по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Рф



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) . г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием государственного обвинителя, прокурора Пермского края Белых А.Ю.

Подсудимого Копытова Л.В.,

Защитника Ластович М.С., представившую ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшей ФИО потерпевшей

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копытова Л.В. ... в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Копытов Л.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть ФИО при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) г. в первой половине дня Копытов Л.В. в квартире, расположенной по адресу ... распивал спиртные напитки совместно с ФИО и ФИОсвидетеля №2 В процессе употребления спиртного между Копытовым Л.В. и ФИО на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Копытова Л.В. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Во исполнение этого, подсудимый уронил ФИО на пол, после чего умышленно нанёс тому множественные удары ногам по голове, причинив при этом комплекс повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, а именно: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, субдуральную гематому в затылочной области слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области слева и теменно-височной области справа, ушибленную рану в области левой брови, осаднение в правой теменно-височной области, кровоподтёки в окружности правого и левого глаз, кровоизлияние в склере правого глаза – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшая к смерти. (Дата обезличена) г. ФИО был доставлен в Нытвенскую больницу, где (Дата обезличена) . скончался от полученных телесных повреждений.

Подсудимый вину признал полностью. Пояснил, что утром (Дата обезличена) г. к нему в квартиру пришли ФИОсвидетеля №2 и вскоре ФИО Они употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного у него с ФИО возникла ссора из-за работы в лесу и долгов. Он взял ФИО за одежду, толкнул и тот упал на пол. После этого он дважды ударил ФИО в область головы ногами. На ногах у него была одета кирзовая обувь. ФИО остался лежать на полу, у него появилась кровь. С ФИОсвидетеля №2 они ушли в квартиру ФИОсвидетеля №3, где продолжили употреблять спиртное. Вскоре туда пришла его сожительница ФИОсвидетеля №1, сообщила, что ФИО плохо и пришла автомашина «скорой помощи». Он пришёл в квартиру, где находился ФИО, врачи тому бинтовали голову. Он ещё два раза ударил ФИО ногой в область живота. (Дата обезличена) г. от сотрудников милиции он узнал, что ФИО умер.

Кроме признания подсудимым его вина доказана и подтверждается следующей совокупностью доказательств: потерпевшая ФИО потерпевшей пояснила, что вечером (Дата обезличена) г. ей сообщили, что её брат ФИО находится в реанимации Нытвенской больницы. (Дата обезличена) г. брат умер в больнице не приходя в сознание. Со слов граждан, проживающих в общежитии ей известно, что брата избил Копытов Л.В.

По заключению судебно-медицинского эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. следует, что при исследовании трупа ФИО обнаружен комплекс повреждений, составляющий закрытую черепно-мозговую травму, а именно: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, субдуральная гематома в затылочной области слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области слева и в теменно-височной области справа, ушибленная рана в области левой брови, осаднение в правой теменно-височной области, кровоподтёки в окружности правого и левого глаз, кровоизлияние в склере правого глаза. Данная травма образовалась в результате ударных воздействий твёрдых тупых предметов. С учётом локализации и взаиморасположения повреждений, эксперт делает вывод, что по голове было нанесено не менее двух ударных воздействий с точкой приложения травмирующей силы в область левой орбиты и в правую теменно-височную область. Черепно-мозговая травма, приведшая к смерти, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается обнаружением комплекса повреждений, составивших черепно-мозговую травму. Черепно-мозговая травма у ФИО могла образоваться не задолго до поступления его в больницу (Дата обезличена) г. Исключается возможность получения данной травмы при падении из положения стоя.

Из показаний свидетеля ФИОсвидетеля №1 установлено, что (Дата обезличена) г. утром к ней в комнату, где они проживали совместно с Копытовым Л.В., пришёл ФИО, а затем Мишарин. Они стали употреблять спиртное. Через какое-то время ФИО сильно опьянел, и с Копытовым Л.В. у них началась ссора. Копытов Л.В. толкнул ФИО, тот упал на пол. Копытов Л.В. стал наносить удары ФИО ногами по различным частям тела. Мишарин пытался успокоить Копытова Л.В.. Потом Мишарин и Копытов Л.В. ушли, ФИО остался лежать на полу. В области головы у него была кровь. Она вышла в коридор общежития, там встретила ФИОсвидетеля №2, сказала, что ФИО плохо и нужно вызвать «скорую»

Из оглашённых показаний свидетеля ФИОсвидетеля №2 следует, что (Дата обезличена) г. утром к нему пришёл ФИО по поводу трудоустройства на работу. Затем ФИО ушел, сказав, что пойдёт к Копытову Л.В.. Через некоторое время он так же пришёл в комнату, где проживал Копытов Л.В.. ФИО был там. Они употребляли спиртные напитки. ФИО сильно опьянел, сел на корточки рядом со столом, а через какое – то время упал на пол, головой к ногам Копытова Л.В.. Копытов Л.В. стал бить правой ногой ФИО по голове, нанёс много ударов. Он пытался прекратить действия Копытова Л.В., но тот не реагировал. Когда Копытов Л.В. перестал наносить удары ФИО, они вместе с ним ушли из комнаты. ФИО остался лежать на полу, из головы у него текла кровь. Копытов Л.В. облил его водой. Он ушёл к себе домой. Через некоторое время пришёл его отец, сказал, что у Копытова Л.В. в комнате лежит ФИО, весь в крови, без сознания, и надо вызвать «скорую». Он по сотовому телефону позвонил Копытову Л.В., выяснил, что тот находится у ФИОсвидетеля №3. Он пришёл в комнату к ФИОсвидетеля №3, сообщил Копытову Л.В., что ФИО без сознания, и вызвали «скорую». Копытов Л.В. ответил, что сам всё решит.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами: заключением эксперта (Номер обезличен) к от (Дата обезличена) г. из которого следует, что на тряпке, фрагменте ковра, изъятого при осмотре места происшествия по факту получения телесных повреждений ФИО обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего, показаниями свидетеля ФИОсвидетеля №3 из которых следует, что Копытов Л.В. рассказал ему в процессе употребления спиртного что избил ФИО и тот от нанесённых ударов остался лежать на полу в комнате, другими материалами дела.

Действия Копытова Л.В. квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, его чистосердечное признание в совершённом преступлении, признание вины и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что ранее он не судим. Характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании. Поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять с учётом наличия смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Копытова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание ВОСЕМЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) г. с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу – ковёр, фрагмент ткани, смыв вещества бурого цвета, олимпийку, трико, сланцы, хранящиеся в камере хранения Прокуратуры Нытвенского района – уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов