по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимого Колтырина Р.К.

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшего ФИОпотерпевшего № 1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Колтырина Р.К., ...

...

..., в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158, преступлении предусмотренном п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

(Дата обезличена) года, в дневное время Колтырин Р.К. с целью хищения чужого имущества пришел в коллективный сад (Номер обезличен) , расположенный в микрорайоне ... .... Он подошел к садовому дому ФИО потерпевшего № 3, и через незапертые двери незаконно проник внутрь. Из садового дома Колтырин Р.К. из корыстных побуждений тайно похитил 10 подносов из алюминия, ценности не представляющих, 5 шампуров из нержавеющей стали по цене 50 рублей, на сумму 250 рублей. Похищенное имущество сдал в пункт приема. (Дата обезличена) года, в дневное время Колтырин Р.К. с целью кражи, в продолжении своего преступного умысла, вновь пришел в коллективный сад (Номер обезличен) .... Он подошел к садовому дому ФИО потерпевшего № 3 и через незапертые двери проник внутрь. Из садового дома Колтырин Р.К. тайно похитил железный мангал по цене 350 рублей, металлический ящик для копчения по цене 500 рублей, ножовку по цене 350 рублей, гвоздодер по цене 150 рублей. Похищенное имущество он вынес за территорию сада к дороге. Возле автодороги Нытва -Усть-Нытва его с похищенным имуществом задержали сотрудники милиции. В результате кражи потерпевшему ФИО потерпевшего № 3 причинен ущерб на сумму 1600 рублей

(Дата обезличена) года, в дневное время Колтырин Р.К. с целью кражи
чужого имущества пришел в коллективный сад (Номер обезличен) , расположенный в микрорайоне ... Он подошел к садовому дому ФИОпотерпевшего № 1 и через незапертые на замок двери незаконно проник в деревянную кладовку, пристроенную к дому. Из кладовки Колтырин Р.К. из корыстных побуждений тайно похитил металлический мангал по цене 1000 рублей. Похищенное имущество Колтырин Р.К. через двери вытащил из кладовки и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. (Дата обезличена) года, в дневное время Колтырин Р.К. в продолжение своего преступного умысла, вновь пришел в коллективный сад (Номер обезличен) .... Он подошел к садовому дому ФИОпотерпевшего № 1 и через незапертые двери проник в кладовку. Из кладовки Колтырин Р.К. тайно похитил металлическую печь фабричного производства по цене 3000 рублей, а затем снял и похитил с наружной стороны садового дома две
металлические ставни для окон кустарного производства по цене 1000 рублей каждая. Похищенное имущество Колтырин Р.К. перенес к автодороге Нытва -Усть-Нытва, где был задержан сотрудниками милиции. В результате кражи потерпевшему ФИОпотерпевшего № 1 причинен ущерб на сумму 6000 рублей.

(Дата обезличена) года, в дневное время, Колтырин Р.К. с целью кражи
чужого имущества пришел в коллективный сад (Номер обезличен) , расположенный в
микрорайоне ... .... Он подошел к садовому дому ФИОпотерпевшего № 2, открыл створки и через окно незаконно проник внутрь. Из садового дома он из корыстных побуждений тайно похитил медную обмотку кинескопа цветного телевизора «ТОШИБА» с диагональю 62 см по цене 1000 рублей, морозильную камеру от холодильника «Бирюса» по цене 1000 рублей, 4 металлических стула по цене 100 рублей каждый, различные металлические трубки ценности не представляющие. Похищенное имущество Колтырин Р.К. вынес из дома и перенес к автодороге ... в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции. Преступными действиями Колтырин Р.К., потерпевшему ФИОпотерпевшего № 2 причинен ущерб на сумму 2400 рублей.

(Дата обезличена) года, в дневное время, Колтырин Р.К. с целью кражи чужого имущества пришел в коллективный сад (Номер обезличен) , расположенный в микрорайоне ... .... Он подошел к садовому дому ФИОпотерпевшей № 4 и через незапертые двери незаконно проник внутрь. Из садового дома Колтырин Р.К. из корыстных побуждений тайно похитил лом по цене 200 рублей и кувалду по цене 200 рублей. При переносе похищенного с территории коллективного сада Колтырин Р.К. указанные предметы потерял. В результате кражи потерпевшей ФИОпотерпевшей № 4 причинен ущерб на сумму 400 рублей.

Действия Колтырина Р.К. по данному деянию квалифицируются судом по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Колтырина Р.К.по деяниям в отношении имущества ФИОпотерпевшего № 3, ФИОпотерпевшего № 2 квалифицируются судом, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по ч.3 ст.30 – п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением, в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия Колтырина Р.К. в отношении имущества ФИОпотерпевшего № 1, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, квалифицируются судом по ч.3 ст.30 – п.б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Ходатайство удовлетворено судом как соответствующее нормам главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, отсутствие тяжких последствий. С учётом содеянного, личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ. С учётом наличия смягчающих обстоятельств, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Колтырина Р.К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.»а» ч.3 ст.158, и преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.»б» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – по два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление,

- за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.

- за совершение преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения к отбытию Колтырину Р.К. назначить ТРИ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Колтырину Р.К. наказание считать условным, установить испытательный срок, продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.316 УПК РФ

Судья Ю.В. Самылов.