по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.

Подсудимого Волкова С.С.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношение

Волкова С.С. ...

...

...

...

...

...

...

...., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Волков С.С., (Дата обезличена) г. в дневное время, нигде не работая, преследуя корыстную цель материального благополучия, осознавая, что приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, на автомашине ... свидетеля №1 из ..., проследовал в .... В вечернее время (Дата обезличена) г. Волков С.С., находясь в не установленном месте ... ... по предварительной телефонной договоренности незаконно с целью последующей перевозки приобрел у не установленного в ходе следствия лица, вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин в особо крупном размере общей массой не менее 298,883г., упакованное в три свертка. После чего, на вышеуказанной автомашине, Волков С.С., создав благоприятные условия для совершения преступления, незаконно храня предназначенное для перевозки наркотическое средство, незаконно перевозя его в вещевом ящике автомашины, стал следовать к месту своего проживания. На ... он был задержан сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по ..., проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере общей массой не менее 298,883г. было изъято сотрудниками ФСКН в ходе досмотра транспортного средства.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю из незаконного оборота, составила 298,883г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список (Номер обезличен) ), утвержденного Постановлением Правительства РФ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 298,883г. является особо крупным размером.

Подсудимый вину признал частично. Пояснил, что по просьбе знакомого по имени Алексей он, наняв частного таксиста, (Дата обезличена) г. приехал из ... в ... ..., чтобы забрать наркотическое средство. Алексей дал ему номер сотового телефона. Подъезжая к ... он позвонил по телефону мужчине по имени Мула. Он на автомашине под управлением свидетель №1 подъехал в определённое место, к нему подошёл мужчина, сел в салон машины и передал ему три свёртка героина в жёлтом пакете. Героина было 300 граммов. Он отдал мужчине 50000 рублей. Героин он положил в багажный ящик в салоне автомашины и они поехали обратно в ... В районе отворота на ... их автомашину остановили работники ГИБДД. Там же были сотрудники отдела по борьбе с наркотиками. Они стали обыскивать автомашину, он сам показал, где находится героин. Героин был изъят, его и свидетель №1 задержали. Это была его вторая поездка в ... за героином. Героин он не сбывал, а только перевозил для своего знакомого, получая за каждую поездку по 10000 рублей.

Кроме фактического признания вина подсудимого доказана следующей совокупностью доказательств: свидетель свидетель №1 в судебном заседании и на предварительном следствии – его показания оглашены, пояснял, что подрабатывает частным таксистом. В 2010 году он дважды возил Волкова С.С. в .... (Дата обезличена) г. Волков позвонил в очередной раз и предложил съездить до .... Он догадывался, что Волков перевозит наркотики, но согласился, так как Волков платил хорошо. Во второй половине дня они выехали в .... Около 17 часов приехали в Закамск, подъехали на определённое место. Волков позвонил по телефону и сказал, что он приехал. Через некоторое время к их машине из дворов подошёл мужчина нерусской национальности. Этот мужчина сел на заднее сидение, спросил, сколько надо. Волков ответил 300 граммов. Мужчина из машины вышел, вскоре вернулся и положил в багажный ящик, который находится между сидениями автомашины, три полиэтиленовых пакета. Волков передал деньги в сумме 50000 рублей. Они поехали домой. По дороге на территории ... в районе отворота на ... их остановили сотрудники ГИБДД. С понятыми машину стали досматривать, как он догадался, с работниками ГИБДД были сотрудники наркоконтроля. Волков показал, что героин находится в багажном ящике на передней панели автомашины. Героин изъяли, их задержали.

Из показаний свидетеля №2 следует, что (Дата обезличена) г. сотрудники наркоконтроля в ... ... проводили операцию по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В отдел по ... об этом было сообщено, как и о возможном задержании перевозчиков. Вечером им сообщили, что в районе отворота на ... на федеральной трассе работниками ГИБДД остановлен автомобиль, в котором по имеющейся информации перевозится героин. Этот автомобиль из ... до момента остановки сопровождали оперативные работники наркоконтроля. Приехав на место остановки автомашины с ... номерами, они в присутствии двух понятых, предложили пассажиру, который назвался Волковым выдать запрещённые в гражданском обороте предметы. Волков сказал, что в багажном ящике, расположенном на передней панели автомашины находится 300 граммов героина. В указанном Волковым месте был обнаружен полиэтиленовый свёрток зелёного цвета, внутри которого находились три свёртка из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета внутри.

Из протокола досмотра транспортного средства от (Дата обезличена) г. – автомашины ... следует, что из вещевого ящика изъят пакет из полимерного материала зелёного цвета, в котором находятся три свёртка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета.

По заключению эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. установлено, что представленное комкообразное вещество светло-коричневого цвета, со специфическим запахом, из трёх полимерных свёртков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из трёх свёртков составила соответственно: 99,418г, 99,314г., 99,086г.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Действия Волкова С.С., согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

При назначении наказания Волкову С.С. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что характеризуется он положительно. Однако, данное тяжкое преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не работал. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы.

Дополнительного наказания в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) г. с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическая смесь, в состав которой входит героин, изъятый (Дата обезличена) г., находящийся в камере хранения Краснокамского МРО УФСКН РФ по ... – уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в ...вой суд через Нытвенский суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов