по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) ...

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Самылов Ю.В.

с участием помощника прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

подсудимого Ощепкова С.А.

защитника Микова В.В., предъявившего ордер (Номер обезличен)

при секретаре Баландиной Р.А.

а так же представителя потерпевшей ФИОпредставителя потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ощепкова С.А., ... ...

...

...

...

...

...

... в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года, в ночное время, в ..., Ощепков С.А. зашёл в четвёртый подъезд дома (Номер обезличен) по ..., где проживает его знакомая ФИО На площадке первого этажа Ощепков С.А. увидел, что дверь квартиры (Номер обезличен) открыта. Ощепков С.А. вошёл в квартиру и позвал кого-либо из проживающих. Не получив ответа, он прошёл в комнату и увидел спящую на кровати женщину. На тумбочке Ощепков С.А. увидел телевизор и у него возник умысел на хищение. Ощепков С.А., понимая, что владелец квартиры спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из квартиры телевизор «САМСУНГ», по цене 5390 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИОпотерпевшей С похищенным телевизором подсудимый скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей ФИОпотерпевшей причинён значительный материальный ущерб.

(Дата обезличена) года., в вечернее время, у Ощепкова С.А. возник умысел на хищение денежных средств с магазина «Продукты», расположенного по ... .... Для предотвращения возможности быть изобличённым и тем самым избежать ответственности, а так же для облегчения совершения преступления, Ощепков С.А. изготовил маску с прорезями для глаз. Около 20 часов он подошёл к дверям складского помещения магазина, где надел маску на голову. Через незапертые двери служебного входа, используемого только работниками магазина, Ощепков С.А. незаконно проник в подсобное помещение магазина, где увидел продавца ФИО, производившую разбор товара. Ощепков С.А. подошёл к ФИО, и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, уронил её на пол, чем ограничил её свободу и возможность передвигаться. После этого, схватил руками за карман на фартуке, порвал его и выхватил выручку магазина – деньги в сумме 13500 рублей. С похищенными деньгами скрылся. В результате открытого хищения Ощепков С.А. причинил владельцу магазина ... ущерб на сумму 13500 рублей.

Действия подсудимого по деянию от (Дата обезличена) года квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по деянию от (Дата обезличена) года квалифицируются судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый, как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, обвинение ему понятно. Он добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны.

Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного Ощепковым С.А. ходатайства.

Судом ходатайство удовлетворено, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания Ощепкову С.А. обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной по обоим преступлениям, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ощепкова С.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд так же учитывает, что Ощепков С.А. преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при опасном рецидиве, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого – он в быту характеризуется отрицательно, поэтому меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ощепкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ощепкову С.А. ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Нытвенского суда от (Дата обезличена) года к отбытию Ощепкову С.А. назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения по делу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена) года. Зачесть Ощепкову С.А. в срок отбытого наказания содержание под стражей с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года, день за день, отбытое наказание по приговору Нытвенского суда от (Дата обезличена) года.

Вещественные доказательства по делу – фартук, брюки – джинсы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ощепковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Нытвенский районный суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.