по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-132 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Мосягиной Т.Н.

подсудимой Оглезневой Н.В.

защитника Иванова Р.М., предъявившего ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оглезневой Н.В., ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) , Оглезнева Н.В. употребляла спиртные напитки в квартире ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, ..., вместе со своими знакомыми, ФИО СВИДЕТЕЛЯ1 и ФИО свидетеля2

В ходе распития спиртного между Оглезневой Н.В. и ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе, которой ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ударил Оглезневу Н.В. рукой в плечо. В результате чего у Оглезневой Н.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО

Реализуя задуманное, Оглезнева Н.В. зашла на кухню, взяла со стола кухонный нож, положила себе в рукав кофты. После этого подошла к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и нанесла ему ножом один удар в область груди слева, в результате чего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО упал на пол. Не удовлетворившись достигнутым результатом, Оглезнева Н.В., продолжая свои насильственные действия и находясь в более выгодном пространственном положении по отношению к лежащему на полу ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанесла ему еще один удар ножом в область лопатки слева. Свои действия прекратила только после того, как ФИО свидетеля2. забрала нож и выбросила его под шифоньер.

В результате своих умышленных, преступных действий, Оглезнева Н.В. причинила ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, по заключению эксперта ..., проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с образованием подкожной эмфиземы и пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости) и осадненную рану в левой лопаточной области. Данные повреждения образовались от не менее двух ударных воздействий колюще-режущего орудия, например ножа и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Суд квалифицирует действия Оглезневой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Оглезнева Н.В. вину признала полностью, обвинение ей понятно и она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного Оглезневой Н.В. ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не поступило, поэтому суд считает ходатайство Оглезневой Н.В. подлежащим удовлетворению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оглезневой Н.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Оглезневой Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Оглезнева Н.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, преступление совершила при опасном рецидиве, вину признала, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ей преступления, мнение потерпевшего о мере наказания.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Оглезневой Н.В. меру наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оглезневу Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Оглезневой Н.В. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.

Обязать Оглезневу Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на отметки в установленные сроки.

Меру пресечения в отношении осужденной Оглезневой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож с бежевой ручкой, нож с синей ручкой, лезвие от ножа, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нытвенскому муниципальному района л.д.49) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня вынесения через Нытвенский районный суд, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Дружинин А.Д.