по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.

Подсудимой Каленюк А.Е.

Защитника Ластович М.С., представившую ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.

С участием потерпевшего ФИО потерпевшего

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Каленюк А.Е. ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) г. в вечернее время в доме (Номер обезличен) по ... ... района Каленюк А.Е. и её сожитель ФИО потерпевшего распивали спиртные напитки. В период с 18 до 20 часов между ними возникла ссора. ФИО потерпевшего оскорбил Каленюк А.Е. грубой нецензурной бранью. Каленюк А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома, взяла со стола кухонный нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила ножом ФИО потерпевшего в область грудной клетки справа, причинив, по заключению судебно-медицинского эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, с образованием гемопневмоторакса /наличие крови и воздуха в плевральной полости/. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Действия Каленюк А.Е. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, вину признала полностью. Ею добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимой разъяснены и понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что ранее Каленюк А.Е. не судима, характеризуется отрицательно, поэтому с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но учитывая мнение потерпевшего, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий - с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Каленюк А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать Каленюк А.Е. в период испытательного срока не менять без согласия УИИ место постоянного жительства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – нож - уничтожить, рубашку, свитер, футболку – возвратить потерпевшему ФИО потерпевшего

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в ...вой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.