по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) . ...

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Плешковой Е.П.

Подсудимого Новикова А.В.

Защитника Гулина А.А, представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.В. ... в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с (Дата обезличена) г., в дневное время, Новиков А.В., с целью кражи, пришёл в дом своей матери, проживающей по адресу ... .... В квартире он тайно взял ключ от замка двери гаража, расположенного в огороде у дома. Ключом он открыл замок двери и незаконно проник внутрь. Из помещения гаража Новиков А.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил четыре автомобильных колеса по цене 2500 рублей каждое, состоящих из автомобильной покрышки R-15 по цене 1000 рублей и литого диска радиусом 15 дюймов по цене 1500 рублей, всего на общую сумму 10000 рублей. Похищенное имущество в дальнейшем Новиков А.В. продал неустановленному лицу. Потерпевшему ФИОпотепевшего причинён значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Действия подсудимого квалифицируются судом по п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены и понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что ранее Новиков А.В. не судим, характеризуется положительно. Поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, данные о личности – следует применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать его в период испытательного срока не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически, в дни установленные начальником УИИ, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Новикова А.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.