по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-138 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Мосягиной Т.Н.

подсудимых Демина С.К.

Кучева Р.Г.

защитников Иванова Р.М., предъявившего ордер (Номер обезличен)

Васевой О.А., предъявившей ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

а так же потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демина С.К., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кучева Р.Г., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) Дёмин С.К. и Кучев Р.Г. вступили в предварительный сговор с целью совершения хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, с целью проникновения в чужое жилище, Кучев и Дёмин разработали план совершения преступления, и пришли к дому по адресу: ... Действуя совместно и согласованно, Кучев и Дёмин, представившись электриками, зашли в дом ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, чем ввели в заблуждение хозяина дома. С целью совершения кражи чужого имущества, осмотрели помещение дома. Обнаружив на диване портмоне, Кучев реализуя заранее разработанный ими план, отвлек внимание хозяина дома, а Дёмин тайно завладел портмоне темного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей. Похищенные денежные средства Кучев и Дёмин вынесли на улицу и, разделив их между собой, с места преступления скрылись. Похищенные денежные средства потратили на свои нужды. В результате кражи, своими совместными и согласованными действиями Дёмин С.К. и Кучев Р.Г., причинили потерпевшему ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимые Дёмин С.К. Кучев Р.Г. вину признали полностью и показали, что (Дата обезличена) года, в вечернее время, они, договорившись, пошли ... к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, для того чтобы раздобыть, то есть украсть у него деньги, так как знали, что у него всегда есть деньги. Они договорились, что изобразят электриков и войдут в дом. Придя к дому ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, они постучали в ворота и увидели, что ворота открыты. Войдя в дом, они начали изображать электриков, то есть ходить по дому. У Кучева был с собой блокнот, в который они записывали разные слова и цифры для правдоподобности. Дёмин увидел на диване, где полулежал ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, портмоне темного цвета. Портмоне ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО положил возле подушки, а сам полулежал в другую сторону. Кучев попросил хозяйку дома подписать бумагу, в которую они записывали различные слова, делая вид, что снимают показания счетчика и фиксируют различные нарушения. Хозяйка и ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО отвлеклись на Кучева, то есть начали расписываться в бумаге, а Дёмин воспользовался тем, что за ним не наблюдают, быстро забрал портмоне и спрятал его за пояс брюк со спины под куртку. После чего они быстро собрались, сказали хозяевам, что еще зайдут и вышли из дома. Деньги обнаруженные в портмоне в сумме 2000 рублей они разделили и потратили на свои нужды, а портмоне, после того как вынули из него деньги, подбросили в ограду дома, через щель в воротах.

Аналогичные показания подсудимые первоначально изложили при допросе их на предварительном следствии в качестве подозреваемых л.д.39-41, 31-34) и обвиняемых л.д.62-63, 106-107, 51-53), а так же при проверке их показаний на месте совершения преступления л.д.79-81, 82-84), а подсудимый Дёмин С.К. в протоколе явки с повинной л.д.14-15).

Потерпевший ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО показал, что он проживает со своей супругой ФИО СВИДЕТЕЛЯ3. (Дата обезличена) , к ним в дом вошли двое молодых парней, которые сказали, что они электрики, после чего сразу начали ходить по всему дому и начали проверять счетчик, электрические розетки, выключатели и лампочки. Одного из вошедших парней, он знал, так как ранее он бывал у него в доме. Парня зовут Демин С., хотя он представился ему и его жене Павлом, как зовут второго парня, он не знает, но Дёмин его называл Григорием. Парни представились электриками, но ни каких документов они не показали. Оба парня ходили по всему дому в течение нескольких минут, а затем, парень, который назвался Григорием сел на стул, достал какой - то блокнот и начал что-то в нем писать. Дёмин все это время стоял возле дивана. Он не видел, что делал Дёмин, так как в это время парень по имени «Григорий» заставил его и его жену расписаться в блокноте, но что в блокноте было написано, он не понял. В блокноте были слова и какие-то цифры. После того как он расписался в блокноте, парни быстро попрощались, сказав, что вернуться через 7 дней и ушли. После того, как парни вышли из дома, он посмотрел на диван возле подушки, где лежал его портмоне и обнаружил, что портмоне, в котором находились деньги, в сумме около 2000 рублей пропал. Портмоне он положил возле подушки после того, как достал из него квитанцию об оплате за электроэнергию, которую попросили показать парни. Он вынул из портмоне квитанцию, показал парням, а портмоне положил возле подушки на диване. Сам он все это время полулежал на диване, головой к двери, а ногами к подушке и не видел, как пропал портмоне. Сразу после того, как обнаружил пропажу, он позвонил своему сыну и рассказал о произошедшем. Также о пропаже он рассказал и своей жене, которая минут через десять после ухода парней вышла на улицу, то есть в ограду дома. Выйдя в ограду, его жена сразу же вернулась в дом и принесла найденный ею в ограде открытый портмоне. Жена ему пояснила, что она нашла открытый портмоне возле дверей, в ограде. Осмотрев портмоне, он обнаружил, что из портмоне похищены только деньги, а все остальные документы и квитанции на месте, то есть в портмоне. В ходе допроса при просмотре фотографий, он опознал двух молодых парней, которые приходили к нему в дом и похитили портмоне с деньгами. На фотографиях он опознал Демина С.К. и Кучева Р.Г.. Впоследствии похищенные деньги в сумме 2000 рублей ему возвратили, и он отказывается от искового заявления, которое он написал во время предварительного следствия.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО СВИДЕТЕЛЯ3.

Вина подсудимых Дёмина С.К. и Кучева Р.Г. так же подтверждается протоколом устного заявления ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО л.д.3), протоколом очной ставки между Дёминым С.К. и Кучева Р.Г. л.д.43-44), показаниями свидетелей ФИО СВИДЕТЕЛЯ2 и ФИО СВИДЕТЕЛЯ1 и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Дёмина С.К. и Кучева Р.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного ущерба» и снижает размер похищенного до 2000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Дёмина С.К., суд признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дёмина С.К., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Дёмин С.К. ранее не судим, вину признал, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, мнение потерпевшего о мере наказания.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Дёмину С.К. меру наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кучева Р.Г., суд признает добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучева Р.Г., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Кучев Р.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в период условного осуждения, вину признал, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшего о мере наказания.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Кучеву Р.Г. меру наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Кучеву Р.Г. по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО суд оставляет без рассмотрения, в связи с отказом от исковых требований в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демина С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дёмину С.К. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дёмина С.К. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде присмотра родителей.

Приговор Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года исполнять самостоятельно.

Признать Кучева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от (Дата обезличена) года и окончательно назначить Кучеву Р.Г. меру наказания – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со (Дата обезличена) года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Кучева Р.Г. оставить заключение под стражей.

Приговор Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года в отношении Кучева Р.Г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кучевым Р.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Нытвенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кучев Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дружинин А.Д.