по обвинению в совершении пресупления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 147 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Тройнича Н.Н.

подсудимого Самосудова С.Н.

защитника Иванова Р.М., предъявившего ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

а так же представителя потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самосудова С.Н., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночное время (Дата обезличена) , Самосудов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ... в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни и ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, вооружился подобранным в доме кухонным ножом и умышленно нанес лезвием ножа один удар в левое бедро сзади ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, причинив ему кровоподтек и колото-резанную рану по задней поверхности левого бедра с повреждением глубокой бедренной артерии с последующим развитием острой кровопотери и малокровия внутренних органов – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекший смерть.

От полученных телесных повреждений ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО скончался на месте происшествия, где (Дата обезличена) года и был обнаружен его труп.

Подсудимый Самосудов С.Н. вину признал и показал, что (Дата обезличена) , к нему приехал брат ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и с того времени они употребляли спиртные напитки. (Дата обезличена) , вечером, на кухне своей квартиры, он употреблял спиртные напитки вместе с братом ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и сожительницей ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5. Сосед ФИО СВИДЕТЕЛЯ1 находился в своей комнате, других лиц в квартире не было, входная дверь квартиры была заперта на замок и после 23 часов он в квартиру посторонних не пускает. Когда они втроем распивали спиртные напитки, то его брат ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО обнял сожительницу ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5, ему это не понравилось, и он отправил ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5 спать. В связи с постоянным употреблением спиртных напитков, его брат ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО не мог ходить и ползал по квартире. Через некоторое время ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО пополз из кухни в коридор в сторону комнаты, где спала ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5, тогда он подошел к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и толкнул его ногой в сторону другой комнаты, где позже и нашли его труп. Он не помнит, чтобы наносил своему брату удар ножом в бедро, потому что был в состоянии алкогольного опьянения, но не исключает, что мог нанести удар ножом брату.

Вина подсудимого Самосудова С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола явки с повинной Самосудова С.Н. от (Дата обезличена) года следует, что в ночь на (Дата обезличена) года, он, на почве ревности, ударил своего брата ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ножом один раз в бедро, когда последний полз в комнату по коридору квартиры л.д. 73).

Свидетель ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5 показала, что (Дата обезличена) она вместе с сожителем Самосудовым С.Н. и его братом ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО начали распивать спиртное на кухне, когда ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО стал совсем пьяным, то он уполз в комнату. Через некоторое время ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО стал еще просить спиртного, и они уносили ему спиртное в комнату. Через некоторое время на кухню приполз ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, видимо ему еще хотелось спиртного, тогда ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО попытался встать на ноги, и навалился на неё, при этом обнял её. Когда Самосудов С.Н. увидел, что ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО обнял её, то его это очень сильно разозлило. Самосудов С.Н. начал кричать на ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, при этом нецензурно выражаясь. Она пыталась успокоить Самосудова С.Н., но он кричал еще больше, оскорблял её, а ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО предъявлял претензии, затем он лез ей под юбку. После этого она решила уйти, когда она ушла, то легла спать, но слышала, что Самосудов С.Н. еще кричит на ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО. Через 20-30 минут к ней пришел Самосудов С.Н., лег в постель и они уснули. Как ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО дополз до соседней комнаты, она не слышала. Потом она помнит, что слышала, как ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО звал из соседней комнаты, чтобы ему принесли воды, но она не почувствовала, чтобы Самосудов С.Н. вставал к нему, она тоже не вставала, времени было около 02.00-03.00 часов. Примерно, около 7 часов, к ним пришел ФИО СВИДЕТЕЛЯ3 Вячеслав, он приносит кушать соседу ФИО СВИДЕТЕЛЯ1 Анатолию. Входную дверь ФИО СВИДЕТЕЛЯ3 открыл сам Самосудов С.Н.. В это время она пошла на кухню, когда шла из кухни, то увидела, что в комнате, где спал ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, горит электричество, тогда она решила выключить свет, в это время в комнату зашли Самосудов С.Н. и ФИО СВИДЕТЕЛЯ3. Они обратили внимание, что ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО лежит в неестественной позе, тогда Самосудов С.Н. подошел к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО потрогал его и попытался вытащить из проема между кроватью и стеной. Самосудов С.Н. сказал ей, чтобы она брала такси и ехала к его матери в ..., сказать, что ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО умер. Она обратила внимание, что на футболке ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО есть кровь, она спросила Самосудова С.Н., что случилось, почему у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО кровь, тогда Самосудов С.Н. сказал ей, что это он ударил ножом ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, она спросила его, как это случилось и где нож. Самосудов С.Н. ответил ей, что не помнит где нож, сказал, что он ударил ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ножом, чтобы тот не кричал. В это время ФИО СВИДЕТЕЛЯ3 вызывал «скорую помощь».

Из протокола осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года следует, что была осмотрена квартира по адресу: ... и зафиксирована обстановка в квартире, а также зафиксированы колото-резаное ранение бедра на трупе ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО. С места происшествия изъяты наволочка, джинсы, футболка с трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, кухонные ножи, на которые указал Самосудов С.Н., при этом Самосудов С.Н. пояснил, что ударил своего брата ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ножом в бедро, когда тот полз в коридоре, после этого нож он вымыл л.д. 3-20).

Свидетели ФИО СВИДЕТЕЛЯ2 л.д.96-98) и ФИО СВИДЕТЕЛЯ4 л.д.99-101) на предварительном следствии, их показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показали, что (Дата обезличена) года они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры по адресу: ... В осмотре квартиры также принимал участие хозяин квартиры Самосудов С.Н., который в их присутствии самостоятельно рассказал следователю о том, как ударил своего брата ножом в бедро, когда его брат полз в коридоре. Также Самосудов С.Н. пояснил, что после того, как ударил своего брата ножом в бедро, то этот нож он вымыл. Следователем были изъяты ножи, на которые указывал Самосудов С.Н.

Из протокола выемки от (Дата обезличена) года следует, что у подозреваемого Самосудова С.Н. изъяты джинсы, рубашка, свитер с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 78-79).

Из заключения судебно – медицинского эксперта (Дата обезличена) года следует, что при исследовании трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО по задней поверхности левого бедра обнаружены кровоподтек и колото-резаная рана. Щелевидная форма раны, ровные сопоставимые края, преобладание длины раневого канала над его шириной подтверждают, что рана является колото-резанной и образовалась от удара орудием, обладающего колюще-режущими свойствами, например ножа. Локализация раны, направление раневого канала указывают, что удар был нанесен по задней поверхности левого бедра несколько снизу вверх, от наружной поверхности бедра к внутренней. При ревизии раневого канала обнаружено повреждение крупного кровеносного сосуда — глубокой бедренной артерии, а также наличие признаков острой кровопотери — малокровие внутренних органов и обнаружение бледнокрасных кровоизлияний под эндокардом сердца (пятна Минакова) дают основание квалифицировать данное повреждение как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Смерть гр. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО наступила в результате колото-резанной раны по задней поверхности левого бедра с повреждением глубокой бедренной артерии с последующим развитием острой кровопотери и малокровия внутренних органов. Учитывая характер повреждения и наличие повреждения крупного кровеносного сосуда — глубокой бедренной артерии, смерть гр. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО могла наступить быстро в течение нескольких десятков минут и нельзя исключить возможности, что потерпевший с данным повреждением мог совершать какие-либо самостоятельные действия. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения колото-резанного ранения левого бедра могло быть самым различным, при котором область для нанесения повреждения была доступна. При судебно-химическом следовании обнаружен этиловый алкоголь в крови 2,1 промилле, в моче 2,5 промилле. Данная концентрация этилового алкоголя применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения л.д. 24-28).

Из заключения судебно – биологической экспертизы (Дата обезличена) года следует, что кровь ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО относится к группе В? с сопутствующим антигеном Н, Нр 2-2. Группа крови подозреваемого Самосудова С.Н. – О??, Нр 2-1. на десяти ножах, изъятых с места происшествия, наличие крови не установлено. На наволочке, футболке и джинсовых брюках ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, а также на рубашке, свитере и джинсах Самосудова С.Н. обнаружена кровь человека, выявлены антигены В, Н и установлен тип Нр 2-2, что не исключает происхождение крови от ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, так как свойственны все выявленные факторы, и исключает от Самосудова С.Н., поскольку ему характерна другая групповая характеристика по системе гаптоглобина. В описательной части заключения указано, что пятна крови на рубашке Самосудова С.Н. находятся в нижней трети левого рукава и на лицевой стороне левой полочки, в нижней трети, с переходом на спинку, на свитере Самосудова С.Н. пятна крови находятся на левом рукаве и на лицевой стороне спинки в нижней трети у левого бокового шва, на джинсах Самосудова С.Н. находятся пятна крови на лицевой стороне левой штанины спереди и сзади в верхней трети л.д. 36-38).

Из заключения судебной медико – криминалистической экспертизы (Дата обезличена) года следует, что повреждения на джинсовых брюках и представленном макропрепарате кожи с «задней поверхности левого бедра» от трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, 1959 года рождения, являются колото-резаными. Колото-резаные повреждения могли быть причинены в результате одного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего следующими конструктивными характеристиками: острием и лезвием с двухсторонней заточкой режущей кромки; обухом «П»-образного поперечного сечения, толщиной порядка 2 мм; возможной шириной на уровне погружения около 18 (±2) мм; длиной клинка не менее 80 мм. Колото-резаные повреждения на исследованных джинсовых брюках и на макропрепарате кожа с «задней поверхности левого бедра» могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа (Номер обезличен) , либо иным колюще – режущим орудием, обладающим сходными следообразующими свойствами л.д. 45-62).

Вина Самосудова С.Н. так же подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.2), показаниями свидетелей ФИО СВИДЕТЕЛЯ1 л.д.71-72) и ФИО СВИДЕТЕЛЯ3 л.д.128-129) на предварительном следствии, их показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показаниями представителя потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ2, протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д.110-114), и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Самосудова С.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ, так как совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО

Обстоятельством, смягчающим наказание Самосудова С.Н. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самосудова С.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Самосудов С.Н. ранее судим за преступление небольшой тяжести, вину признал, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, неправильное поведение потерпевшего.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Самосудову С.Н. меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самосудова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание – 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания заключение под стражей с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Самосудова С.Н. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - 10 ножей, свитер, рубашка, джинсы Самосудова С.Н., футболка, джинсы с трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, наволочка с места происшествия л.д. 114) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Самосудовым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дружинин А.Д.