Через некоторое время ФИО потерпевшего 2 подбежала к нему и рассказала, что тот парень забрал сумку и побежал от нее. У сожительницы больные ноги и ходит она плохо.

Свидетель ФИО свидетеля 2 пояснил, что двигался по автодороге М7-Волга, когда увидел, что недалеко от Нытвенского отворота голосует молодой человек, в руках у него были 2 пакета. Когда он с ним поравнялся, то молодой человек бросил что-то в лобовое стекло. На стекле появились вмятина и трещина. Он остановил автомобиль, а молодой человек побежал в сторону поля. Он побежал за ним, одновременно вызвав милицию. Убегая, парень выбросил 2 пакета и спрятался в лесу.

Пока он ждал сотрудников милиции, к нему подъехал также вызванный им друг, с которым они и нашли разбившего лобовое стекло молодого человека. К этому времени к его автомашине подошли мужчина и женщина. Мужчина сказал, что данный молодой человек избил его и забрал у его жены сумку. Пояснили, что 2 пакета с продуктами принадлежат им и лежали они ранее в сумке. Также говорил, что еще был сотовый телефон и документы. Телефон женщина не нашла.

Свидетель ФИО свидетеля 1 пояснил, что (Дата обезличена) г. около 22 часов ему позвонил его знакомый ФИО свидетеля 2 и рассказал, что в лобовое стекло его автомашины неизвестный что-то кинул, стекло разбилось, а молодой человек убежал. Он подъехал к ФИО свидетеля 2 и они пошли искать того молодого человека. Нашли его в лесу и привели к автомашине ФИО свидетеля 2. Туда же подошли мужчина и женщина. Увидев молодого человека, мужчина сказал, что данный молодой человек избил его и забрал у жены сумку.

Впоследствии этого молодого человека они сдали приехавшим сотрудникам милиции.

Т.о. судом установлено, что Байков Е.А. совершил в отношении ФИО потерпевшего 1 покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельством. Данные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п.г) ч.2 ст.161 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он сам отказался от дальнейшего совершения преступления в отношении ФИО потерпевшего 1, не нашли своего подтверждения.

Так, судом установлено, что предъявив потерпевшему требование о выдаче 1 000 рублей и получив отказ, подсудимый наносит ему сначала удар в лицо, от которого потерпевший падает, а затем ударяет его ногой по телу. Продолжить совершать преступные действия ему фактически помешала потерпевшая ФИО потерпевшего 2, которая сначала стала делать Байкову замечания, а затем оттаскивать его от потерпевшего, что и позволило потерпевшему встать и убежать. Данные обстоятельства подтверждает сам подсудимый, их подробно описывают потерпевшие, не доверять которым у суда оснований нет.

Действия Байкова Е.А., открыто похитившего имущество у ФИО потерпевшего 2, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого – ранее он не судим, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Тот факт, что подсудимый пытался найти потерпевших чтобы извиниться и возместить причиненный ущерб, но не смог этого сделать в силу объективных причин – они из г.Перми, куда он приезжал по известному по материалам дела адресу, выехали в Кудымкарский район, суд признает смягчающим вину обстоятельством, свидетельствующем о раскаянии подсудимого в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая выше изложенное в совокупности, суд назначает Байкову Е.А. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО потерпевшего 2 обоснован, подсудимым признан и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Байкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренный ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить наказание по ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Байкову Е.А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Байкова Е.А. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Байкова Е.А. в пользу потерпевшей ФИО потерпевшего 2 в возмещение материального ущерба 2 000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина