по обвинению в совершении преступения, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело (Номер обезличен) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.,

подсудимой Муха Е.В.,

защитника Микова В.В., предоставившего ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.,

а также потерпевшей ФИОпотерпевшей,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муха Е.В., ...

... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года, в дневное время, Муха Е.В., находясь в доме по адресу: ... в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИОпотерпевшей и ФИОсвидетеля, затеяла словесную ссору с ФИОпотерпевшей, в ходе которой высказала вслух намерение убить ФИОпотерпевшей, после чего ФИОпотерпевшей ушла в свой дом, расположенный по адресу: ...

Через непродолжительное время, (Дата обезличена) года, днем, Муха Е.А. пришла в дом ФИОпотерпевшей, расположенный по адресу: ..., где, увидев, что ФИОпотерпевшей спит, вооружилась подобранным в доме кухонным ножом и, действуя с целью причинения телесных повреждений ФИОпотерпевшей, подошла к спящей на кровати ФИОпотерпевшей, после чего нанесла не менее двух ударов лезвием кухонного ножа в левую часть лица и шею ФИОпотерпевшей В ходе нанесения ударов лезвием ножа в лицо и шею ФИОпотерпевшей, Муха Е.А. высказывала последней угрозы убийством, которые ФИОпотерпевшей в силу сложившейся обстановки воспринимала реально и опасалась их осуществления. Своими действиями Муха Е.А. причинила ФИОпотерпевшей колотые раны в области щеки и шеи, которые причинили за собой легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель.

Подсудимая Муха Е.В. вину признала частично и пояснила, что по адресу: ..., она проживает примерно один год вместе с ФИОпотерпевшей. В 2002 году у нее сгорел дом по ... и с тех пор нет постоянного жилья. (Дата обезличена) года ФИОпотерпевшей в ходе ссоры ударила ее ножом в шею сбоку, материал по данному факту находится в мировом суде. После ножевого ранения у нее начала болеть и отниматься правая рука. Днем (Дата обезличена) года она и ФИОпотерпевшей пришли домой к ФИОсвидетеля, чтобы распить спиртное. В ходе распития ФИОпотерпевшей сильно опьянела и ушла домой спать, через некоторое время она также пошла домой. Она обнаружила, что дверь в дом закрыта и ей пришлось заходить в дом через огород, где имеется вторая дверь в дом, к тому времени у нее сильно разболелась правая рука. Она зашла в дом и увидела, что ФИОпотерпевшей лежит на кровати. Она прошла на кухню, взяла в левую руку кухонный нож с синей пластмассовой ручкой, подошла к лежавшей на правом боку ФИОпотерпевшей и нанесла два удара лезвием ножа в лицо и шею ФИОпотерпевшей. В тот момент она действительно хотела убить отомстить ей за себя. Помнит, что спрашивала ФИОпотерпевшей: «Что, еще надо?», а та в ответ говорила: «Давай, давай». Нецензурными словами она в адрес ФИОпотерпевшей не выражалась. После ударов у ФИОпотерпевшей пошла кровь. От ударов лезвие ножа загнулось, она попыталась его выправить, но не получилось, поэтому она бросила нож тут же, возле кровати. После этого она пошла к соседке Зое Ивановне и от нее вызвала «скорую помощь» и милицию. ФИОпотерпевшей осталась лежать на кровати. Когда приехали врачи, она вместе с ними пришла обратно. ФИОпотерпевшей дома на кровати уже не было. Они стали искать ее, но так и не смогли найти. Затем врачи уехали, а приехавшие сотрудники милиции нашли ФИОпотерпевшей в подполе. После этого ее и ФИОпотерпевшей доставили в отдел милиции. Пояснила, что убивать ФИОпотерпевшей не хотела, смерти ей не желала. После двух ударов лезвием ножа, имела возможность взять другой нож или предмет в доме и убить ФИОпотерпевшей, но этого не сделала.

Потерпевшая ФИОпотерпевшей пояснила, что проживает вместе с Муха Е.В.. Она пустила ее к себе домой в прошлом году, когда у нее сгорел дом по .... Муха нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Отношения между ними хорошие, только временами случаются ссоры. Муха довольно часто в пьяном виде оскорбляет ее словесно. (Дата обезличена) года, когда Муха находилась в пьяном виде, также оскорбляла ее. Она не выдержала и ножом ударила Муха в шею, материал по данному факту направлен в мировой суд. (Дата обезличена) года у нее был день рождения. Днем она купила 200 грамм спирта, они вдвоем немного выпили, после чего она предложила Муха идти к ФИОсвидетеля Вере. Они пришли к ФИОсвидетеля, где она выпила еще немного спиртного, после чего пошла домой спать, так как опьянела. Она легла спать на кровать и через некоторое время проснулась, так как почувствовала резкую боль на левой щеке. Она в этот момент как раз лежала на правом боку. Открыв глаза, она увидела, что с правой стороны кровати находится Муха Елена и в руке в нее находится кухонный нож с синей ручкой. Она почувствовала, что из левой щеки бежит кровь. Муха спросила: «Что, еще надо?». Она еще не полностью проснулась и вообще не поняла, что случилось, поэтому сказала: «Давай». Далее Муха вновь ударила ее ножом и попала в шею сзади. Все это время Муха также выражалась в ее адрес нецензурными словами и говорила, что убьет ее. Она испугалась, что Муха действительно может ее убить, и всерьез восприняла угрозу убийством. И в этот момент Муха куда-то убежала. Она не видела, куда Муха дела нож. Она испугалась, что Муха может вернуться и добить ее, поэтому соскочила с кровати и забралась в подполье, чтобы Муха ее не нашла. Через некоторое время ее обнаружили сотрудники милиции и вытащили из подполья.

Свидетель ФИОсвидетеля пояснила, что (Дата обезличена) года днем к ней домой пришли ее знакомые ФИОпотерпевшей и Муха Е.В.. С собой они принесли 0,25 литра спирта и предложили его распить. ФИОпотерпевшей пояснила, что у нее день рождения. Она согласилась, они расположились в комнате и стали распивать спиртное. Очень скоро между Мухой и ФИОпотерпевшей произошла словесная ссора, Муха стала высказывать ФИОпотерпевшей претензии, говорила, что она не работает, сидит у нее на шее. ФИОпотерпевшей, очевидно, обиделась, собралась и ушла. Муха сказала ей, что сейчас пойдет и прирежет ФИОпотерпевшей. К этому времени Муха была уже пьяной. Она сказала Муха, чтобы та не глупила. Затем Муха ушла и примерно через один час вернулась обратно к ней домой. Муха сказала, что она несколько раз ударила ножом ФИОпотерпевшей, попала ей в щеку и пошла кровь. Сказала, что ФИОпотерпевшей куда-то спряталась, и она не может ее найти. Вместе они пошли искать ФИОпотерпевшей к ней домой, но не смогли найти, К тому времени приехала «скорая помощь» и врачи сказали вызывать милицию, после чего уехали. Муха вызвала милицию.

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами.

Заявлениями ФИОпотерпевшей о привлечении Муха Е.В. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений и за угрозу убийством л.д.13, 20).

Из протокола осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года следует, что при входе в дом ... прямо расположена печь; на полу рядом с печью обнаружены два пятна бурого цвета, похожие на кровь; рядом с печью находится кровать, на которой имеются спальные принадлежности; на покрывале обнаружено пятно бурого цвета; у стены возле окна расположен стол, на полу рядом со столом лежит кухонный нож с пластмассовой ручкой синего цвета, лезвие ножа загнуто, нож изъят л.д. 24).

Изъятый в ходе осмотра места происшествия нож с синей пластмассовой ручкой осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу л.д. 58-63).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы (Номер обезличен) , у ФИОпотерпевшей имелись следующие телесные повреждения: колотые раны в области левой щеки и на шее. Данные телесные повреждения образовались от ударных воздействий колюще-режущего орудия, например, ножа, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшей, и причинили за собой легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок свыше трех недель л.д. 43).

Органами предварительного следствия действия подсудимой Муха Е.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от данной квалификации действий подсудимой Муха Е.В., и просил квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы. Между действиями подсудимой Муха Е.В. и наступлением преступного результата имеется разрыв во времени, в течение которого подсудимая своими активными действиями предотвратила наступление вреда (то есть смерти потерпевшей). Сохраняя контроль над ситуацией, и имея реальную возможность довести свой преступный умысел до конца, подсудимая Муха Е.В. фактически прекратила свои противоправные действия, непосредственно направленные на причинение смерти ФИОпотерпевшей, то есть добровольно отказалась от совершения преступления.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено достоверно, что, имея реальную возможность довести свой преступный умысел до конца, подсудимая Муха Е.В. фактически прекратила свои противоправные действия, непосредственно направленные на причинение смерти ФИОпотерпевшей

Вместе с тем, фактически совершенные Муха Е.В. действия содержат признаки иных составов преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой Муха Е.В. по ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку она умышленно причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья ФИОпотерпевшей.

Суд также квалифицирует действия подсудимой Муха Е.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку она угрожала убийством, при этом у ФИОпотерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой – оба преступления относятся к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Муха Е.В., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей, непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Муха Е.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд также принимает во внимание личность подсудимой: Муха Е.В. ранее не судима, вину признала и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд назначает Муха Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, так как её исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муха Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Муха Е.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Муха Е.В., считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Обязать Муха Е.В. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении осужденной Муха Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Председательствующий Дружинин А.Д.