по обвинению в совершении преступений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст. 168 УК РФ



Дело (Номер обезличен) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Ю.Н.

подсудимого Сидорова С.А.

защитника Васевой О.А., представившей ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

а так же потерпевших ФИО потерпевшей 4 и ФИО потерпевшего 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидорова С.А., ... ранее не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана (Дата обезличена) года л.д.128 т.1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года в дневное время Сидоров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, приехал на автомобиле ... под управлением ФИО свидетеля 9 к дому .... Около данного дома находился автомобиль ..., принадлежащий ФИО потерпевшего3 Подъехав к вышеуказанному дому, Сидоров С.А. вышел из автомобиля и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил с автомобиля ..., принадлежащий ФИО потерпевшего3 следующее имущество:

- диски колесные в количестве 1 штука по цене 500 рублей,

- автошину марки «Алтай» R-16 185/75 в количестве 1 штука по цене 1000 рублей,

- автомобильную камеру внутренним диаметром R-16 по цене 500 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, Сидоров С.А. незаконно изъял вышеуказанное чужое имущество, принадлежащее ФИО потерпевшего3, и получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым похитил его. В результате преступных действий Сидоров С.А. причинил потерпевшему ФИО потерпевшего3 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Кроме того, (Дата обезличена) Сидоров С.А. находился около магазина ... где увидел заходящую в магазин ФИО потерпевшей 4. В это время у Сидорова С.А. возник умысел на совершение открытого хищения денег у ФИО потерпевшей 4. Реализуя свой преступный умысел, Сидоров С.А. зашел за ФИО потерпевшей 4 в магазин, и стал ее ждать у выхода из магазина. В тот момент, когда ФИО потерпевшей 4 стала выходить из магазина, Сидоров С.А. встал перед ней и просунул руку в карман куртки ФИО потерпевшей 4, после чего достал из кармана деньги в сумме 500 рублей, и понимая, что ФИО потерпевшей 4 осознает открытость хищения принадлежащих ей денег в сумме 500 рублей, скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Сидоров С.А. незаконно изъял вышеуказанное чужое имущество, принадлежащее ФИО потерпевшей 4, и получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым похитил его. В результате преступных действий Сидоров С.А. причинил потерпевшей ФИО потерпевшей 4 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Кроме того, (Дата обезличена) Сидоров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру по адресу: ... где проживает ФИО потерпевшего 1 Находясь в данной квартире, Сидоров С.А. прошел на кухню и попросил у ФИО потерпевшего 1 попить воды. В это время Сидоров С.А. увидел на столе в кухне сотовый телефон «Samsung – SGN- C110» IMEI: 353655000719793, и у него возник умысел на совершение открытого хищения данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Сидоров С.А. взял со стола сотовый телефон «Samsung – SGN- C110» IMEI: 353655000719793, принадлежащий ФИО потерпевшего 1, стоимостью 200 рублей, и, игнорируя попытки ФИО потерпевшего 1 пресечь хищение, понимая, что ФИО потерпевшего 1 осознает открытость хищения принадлежащего ему имущества, скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Сидоров С.А. незаконно изъял вышеуказанное чужое имущество, принадлежащее ФИО потерпевшего 1, и получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым похитил его. В результате преступных действий Сидоров С.А. причинил потерпевшему ФИО потерпевшего 1 материальный ущерб в сумме 200 рублей.

Кроме того, (Дата обезличена) Сидоров С.А., находился в квартире ..., где на кухне употреблял спиртное совместно с ФИО свидетеля 8 и проживающим в данной квартире ФИО потерпевшего 5 Находясь в квартире, Сидоров С.А. прошел в комнату, где на столе увидел принадлежащий ФИО потерпевшего 5 сотовый телефон «Motorola – C118» IMEI: 357679006335830. В этот момент у Сидорова С.А. возник умысел на совершение тайного хищения данного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Сидоров С.А. тайно похитил из квартиры следующее имущество:

-сотовый телефон «Motorola – C118» IMEI: 357679006335830 стоимостью 1500 рублей,

- деньги в сумме 3100 рублей, всего имущества на общую сумму 4600 рублей.

Таким образом, Сидоров С.А. незаконно изъял вышеуказанное чужое имущество, принадлежащее ФИО потерпевшего 5, после чего ушел из квартиры, и получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым похитил его. В результате преступных действий Сидоров С.А. причинил потерпевшему ФИО потерпевшего 5 материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, который является для него значительным.

Кроме того, в период с (Дата обезличена) Сидоров С.А. находился в квартире ..., где употреблял спиртное совместно с проживающим в данной квартире ФИО потерпевшего 2 Находясь в квартире, Сидоров С.А. увидел в комнате телевизор «Samsung» диагональю 51 см. в корпусе черного цвета и DVD-проигрыватель «Akai - DV- P6847KDSM», принадлежащие ФИО потерпевшего 2 В этот момент у Сидорова С.А. возник умысел на совершение тайного хищения данного имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО потерпевшего 2 ушел из квартиры и что за ним никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Сидоров С.А. тайно похитил из квартиры следующее имущество:

- телевизор «Samsung» диагональю 51 см. в корпусе черного цвета в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей,

- DVD-проигрыватель «Akai - DV- P6847KDSM» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей,

Таким образом, Сидоров С.А. незаконно изъял вышеуказанное чужое имущество, принадлежащее ФИО потерпевшего 2, после чего ушел из квартиры, и получил реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым похитил его. В результате преступных действий Сидоров С.А. причинил потерпевшему ФИО потерпевшего 2 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, который является для него значительным.

Вина подсудимого Сидорова С.А. подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО потерпевшего3:

Подсудимый Сидоров С.А. вину признал и показал, что в (Дата обезличена) , точно число не помнит, в дневное время он совершил хищение 1 колеса с автомобиля ...», который стоял на одной из улиц в .... При этом в ... приехал вместе со своим знакомый ФИО свидетеля17 на автомобиле такси, это был автомобиль .... С автомобиля похитил левое переднее колесо. Положил его в багажник автомобиля такси. Затем уехали на автостоянку, расположенную за домом .... Там продал колесо женщине, которая работает в магазине на автостоянке. Колесо было в сборе: диск, автошина. Женщина купила колесо за 1000 рублей.

Аналогичные показания подсудимый Сидоров С.А. на предварительном следствии первоначально изложил в протоколе явки с повинной л.д.48 т.1), при допросе его в качестве подозреваемого л.д. 130-133т.1) и обвиняемого л.д.6-7 т.2), при проверке его показаний на месте совершения преступления л.д.142-152 т.1).

Потерпевший ФИО потерпевшего3 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что у него в собственности имеется автомобиль ..., который он оставляет около дома ..., в связи с отсутствием гаража. В данном доме проживают его родители. (Дата обезличена) года он оставил автомобиль как обычно у вышеуказанного дома, после чего ушел к себе домой. (Дата обезличена) года около 06 часов 00 минут пришел к дому родителей и обнаружил, что у автомобиля отсутствует левое переднее колесо. Колесо состояло из диска колесного, автошины и камеры. Диск был не литой, оценивает 1 диск по цене 500 рублей с учетом износа, автошины марки .... Оценивает 1 автошину на сумму 1000 рублей с учетом износа. А также автомобильная камера внутренним диаметром R-16, ее оценивает по цене 500 рублей. Таким образом, стоимость 1 колеса в сборе составляет 2000 рублей. После чего решил съездить в г. Перми и приобрести там новое колесо. В г. Перми подходящего колеса не нашел и вернулся в г. Нытва. Пришел в магазина ...», который расположен в .... Там работает его знакомый ... который является управляющим данного магазина и расположенной рядом автостоянки. Зайдя на автостоянку, среди лежащим там колес увидел, что одно из их от автомобиля ... Подошел ближе к данному колесу и, рассмотрев его, понял, что это колесо от его автомобиля, т.к. на покрышке колеса вдоль диска имелись такие же трещины и был тот же рисунок протектора. Он спросил у ФИО свидетеля 15, где тот взял данное колесо. После чего ФИО свидетеля 15 позвонил таксисту по имени ФИО свидетеля 16 и спросил у него, кто привез колесо. ФИО свидетеля 16 рассказал, что данное колесо привез на автостоянку Сидоров С.. Просит привлечь Сидорова С. к уголовной ответственности л.д. 55-56, 194 т.1).

Свидетель ФИО свидетеля 9 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что в (Дата обезличена) года он подрабатывал на автомобиле ... регистрационный знак ... регион в службе «Такси СВ». (Дата обезличена) года поступила заявка о направлении по маршруту ... Он поехал ..., где на ... к нему в автомобиль сели 2 молодых человека. Один из молодых людей попросил проехать на ..., где попросил остановиться возле стоящего у одного из домов автомобиля ... Затем молодой человек вышел из его автомобиля, и зашел за автомобиль ... Через некоторое время молодой человек подошел назад к автомобилю, в руках у него было колесо. Он попросил открыть багажник. Молодой человек сказал, что колесо принадлежит ему, и что оно в неудовлетворительном состоянии, и он хочет его продать. Поэтому молодой человек попросил увезти его и его знакомого до магазина «Автозапчасти», который расположен около гаражей ФИО свидетеля 7. Когда приехали к магазину, то молодые люди вышли из автомобиля, забрали колесо. Больше он их не видел. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что колесо было похищено (л.д.160-161 т.1).

Свидетель ФИО свидетеля 7 показала, что является индивидуальным предпринимателем. В собственности у нее имеется магазин ...», который располагается по адресу: .... В магазине работает ФИО свидетеля 15. (Дата обезличена) года во второй половине дня, точно время не помнит, она находилась в магазине. В это время к магазину на автомобиле ..., за рулем находился водитель ФИО свидетеля 9, подъехали двое молодых людей. Ей они незнакомы. Один из них предложил ей приобрести у него колесо от автомобиля ...» в сборе, т.е. вместе с диском и автошиной. Она осмотрела колесо и согласилась купить колесо за 1150 рублей. Молодые люди говорили, что колесо принадлежит им и что оно не украдено. Позднее ей стало известно, что приобретенное колесо с автомобиля ...» было похищено, его опознал сам хозяин похищенного колеса. Данное колесо было изъято в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками милиции (Дата обезличена) года. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу колеса совершил Сидоров С..

Вина Сидорова С.А. так же подтверждается заявлением ФИО потерпевшего3 л.д.32 т.1), протоколом осмотра места происшествия л.д.33-38, 43-44 т.1), протоколом осмотра обнаруженного колеса л.д.40 т.1), распиской ФИО потерпевшего3 в получении колеса л.д.45,193 т.1), справкой о стоимости колеса л.д.29 т.2) и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Сидорова С.А. по ч. 1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО потерпевшей 4:

Подсудимый Сидоров С.А. вину признал и показал, что в начале апреля 2010 года, точно число не помнит, в дневное время встретил на ... ФИО свидетеля 14. Около магазина ... расположенного в доме ..., к ФИО свидетеля 10 подошла какая-то женщина. Они о чем-то говорили. Он был в состоянии алкогольного опьянения и решил похитить у женщины деньги. После чего из кармана куртки женщины достал деньги в сумме 500 рублей 1 купюрой и ушел. Думает, что женщина заметила, как он забрал у нее деньги.

Аналогичные показания подсудимый Сидоров С.А. первоначально изложил в протоколе явки с повинной л.д.83т.1), а так же во время его допросов в качестве подозреваемого л.д.130-133 т.1) и в качестве обвиняемого л.д.6-7 т.2), а так же во время проверки его показаний на месте совершения преступления л.д.142-152 т.1).

Потерпевшая ФИО потерпевшей 4 показала, что (Дата обезличена) года в 16 часов 20 минут она вышла из дома и пошла в гости к своей дочери ФИО Свидетеля 6 ФИО Свидетеля 6, которая проживает по адресу: .... Когда подходила к дому ..., то ее кто-то окрикнул. Увидела, что к ней стала подходить ФИО свидетеля 14. ФИО свидетеля 10 была с каким-то молодым человеком. Переговорив с ФИО свидетеля 10, решила зайти в магазин ...», который расположен в этом же доме, для того, чтобы купить сыр. Когда зашла в магазин, то хотела купить сыр, но у нее были деньги в сумме 500 рублей 1 купюрой, и продавец сказала, что у нет сдачи. Тогда она положила 500 рублей в правый карман куртки и вышла из магазина. При этом руку держала в кармане куртки. Когда поднималась по лестнице в магазине к выходу, то навстречу зашли ФИО свидетеля 10 и тот же молодой человек, который был с ней. Когда молодой человек поравнялся с ней (ФИО потерпевшей 4), то сразу же встал перед ней. Она оказалась у стены, а он засунул руку ей в правый карман куртки и достал оттуда деньги в сумме 500 рублей. После чего он и ФИО свидетеля 10 убежали. Она слышала, как ФИО свидетеля 10 кричала молодому человеку: «Сидоров». Желает привлечь виновного к уголовной ответственности. После случившегося пошла к дочери ФИО Свидетеля 6, в подъезде встретила соседку дочери ФИО свидетеля 1, ей рассказала, что у нее украли деньги. ФИО свидетеля 1 вызвала милицию. Потом пошла к дочери и ей обо всем рассказала.

Из протокола предъявления лица для опознания, следует, что потерпевшая ФИО потерпевшей 4 среди предъявленных ей для опознания трех молодых людей уверенно опознала Сидорова С.А., (Дата обезличена) года рождения. ФИО потерпевшей 4 пояснила, что Сидоров С.А. (Дата обезличена) года на ступеньках при выходе из магазина ...», расположенном в доме ..., достал у нее из кармана деньги в сумме 500 рублей и убежал. Запомнила лицо Сидорова С.А. л.д.162-163 т.1).

Свидетель ФИО свидетеля 1 на предварительном следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показала, что (Дата обезличена) года около (Дата обезличена) часов (Дата обезличена) минут она шла в подъезде своего дома .... В это время на 1-ом этаже подъезда встретила свою знакомую ФИО потерпевшей 4. ФИО потерпевшей 4 ей рассказала, что у нее в магазине ... который расположен ... на лестнице какой-то парень выхватил деньги из кармана куртки в сумме 500 рублей 1 купюрой. Также ФИО потерпевшей 4 сказала, что парень, который выхватил у нее деньги, был вместе с ФИО свидетеля 10 ФИО свидетеля 14. Когда парень выхватил деньги, то сразу побежал, а она схватила ФИО свидетеля 10 и держала какое-то время. ФИО свидетеля 10 кричала: Сидоров» вслед убегавшему парню. После этого она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Потом она и ФИО потерпевшей 4 пошли домой к дочери ФИО потерпевшей 4 – ФИО Свидетеля 6, которая живет в квартире .... ФИО Свидетеля 6 ФИО потерпевшей 4 также рассказала о произошедшем л.д. 172 т.1).

Свидетель ФИО Свидетеля 6 на предварительном следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показала, что у нее есть мама ФИО потерпевшей 4, которая (Дата обезличена) года пришла к ней домой около (Дата обезличена) часов вместе с ФИО свидетеля 1. Мама была взволнована и рассказала о том, что какой-то парень у нее в магазине ... на лестнице выхватил деньги из кармана куртки в сумме 500 рублей одной купюрой. Также мама сказала, что парень, который выхватил у нее деньги, был вместе с ФИО свидетеля 10 ФИО свидетеля 14. Когда парень выхватил деньги, то сразу побежал, а она схватила ФИО свидетеля 10 и держала какое-то время. ФИО свидетеля 10 в это время кричала: Сидоров» л.д. 173 т.1).

Свидетель ФИО свидетеля 10 на предварительном следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показала, что (Дата обезличена) (Дата обезличена) года, точно число не помнит, около (Дата обезличена) часов она на ... встретила своего знакомого Сидорова С, с которым гуляли по ... встретили ФИО потерпевшей 4. ФИО потерпевшей 4 зашла в магазин, расположенный в доме .... Сидоров увидел это и решил отобрать у ФИО потерпевшей 4 деньги. Она пыталась его отговорить, но он не слушал. Потом Сидоров зашел в магазин за ФИО потерпевшей 4. Она немного постояла и также зашла в магазин. Спустившись по ступенькам, увидела Сидорова, который сказал, что у ФИО потерпевшей 4 есть деньги. В это время из торгового зала магазина вышла ФИО потерпевшей 4. Сидоров сунул руку в карман куртки ФИО потерпевшей 4 и достал оттуда деньги. Затем Сидоров убежал л.д. 81 т.1).

Вина Сидорова С.А. так же подтверждается заявлением ФИО потерпевшей 4 от (Дата обезличена) года л.д.62 т.1), протоколом осмотра места происшествия л.д.63-68 т.1), показаниями свидетеля ФИО свидетеля 3 на предварительном следствии л.д.174 т.1) и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Сидорова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО потерпевшего 1:

Подсудимый Сидоров С.А. вину признал и показал, что (Дата обезличена) около ... часов, точно не помнит, пришел в дом по адресу: ... где проживает мужчина, которого он знает только визуально. Сначала попросил у мужчины позвонить, но он сказал, что сам наберет номер. Тогда он отказался звонить. Мужчина положил телефон на стол и отвернулся. Тогда он взял со стола сотовый телефон и убежал из дома. Корпус сотового телефона – моноблок. Мужчина что-то кричал ему вслед, но что именно, не помнит. На следующий день сотовый телефон отдал соседу данного мужчины и попросил его отдать мужчине.

Аналогичные показания подсудимый Сидоров С.А. первоначально изложил в протоколе явки с повинной л.д.14 т.1), а так же во время его допроса в качестве подозреваемого л.д.130-133 т.1) и обвиняемого л.д.6-7 т.2), и во время проверки его показаний на месте совершения преступления л.д.142-152 т.1).

Потерпевший ФИО потерпевшего 1 показал, что (Дата обезличена) года около ... часов к нему домой по адресу: ... пришел молодой человек, которого он ранее несколько раз видел в .... Молодой человек попросил у него позвонить, они в это время находились с ним на кухне. На столе у него лежал сотовый телефон «Samsung – SGN- C110». Он сказал молодому человеку, что сам наберет на телефоне номер, куда хочет позвонить молодой человек. Тогда молодой человек отказался звонить и попросил у него попить воды. Он отвернулся, чтобы взять кружку, в это время увидел, что молодой человек схватил телефон и выбежал. Он побежал за ним, крикнул: «Стой, куда побежал», но тот не остановился и убежал. Сотовый телефон «Samsung – SGN- C110» IMEI: 353655000719793 приобретал около 10 лет назад. В настоящее время оценивает его на сумму 200 рублей. О случившемся сразу же сообщил в милицию. На следующий день сосед, ФИОсвидетеля 2 ФИОсвидетеля 2 из квартиры ... во второй половине дня, вернул похищенный сотовый телефон. ФИОсвидетеля 2 принес ему телефон домой и сказал, что в дневное время к нему пришел молодой человек и попросил передать телефон. В настоящее время сотовый телефон находится у него. Несмотря на то, что телефон ему возвращен, просит привлечь виновного к уголовной ответственности за хищение сотового телефона. Находясь в кабинете следователя на допросе, на столе увидел на заявлении о выдаче паспорта Сидорову С.А. фотографию молодого человека. В нем узнал именно того, человека, который забрал у него из дома сотовый телефон (Дата обезличена) года. Материальный ущерб от хищения составил 200 рублей.

Свидетель ФИОсвидетеля 2 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что проживает по адресу: ... В квартире ... данного дома проживает ФИО потерпевшего 1. (Дата обезличена) года, точно число не помнит, к нему домой около ... часов пришел молодой человек, он сказал, что взял сотовый телефон у соседа, чтобы позвонить и попросил передать телефон соседу. Накануне в вечернее время приезжали сотрудники милиции к ФИО потерпевшего 1, его попросили поучаствовать в качестве понятого при поведении осмотра дома. И он понял, что какой-то молодой человек украл сотовый телефон у ФИО потерпевшего 1, когда заходил к нему. Переданный ему молодым человеком сотовый телефон вернул вечером ФИО потерпевшего 1. Находясь в кабинете следователя на допросе, на столе увидел на заявлении о выдаче паспорта Сидорову С.А. фотографию молодого человека, который принес ему домой сотовый телефон л.д. 156 т.1).

Вина Сидорова С.А. так же подтверждается заявлением ФИО потерпевшего 1 от (Дата обезличена) года л.д.5 т.1),протоколом осмотра места происшествия л.д.6-8 т.1), протоколом выемки сотового телефона л.д.165 т.1), протоколом осмотра изъятого телефона л.д.166-167 т.1), распиской ФИО потерпевшего 1 в получении сотового телефона л.д.171 т.1), справкой о стоимости телефона л.д.18-22 т.1) и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Сидорова С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО потерпевшего 5:

Подсудимый Сидоров С.А. вину признал и показал, что в апреле 2010 года в дневное время употреблял спиртное в квартире на пятом этаже в доме ... вместе с ФИО свидетеля 8. В квартиру пришли с мужчиной, которого встретили на улице около дома. Спиртное употребляли на кухне. Когда зашел в комнату, то увидел на столе сотовый телефон «Motorola» в корпусе черного цвета и решил его похитить. Корпус телефона был моноблок. Взял данный сотовый телефон. Также в комнате на шкафу взял деньги, возможно в сумме 3100 рублей. Как брал деньги и телефон, никто не видел. Затем с ФИО свидетеля 8 ушли из квартиры. Уже на улице показал ФИО свидетеля 8 сотовый телефон «Motorola», который взял в квартире у мужчины. И сказал ФИО свидетеля 8, что еще взял из квартиры деньги.

Аналогичные показания подсудимый Сидоров С.А. первоначально изложил в протоколе явки с повинной л.д.104 т.1), а так же при допросе его в качестве подозреваемого л.д.130-133 т.1) и обвиняемого л.д.6-7 т.2), и при проверке его показаний на месте совершения преступления л.д.142-152 т.1).

Потерпевший ФИО потерпевшего 5 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что (Дата обезличена) года около ... часов 00 минут он пошел в магазин за спиртным. Когда купил спиртное, то сел на лавочку у подъезда .... К нему подошли двое мужчин, одного из них зовут ..., так он сам представился. Второй мужчина не представлялся. Он дал им денег и они сходили и купили спиртное. Затем еще какое-то время сидели на лавочке у подъезда и распивали спиртное. Потом он пригласил мужчин подняться в свою квартиру, чтобы продолжить распивать там спиртное. У него в квартире пили водку, сидели в основном на кухне. Через какое-то время он сказал, что хочет прилечь. Он прилег, а мужчины еще выпивали. Проснувшись в тот же день около 16 часов 00 минут, увидел, что дома никого нет. Сразу увидел, что со стола в комнате пропал сотовый телефон «Motorola C118». Оценивает данный сотовый телефона на сумму 1500 рублей, приобретал его около 4-х лет назад. Также обнаружил, что из квартиры пропали деньги в сумме 2500 рублей, которые лежали в шкафу-баре на стенке в комнате и 600 рублей из кармана рубашки.

Сотовый телефоны марки «Motorola – C118» был ему возвращен. Материальный ущерб от хищения принадлежащего имущества составляет 4600 рублей. Данный материальный ущерб является значительным, т.к. его пенсия составляет 8830 рублей, а сожительница ФИО свидетеля 1 состоит на учете в Центре занятости населения и получает всего 850 рублей. У них не было возможности приобрести новые сотовые телефоны, много денег уходит на оплату коммунальных услуг. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности за хищение принадлежащего ему имущества. (Дата обезличена) года около (Дата обезличена) часов (Дата обезличена) минут к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили разрешения провести проверку показаний на месте подозреваемого. Он дал свое согласие на это. После чего в квартиру зашли группа лиц в составе 7 человек. Среди них он сразу же узнал молодого человека, который (Дата обезличена) года приходил к нему в квартиру и с ним употреблял спиртное, а после его ухода обнаружил, что пропали деньги и сотовый телефон. В его присутствии молодой человек показал, что похитил один сотовый телефон со стола в комнате, расположенной слева, и также взял из шкафа деньги. Молодой человек во время проведения проверки его показаний на месте представился Сидоровым С.А. л.д. 138-140, 185 т.1).

Свидетель ФИО свидетеля 1 на предварительном следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показала, что вместе со своим сожителем ФИО потерпевшего 5 она проживает по адресу: .... (Дата обезличена) года утром ушла из дома, а ФИО потерпевшего 5 остался дома. Домой пришла (Дата обезличена) года около (Дата обезличена) часов. Увидела, что дома нет сотового телефона марки «Motorola – C118». ФИО потерпевшего 5 рассказал, что к нему домой приходили 2 молодых человека, один из них ФИО71, так он назвался ФИО потерпевшего 5. ФИО потерпевшего 5 еще сказал, что сначала с ними на улице употреблял спиртное, а потом пригласил их в квартиру. Потом ему стало плохо, и он пошел в комнату и прилег. Молодые люди оставались в квартире, а когда он встал, то обнаружил, что из квартиры пропал сотовый телефон, он лежал в той же комнате, где прилег ФИО потерпевшего 5, на столе и деньги в сумме 600 рублей из рубашки и из шкафа 2500 рублей л.д. 141 т.1).

Свидетель ФИО свидетеля 8 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что (Дата обезличена) года около ... часов он и Фио свидетеля 13 находились у дома .... Около ... увидели бывшего учителя труда школы (Номер обезличен) ФИО потерпевшего 5. На лавочке у подъезда ФИО потерпевшего 5 сидел и пил вино «Портвейн 777». Они подошли к нему и вместе с ним стали пить вино, он предложил им это сделать. Распивали вино примерно около 1 часа. За это время ФИО потерпевшего 5 давал Сидорову 100 рублей, тот сходил в магазин и принес еще 1 коробку вина «Портвейн» 1 литр. Затем ФИО потерпевшего 5 попросил их помочь ему дойти до квартиры, он живет на 5-ом этаже 4-го подъезда. Он и Сидоров помогли ФИО потерпевшего 5 зайти в квартиру, он пригласил их еще посидеть с ним. Они прошли на кухню, где еще разлили оставшееся вино. Через какое-то время Сидоров вышел, сказал, что ушел в туалет. Отсутствовал Сидоров минуты 4, точно не помнит. Потом Сидоров вернулся на кухню. Они еще посидели минут 10, потом он и Сидоров ушли из квартиры, ФИО потерпевшего 5 закрыл за ними двери. Когда вышли на улицу, то Сидоров показал ему мельком сотовый телефон «Motorola» и сказал, что взял этот телефон в маленькой комнате на столе дома у ФИО потерпевшего 5. Сидоров не говорил о том, что взял в квартире ФИО потерпевшего 5 деньги л.д. 175-176 т.1).

Вина Сидорова С.А. так же подтверждается заявлением ФИО потерпевшего 5 от (Дата обезличена) года л.д.89 т.1),протоколом осмотра места происшествия л.д.90-98 т.1), протоколом личного досмотра Сидорова С.А., в ходе которого им добровольно выдан сотовый телефон л.д.106 т.1), протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у Сидорова С.А. л.д.177-181 т.1), распиской ФИО потерпевшего 5 в получении сотового телефона л.д.184 т.1) и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Сидорова С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО потерпевшего 2

Подсудимый Сидоров С.А. вину признал и показал, что в (Дата обезличена) он распивал спиртные напитки вместе с ФИО потерпевшего 2 в квартире ФИО потерпевшего 2. После этого легли спать. Утром он сходил в магазин и купил бутылку «Портвейна», вернулся к ФИО потерпевшего 2, где распили эту бутылку. После этого он снова пошел в магазин, а когда вернулся, то ФИО потерпевшего 2 дома не было, дверь квартиры была не закрыта. В квартире он увидел телевизор и DVD-плеер и решил их похитить. Сначала вынес телевизор и продал его знакомому по имени ФИОсвидетеля18 за 2500 рублей, а затем вернулся и взял плеер, который так же продал парню по имени ФИОсвидетеля19 за 500 рублей. Больше в квартире ничего не брал. Сотовый телефон из квартиры не похищал.

Аналогичные показания подсудимый Сидоров С.А. первоначально изложил в протоколе явки с повинной л.д.212 т.1), а так же при допросе его в качестве подозреваемого л.д.220-223 т.1) и обвиняемого л.д.6-7 т.2), и при проверке его показаний на месте совершения преступления л.д.142-152 т.1).

Потерпевший ФИО потерпевшего 2 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что (Дата обезличена) года он приехал домой с вахты и ежедневно стал употреблять спиртные напитки. (Дата обезличена) года он распивал спиртные напитки у себя дома вместе с Сидоровым С.А. и Фио свидетеля 13. (Дата обезличена) года он с Фио свидетеля 13 ушли из дома, а Сидоров остался в квартире. Домой он вернулся (Дата обезличена) года и обнаружил, что Сидорова нет, а из квартиры пропало следующее имущество:

- телевизор «Samsung», оценивает его на сумму 5000 рублей;

- DVD - проигрыватель «Akai – DV – P6847KDSM», оценивает на сумму 2500 рублей;

- сотовый телефон «Nokia-2330», оценивает на сумму 3000 рублей.

Всего ему был причинен ущерб на общую сумму 10500 рублей. Ущерб для него значительный л.д.207-208, 227 т.1).

Свидетель Фио свидетеля 13 показал, что (Дата обезличена) он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО потерпевшего 2 и Сидоровым в квартире ФИО потерпевшего 2, но потом ушел. Сидоров и ФИО потерпевшего 2 оставались в квартире.

Свидетели ФИО свидетеля 11 и ФИО свидетеля 12 на предварительном следствии, их показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показали, что в (Дата обезличена) они действительно купили у Сидорова С.А. телевизор и плеер, которые впоследствии перепродали л.д.225, 213 т.1).

Вина Сидорова С.А. так же подтверждается заявлением ФИО потерпевшего 2 л.д.200 т.1), протоколом осмотра места происшествия л.д.201-205 т.1), справкой о стоимости похищенного имущества л.д.79 т.2), показаниями свидетелей ФИО свидетеля 4 л.д.209-210 т.1) и ФИО свидетеля 5 л.д.226 т.1) на предварительном следствии, их показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части хищения Сидоровым С.А. у ФИО потерпевшего 2 сотового телефона, так как данный факт не нашел подтверждения в судебном заседании.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Сидорова С.А. хищение сотового телефона у ФИО потерпевшего 2

Суд квалифицирует действия Сидорова С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В качества смягчающих наказание Сидорова С.А. обстоятельств суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Отягчающих наказание Сидорова С.А.обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает по внимание, что Сидоров С.А. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Сидорову С.А.меру наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО потерпевшей 4, ФИО потерпевшего 5 и ФИО потерпевшего 2 подлежат удовлетворению на суммы похищенного, установленные в судебном заседании и подлежат взысканию с Сидорова С.А., так как в результате его действий потерпевшим причинен материальный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 (два преступления), п. «в» ч.2 ст.158 (два преступления) УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 (два преступления) УК РФ – по 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление;

- по п. «в» ч.2 ст.158 (два преступления) УК РФ – по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сидорову С.А. назначить меру наказания – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сидорову С.А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.

Обязать Сидорова С.А. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на отметки в установленные сроки.

Меру пресечения в отношении осужденного Сидорова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сидорова С.А. в пользу ФИО потерпевшей 4 в возмещение ущерба 500 (пятьсот) рублей.

Взыскать с Сидорова С.А. в пользу ФИО потерпевшего 5 в возмещение ущерба 3100 (три тысячи сто) рублей.

Взыскать с Сидорова С.А. в пользу ФИО потерпевшего 2 в возмещение ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО потерпевшего3 л.д.193 т.1), ФИО потерпевшего 1 л.д.171 т.1), ФИО потерпевшего 5 л.д.184 т.1, 22 т.2) – оставить у потерпевших; два окурка от сигарет с фильтром л.д.20 т.2) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня вынесения в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Председательствующий Дружинин А.Д.