по обвинению в совершении преступлений, предсмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-113

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июня 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимого Маслова А.Е.

Защитника адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

Потерпевших (ФИО потерпевшей 1), (ФИО потерпевшей 2) и (ФИО потерпевшго 3)

Педагога-психолога ФИО

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маслова А.Е., ... обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 91 УПК РФ задержанного (Дата обезличена) г., содержащегося под стражей с (Дата обезличена) г.;

У с т а н о в и л :

(Дата обезличена) г. около 22 часов в своей квартире по ... Маслов А.Е., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии детей (ФИО потерпевшго 3), (Дата обезличена) года рождения и (ФИО потерпевшей 2), (Дата обезличена) года рождения, в неприличной форме, используя ненормативную лексику, сначала выразился в адрес своей сожительницы (ФИО потерпевшей 1) грубой нецензурной бранью, унизив ее честь и достоинство.

После этого он, также в неприличной форме, используя ненормативную лексику, выразился в адрес своей дочери (ФИО потерпевшей 2) грубой нецензурной бранью, унизив ее честь и достоинство, а затем, на почве возникшей личной неприязни он умышленно нанес ей один удар ладонью по лицу, причинив дочери физическую боль и страдания.

Затем Маслов А.Е. в неприличной форме, используя ненормативную лексику, выразился и в адрес своего сына (ФИО потерпевшго 3) грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство.

Также во время оскорбления сына Маслов А.Е. взял в руки нож и, демонстрируя его перед сыном (ФИО потерпевшго 3), стал высказывать в его адрес угрозы убийством. При этом (ФИО потерпевшго 3), исходя из сложившейся обстановки, интенсивности действий Маслова А.Е., его агрессивного вида, реально воспринимал угрозы отца и имел достаточно оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Далее, после высказывания угроз убийством своему сыну, Маслов А.Е. решил причинить ему тяжкий вред здоровью. С этой целью, вооружившись ножом, он подошел к (ФИО потерпевшго 3) и умышленно нанес ему один удар ножом в грудную клетку, причинив ему, согласно заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с образованием подкожной эмфиземы и пневмоторакса слева, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.

Действия Маслова А.Е. оскорбившего, т.е. унизившего честь и достоинство другого лица, выраженное в неприличной форме в отношении свой сожительницы (ФИО потерпевшей 1), дочери (ФИО потерпевшей 2), сына (ФИО потерпевшго 3), являются тремя преступлениями, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.130 УК РФ.

Действия Маслова А.Е., нанесшего побои своей дочери (ФИО потерпевшей 2), причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ч.1 ст.116 УК РФ.

Действия Маслова А.Е., угрожавшего убийством своему сыну (ФИО потерпевшго 3), при том, что у (ФИО потерпевшго 3) имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.119 УК РФ.

Действия Маслова А.Е., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью (ФИО потерпевшго 3), опасный для жизни человека, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Маслов А.Е. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми одно из них является тяжким преступлением, остальные относятся к категории преступлений небольшой тяжести; признание вины подсудимым, данные о его личности – он в силу ст. 86 УК РФ не судим, в быту характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете у нарколога, совершил преступления также в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что из шести совершенных Масловым А.Е. преступлений, четыре он совершил в отношении своих детей – малолетней дочери и несовершеннолетнего сына, суд не считает возможным учесть в качестве смягчающего обстоятельства факт наличия у него несовершеннолетнего сына и малолетней дочери.

В то же время в качестве отягчающего вину обстоятельства, в соответствии с п.з) ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает совершение Масловым А.Е. преступления в отношении малолетнего.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из интересов детей – потерпевших по делу, и их безопасности, при том, что их мать - также потерпевшая по делу – (ФИО потерпевшей 1) опасается поведения подсудимого Маслова А.Е. в семье и не желает чтобы в дальнейшем Маслов А.Е. проживал вместе с ней и детьми, суд назначает Маслову А.Е. наказание про совокупности преступлений в виде лишения свободы и не считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Маслова А.Е. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить наказание Маслову А.Е.: за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений и путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Маслову А.Е. определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со (Дата обезличена) г., с момента фактического задержания.

Меру пресечения Маслову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – нож и футболку уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина